Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Щелковский автовокзал может переехать к метро "Черкизовская"

Общество
Щелковский автовокзал может переехать к метро «Черкизовская»
Щелковский вокзал обслуживает ежедневно более 30 тысяч человек. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Правительство Подмосковья планирует перенести Щелковский автовокзал в Москве к станции метро "Черкизовская", сообщил министр транспорта Московской области Александр Зайцев.

Щелковский вокзал принадлежит подведомственному Московской области "Мострансавто" и обслуживает ежедневно более 30 тысяч человек.

По словам Зайцева, Щелковский автовокзал находится в аварийном состоянии. Вопрос перенесения автовокзала находится в дискусии с департаментом транспорта правительства столицы.

"... не имеет элементарных вещей социального направления - полноценного медпункта, безбарьерной среды для маломобильных групп населения - нигде нет ни съездов, ни проходов", - уточнил министр.

Нужно сделать более безопасной зону высадки пассажиров, повесить расписание движения с крупным шрифтом, перенести комнату матери и ребенка со второго этажа на первый и добавить прямой выход из зала ожидания к перронам, добавил Зайцев.

Комментарий

Антон Максимов, независимый автоэксперт

- Думаю, это целесообразное решение, которое поможет бороться с пробками. На Черкизовской более свободно, там больше территория и нет такого трафика автобусов, который существует в том месте, где сейчас находится автовокзал. На Щелковской же достаточно тесно, много автобусов поворачивают с Хабаровской улицы на Щелковское шоссе, там происходит гигантский затык. Плюс на Щелковском шоссе  уже введена выделенная полоса для общественного транспорта, поэтому автовокзал в районе Черкизовской выглядит предпочтительнее. Плюс, если смотреть в область, то справа там много неосвоенных территорий, стоят гаражи и гаражные комплексы, которые к примеру можно снести, выплатив компенсации их владельцам, а на их месте построить автовокзал. Причем это не будет мешать стоящему там стадиону.

Кстати, если автовокзал появится на Черкизовской, то таких пробок, как на Щелковской, в его районе не будет. Дело в том, что там достаточно прямая дорога и нет такого трафика общественного транспорта. Сегодня же в районе автовокзала пересекается Хабаровская и 9-ая Парковая, там разворачиваются автобусы с гармошкой, и перекресток «затыкается». В час пик движение там почти останавливается. За перекрестком – остановка общественного транспорта. Там ходят и маршрутки, и автобусы Мосгортранса, и междугородние автобусы. Сейчас там просто ад. Если же автобусы пойдут от Черкизовской, то они будут двигаться почти по прямой в область, где  достаточно большая площадка, которая не будет «набиваться» транспортом, как это происходит сейчас на Щелковской.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.