Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Проверено на себе: гадание на тарелке. Как мы погадать собрались, а ушли с вопросами

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Проверено на себе: гадание на тарелке. Как мы погадать собрались, а ушли с вопросами
Рождество считается лучшим временем для гаданий. / Агентство: Фото ИТАР-ТАСС
Вечно человеку не сидится в неведении. То ему в будущее заглянуть охота, то в прошлое, а кто знает, как не духи. Предки наши вовсю пользовались различными способами гаданий - простых и не очень. Особенно подходящим было время от Рождества до Крещения. Период этот именуется святками.

Почему в это время предпочтительнее всего гадать? Говорят, что именно в этот период лучше всего связь с невидимым нам миром.

Мы с подругой ежегодно устраиваем "гадальные вечера". Но вот воска мы вылили уже непомерное количество за это время, карточные расклады выучили чуть ли не наизусть. Нужно было что-то новенькое.

Немного покопавшись в сети, наткнулась на "гадание на тарелке". Для обряда нужны были от трех до четырех человек. Так наш узкий круг слегка расширился двумя ребятами из технических университетов, которые были настроены весьма скептически - впрочем, как и мы с подругой.

По инструкции, для этого гадания нужны: белая небольшая тарелка, которая не была еще использована по прямому своему назначению, "колдовская доска" с буквами и цифрами (она легко заменяется белым ватманом) и свечи с натуральным воском.

Мы долго нюхали имеющиеся свечки на предмет натуральности воска. Дело чуть не дошло до дегустации. Вроде то... В разных источниках метод нанесения букв на лист бумаги разный, но мы решили следовать такому: чертится круг чуть больше гадальной тарелки. На внешней стороне пишутся все буквы алфавита, а внутри - цифры от 0 до 9 и слова "да", "нет", "здравствуй" и "прощай". 

Как человеку с самым не каллиграфическим почерком, написание букв поручили мне. Тарелку нужно было перевернуть дном вверх и маркером нарисовать стрелочку, которой дух будет указывать на буквы и цифры при ответе. Еще нужно было открыть форточку, чтобы вызываемая сущность спокойно вылетела восвояси.

Когда все приготовления завершили и участники возложили свои пальцы на тарелку, ведущий произнес слова: "Вызываем духа (имя)". Эту формулу нужно было повторить, как минимум, трижды - после этого и должно было начаться общение с вызванным духом. После диалога и получения ответов на все интересующие вопросы нужно было сказать: "Дух (имя), уходи и не возвращайся".

Сеанс общения мы проводили в полной тишине. Говорить с духом мог только один человек, поэтому мы заранее обговорили, кого вызывать, о чем спрашивать. В интернете писали, что любопытствующие частенько вызывают Николая Васильевича Гоголя. Мы решили не оригинальничать. Назначили ведущей меня.

Тишина. Полумрак. Все положили руки на тарелочку. Пламя свечек слегка подрагивает. Я зову Гоголя... Зову... И зову... А Гоголя все нет и нет. Может, занят? Может, слишком много кто его вызывает? Минут 20 было убито на вызов Николая Васильевича, а он и носа не казал... На всякий случай отправили его восвояси. Ребята переглянулись между собой и посмеялись. Но русская женщина и коня на скаку, и в горящую избу, и духов вызовет!

Следующим попал под раздачу Лев Николаевич Толстой. Зову. Тишина и спокойствие. Я уже и по имени, и по отчеству, и произведения назвала, чтобы точно понял, что его зовут. Времени ушло больше, чем на вызов Гоголя, но сдаваться не хотелось. Спрашиваю в который раз : "Дух, ты здесь?". Прошло не больше минуты... Тарелка двинулась! Медленно поползла в мою сторону либо к букве "Т", либо к слову "Здравствуй". Но она двигалась! Медленно ползла по расписанному листу бумаги... Остановилась... Несколько секунд неподвижности - и тарелка снова поползла! Но уже в другую сторону, на противоположную от меня. Ползла плавно и быстро. Вот она достигла букв - вот накрыла их - и попыталась сползти с ватмана в сторону распахнутой форточки. 

На свободный вылет в окно тарелочки мы не рассчитывали. Я приняла волевое решение и попросила духа нас покинуть.

Зажгли свет, свечки погасили и сидим. Минутное молчание сменилось взрывом эмоций. Начался цирк с конями: один говорил, что я двигала тарелку, другой - что она двигалась от перепадов давления. Я отнекивалась и говорила, что еле-еле ее касалась, а подруга вообще шептала что-то про демонов и спрашивала, где святая вода в доме...

Успокоились и попытались мыслить логически. Теорию про разницу давления мы проверили: как ни давили, бездушная уже посуда не шевелилась. Попытались сами сдвинуть тарелочку - но движение получалось прерывистым. Ничего не доказав путем экспериментов, отправились в интернет. На форумах - множество догадок и версий, но никто ничего объяснить не может...

Мы не узнали ответы на вопросы, а получили только больше загадок. В таком деле, как гадание, стоит отбросить скептицизм. Не все можно объяснить с помощью формул и законов физики. Святки - время загадочное, что тут выдумка, что реальность - не так-то просто понять.

Моя бабушка, Инесса Самуиловна, после моих рассказов о нашем веселом вечере поделилась своим опытом гадания:

- Ой, у нас до таких скандалов доходили эти гадания с тарелкой. Все друг на друга думали, ругались, что кто-то специально двигал. И никто не признавался! Сама двигалась. Один раз дошло до того, что кто-то взял и разбил тарелку. Мы гадали у подруги моей мамы. Она нам больше тарелки не давала после этого. 

По словам бабушки, получалось, что все гадания к чему-то приводили. Правда, в основном все заканчивалось однозначно: 

- Олово лили еще. До сих пор лежит странная фигура где-то. Подруга достала на заводе олово. Пока его плавили - испортили ложку... Даже башмачок бросали. Выбросили, а найти не смогли. Дома по шее получили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-5 рождественских гаданий

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.