«Спартак» разгромил «партизан»

[b]Психологическая атака, предпринятая против «Спартака» белградским «Партизаном» в преддверии ответной встречи в Югославии, не увенчалась успехом — подопечные Олега Романцева отреагировали на появившиеся в российских СМИ осторожные прогнозы относительно результата этого матча по-своему — забили в ворота «партизан» три гола, пропустив в свои только один.[/b][i]Огромное желание югославских футболистов показать все, на что они способны, не было подкреплено должным мастерством — их атакующие действия выглядели хаотичными, а появившимися брешами в обороне красно- белые рано или поздно должны были воспользоваться. Что и произошло на 20-й минуте, когда гол Александра Ширко (он воспользовался зрячим пасом Титова и ошибкой защитников «Партизана», выйдя один на один с вратарем) практически лишил их шансов отыграться после поражения в московском матче.[/i]На первой же минуте второго тайма вновь отличился Ширко, забив на сей раз мяч после эффектного паса Робсона. Затем москвичи несколько сбавили обороты, югославы чаще стали угрожать воротам Филимонова, и на 72-й минуте лучший футболист «Партизана» Матей Кежман сократил разрыв в счете. Спустя 10 минут вратарь хозяев Дамьянац сбил в штрафной площади Егора Титова, который точно пробил пенальти — 3:1. Общий итог двух встреч — 5:1 в пользу «Спартака». Радости Олега Романцева после матча не было границ. Он не скупился на комплименты в адрес своих футболистов. Ценителей же и знатоков футбола теперь не остановят ни фантастические цены на билеты в «Лужниках» (если таковые будут), ни непогода, ни кордоны милиции. Поддержка «Спартаку» обеспечена. И спартаковское «оле-оле» будет гулким эхом разноситься по лужниковской арене.На матче присутствовали 27 тысяч зрителей. Сама игра проходила при тридцати, а не сорокаградусной жаре, которая вечером особенно и не чувствовалась. Испанский арбитр Лопес Ньето, несмотря на справедливые опасения в его порядочности, отсудил матч весьма достойно, показав три желтые карточки, в том числе одну — Ковтуну.В остальных матчах 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов самую громкую сенсацию сотворил норвежский «Мольде», прошедший по итогам двух встреч испанскую «Мальорку»: обидчики московских армейцев, проявив чудеса самоотверженности и забив на последней минуте мяч с пенальти, смогли вырвать в гостях ничью и добыть путевку в Лигу чемпионов.Только на 93-й минуте сравняли счет во встрече с датским «Ольборгом» футболисты киевского «Динамо» — 2:2. А победа со счетом 2:1 в первом матче позволила киевлянам попасть в основную сетку Лиги чемпионов. Куда наряду с ними и «Спартаком», как и ожидалось, пробились «Фиорентина», «Челси», «Герта», «Валенсия», «Боруссия», «Эйндховен». Английский «Глазго Рейнджерс» хотя и проиграл итальянской «Парме», но за счет домашней победы (2:0) после долгого перерыва также пополнит свою казну призовыми за попадание в основную «пульку» Лиги. Кроме этих клубов, идут дальше турецкий «Галатасарай», австрийский «Штурм», польская «Кроация» и шведский «Аик».Как следует размявшись в матче с белорусской командой БАТЭ на родном стадионе «Локомотив», столичные железнодорожники без труда победили вчера футболистов из Борисова — 5:0, застолбив себе место под солнцем в Кубке УЕФА. Мячи забили Чугайнов, Лоськов, Смертин и дважды, на 66-й и 77-й минутах, отличился Харлачев.