Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Глупость или предательство?

Общество
Глупость или предательство?
  / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Выступление новоуренгойского школьника в бундестаге взбудоражило российское общество. Не могу промолчать и я.

Но для начала - немного цитат из писем и дневников солдат и унтер-офицеров вермахта.

"25 августа. Мы бросаем ручные гранаты в жилые дома. Дома очень быстро горят. Огонь перебрасывается на другие избы. Красивое зрелище! Люди плачут, а мы смеемся над слезами. Мы сожгли уже таким образом деревень десять" (дневник обер-ефрейтора Иоганнеса Гердера).

"29 сентября 1941. ... Фельдфебель стрелял каждой в голову. Одна женщина умоляла, чтобы ей сохранили жизнь, но и ее убили. Я удивляюсь самому себе – я могу совершенно спокойно смотреть на эти вещи... Не изменяя выражения лица, я глядел, как фельдфебель расстреливал русских женщин. Я даже испытывал при этом некоторое удовольствие..." (дневник унтер-офицера 35-го стрелкового полка Гейнца Клина).

"Я, Генрих Тивель, поставил себе целью истребить за эту войну 250 русских, евреев, украинцев, всех без разбора. Если каждый солдат убьет столько же, мы истребим Россию в один месяц, все достанется нам, немцам. Я, следуя призыву фюрера, призываю к этой цели всех немцев..." (блокнот солдата, 29 октября 1941 года).

Так вот.

Новоуренгойский школьник неправ. Потому что невинных солдат и офицеров вермахта во Второй мировой вообще, и в Великой Отечественной в частности, не было. Были только виновные. Потому что каждый немец, который по призыву нацистских властей согласился (и это ключевое слово - согласился) добровольно или принудительно взять оружие и вести завоевательную войну с убийствами, насилием и разрушениями в чужой стране, - виновен. Потому что тот, кто действительно не хотел воевать - сдавался сразу, как только попадал на фронт, или же бежал из Германии, уклоняясь от призыва.

И в этом смысле тот немецкий солдат, сдавшийся в плен под Сталинградом (а сколько советских людей он убил по пути туда?) и умерший в лагере, потому что ограбленная и разрушенная им страна не слишком жирно его кормила, вполне получил свое. По заслугам.

Но были среди немцев и невинные жертвы. Германские антифашисты, которые отказывались брать в руки оружие и открыто выступали против войны. За это их казнили или бросали в концлагеря, где в большинстве своем они и сгинули. Но про их невинность новоуренгойский юноша не говорил. Он говорил про солдата, воевавшего и убивавшего, и сдавшегося в плен только лишь потому, что в определенный момент - на Волге - ему конкретно подморозили одно место.

Потому что до Волги, до сталинградского котла, война для него и его собратьев по оружию не была ни ужасной, ни тяжелой. В своих письмах и дневниках они описывают ее как веселый поход за победой, землей и рабами, как возможность всласть пограбить, понасиловать и поубивать.

Ужасной и тяжелой война была для воинов Красной Армии, для беженцев и узников концлагерей, для тех, кто оказался в оккупации, для Тани Савичевой и жителей блокадного Ленинграда, для расстрелянных в Бабьем Яру и сожженных в Хатыни.

И то, что позволил себе новоуренгойский школьник в Берлине - опасное явление. Опасное, потому что это оправдание преступлений нацизма. И за это, кстати, российским уголовным кодексом предусмотрена специальная статья. Сегодня мы назовем невинными солдат вермахта, завтра - эсесовцев из зондеркоманды, а послезавтра согласимся с тем, что арийские и прочие "высшие" господа должны управлять нами, унтерменшами. И это именно явление, потому что слова, произнесенные этим парнем в бундестаге, были, без сомнения, согласованы и одобрены теми, кто его туда отправил. Взрослыми и зрелыми людьми. Потому что не могло быть такого, чтобы старшеклассника пустили выступать в иностранный парламент, не проконтролировав загодя, что он может там сболтнуть. И когда нормальные люди стали возмущаться его речью, то сразу нашлись заступники риторики юного "историка". Заступники в больших чинах. От мэра Нового Уренгоя до членов правления одной очень крупной госкомпании.

И тут возникает только один вопрос: что это - глупость или предательство?

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Любовь проходит, ненависть никогда

Колонка психолога Ольги Маховской

Волчьим воем разнеслись по просторам соцсетей комментарии по поводу выступления Николая Десятниченко. А повод-то какой? Парень из Нового Уренгоя в День скорби понятно и сдержанно рассказал историю молодого немца, который попал в плен во время той страшной войны и умер в жутких условиях лагерей. Все. (далее..)

Плохой уренгойский мальчик

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Безусловно, он, этот мальчик в бундестаге, Николай Десятниченко, сделал большую глупость. Выступил с большой трибуны. Фактически - предал своих. Сказанул так сказанул... (далее..)

Требуется внятная идеология

Колонка Вадима Арустамова, лидера общественного движения «Мы - дети России»

Подобные, как с этим Колей, истории будут случаться и дальше. И чем дальше, тем больше. До тех пор, пока у страны не появятся внятная идеология и национальная идея. (далее..)

Плен многих спас от голодной смерти

Колонка Юрия Емельянова, историка, кандидата исторических наук

Рассуждая о тяжелой доле «невинных» немецких военнопленных, нужно оперировать не эмоциями, а цифрами. Итак, во время войны наши войска взяли в плен 4 миллиона 126 тысяч военнопленных. Но среди них были не только немцы — еще и австрийцы, венгры, итальянцы. (далее..)

У немцев нет зла на русских

Колонка Александра Рара, журналиста, научного директора германо-российского форума

Мне кажется, с мальчиком произошло недоразумение. Дело в том, что подобные выступления в бундестаге — мероприятие священное. В первом ряду сидят президент Германии и все министры правительства. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.