Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пенсионер составляет словарь русских рифм

Сюжет: 

Московский пенсионер
Общество
Пенсионер составляет словарь русских рифм
Геннадий Иванович черпает вдохновение в русской литературе, а слова — в «Русском орфографическом словаре» / Фото: Из личного архива Геннадия Абашина
Словарь русских рифм составляет Геннадий Абашин, 78-летний житель Вешняков. Он надеется, что его труд облегчит муки стихосложения начинающим поэтам.

На полу в квартире Геннадия Абашина высятся стопки бумажных карточек. Четыре стопки, все — по колено взрослому человеку. На каждой карточке выписано по одному с лову.

— В моем словаре уже 150 тысяч слов, — гордится Геннадий Иванович. — По моим подсчетам, надо собрать еще 50 тысяч.

Абашин — не филолог. До пенсии он трудился инженером-конструктором. На досуге разгадывал кроссворды, а потом научился их составлять и даже этим подрабатывал. Постоянно лазал в словари — а где, по-вашему, кроссвордисты отыскивают все эти «левые притоки Оби», семь букв, первая «в», третья «с»? И заметил, что с подбором некоторых слов словари помогают слабо.

— У меня все время были трудности со словами на букву «е», — вспоминает Геннадий Иванович. — В орфографическом словаре их всего 600! Я подумал, что их должно быть гораздо больше.

Абашин решил составить самый полный орфографический словарь — хотя бы одну главу. До пенсии ему еще оставалось долго, так что выписывать все-все слова на букву «е» из всех-всех доступных словарей (а их было десятка три) пришлось по ночам, после работы. Слов набралось 13 тысяч. А далее инженер Абашин применил, как он говорит, «метод экстраполяции» (перенос выводов из наблюдения за одной частью явления на другую его часть — «ВМ»). И подсчитал, что всего слов в русском языке должно быть 5 миллионов! Осилить столько в одиночку он не смог бы.

Но никуда не денешь технарское мышление, страсть к выстраиванию слов в алфавитном порядке и стремление создать самый-самый полный — хотя бы в одном аспекте — словарь. И Геннадий Абашин решил, что это будет словарь рифм. Конечно, не всех — необъятное не обнимешь — а только мужских. То есть таких, в которых ударение падает на конец рифмующихся слов («огонь» — «ладонь»). Если уж быть совсем строгим — мужских точных богатых рифм, то есть таких, в которых совпадают предударные и заударные согласные («кровь — бровь» — это точная богатая рифма, а вот «кровь» — «любовь » — точная бедная — «ВМ»). С рифмой Геннадий Иванович дружит много лет: он с детства пишет стихи и переводит английских поэтов.

А в школе пытался переводить даже русских поэтов на английский.

— Мне в этом очень помогал английский словарь рифм, который я купил в Доме иностранной книги на Кузнецком Мосту, — вспоминает Геннадий Абашин. — Он был впервые выпущен в Оксфорде в 1775 году и с тех пор много раз переиздавался. Я читал, что даже гениальный Джордж Гордон Байрон этой книгой не пренебрегал.

Пенсионер составляет словарь русских рифм Фрагмент одной из словарных страниц словаря / Фото: Из личного архива Геннадия Абашина

Геннадий Иванович считает, что словарь такого типа пригодился бы и отечественным стихотворцам.

Надо сказать, что словарей русских рифм издано немало. Но те, что попадались Геннадию Абашину, его не устроили — охват не тот!

— Словарь должен содержать не 3–4% словарного запаса, а все 100 процентов — и имена собственные, и аббревиатуры, — утверждает Геннадий Абашин. — Словарь обязан быть безотказным. Иначе он бесполезен.

К своей титанической работе Геннадий Иванович приступил незадолго до пенсии и продолжает ее до сих пор.

Выписывает из Русского орфографического словаря на листы бумаги все рифмующиеся слова. «Иногда ради пары слов пролистываю все 1200 страниц подряд», — признается он. Потом заносит каждое слово на отдельную карточку.

Затем записывает в общие тетради большого формата, выстраивая так, чтобы предударные согласные шли в алфавитном порядке: «баб» (родительный падеж от «бабы»), «люля-кебаб», «жаб», «Пенджаб» (это штат такой в Индии), «раб», «прораб», «генштаб»…

— Сейчас я заканчиваю седьмой том, — говорит Геннадий Абашин. — А всего их должно быть десять. Если бы нашелся помощник, мне было бы гораздо легче. Может, прочитав обо мне в газете, кто-нибудь откликнется?

СПРАВКА

Первый в мире словарь рифм был выпущен в 1528 году в Италии. В России первой подобной книгой стал «Рифмальный лексикон, или Словено-российского витийства словарь» Ивана Тодорского, напечатанный в Москве в 1800 году.

КСТАТИ

В 1934 году Анна Ахматова, приехав в Москву, впервые остановилась в гостях у сатирика Виктора Ардова. Поначалу хозяева чувствовали себя в ее компании скованно. Однажды Ахматова заявила, что не пойдет на прогулку, потому что хочет поработать. Ардов пошутил: «Словарь рифм на третьей полке справа». Ахматова оценила шутку, и напряженная атмосфера рассеялась. Кажется, единственным крупным русским поэтом, который пользовался словарем рифм, был Николай Заболоцкий. Об этом вспоминала его возлюбленная Наталия Роскина. Однажды друг Заболоцкого, поэт и переводчик Семен Липкин, попросил словарь на денек, но услышал: «Эта книга не выходит из моей комнаты».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.