Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Местные жители просят приструнить ночной клуб

Сюжет: 

Ревизор
Город
Местные жители просят приструнить ночной клуб
Москвичка Елена Морозова, обратившаяся в редакцию «ВМ», у входа в ночной клуб «Территория», откуда всю ночь доносится громкая музыка / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратилась жительница Бирюлева Елена Морозова. Она жалуется на то, что в ночном клубе, находящемся рядом с домом 24, корпус 1, по Липецкой улице, в бывшем здании «Ателье», всю ночь, до шести часов утра, гремит музыка. Вынуждены «слушать» подобные концерты и жители еще двух многоквартирных домов, расположенных неподалеку. «Увы, сну это не способствует, — пишет женщина. — Мы лишились покоя. И хотя несколько раз обращались в полицию, ничего сделано так и не было. Очень просим редакцию «ВМ» нам помочь — избавить от такого неспокойного и нежелательного соседства.

Клуб «Территория», откуда всю ночь звучит громкая музыка, находится в двухстах метрах от дома Елены Морозовой, где она вместе с отцом проживает в квартире на первом этаже. Особенно хорошо слышно музыку ночью, в тишине. Ведь двор, окруженный многоквартирными домами, как каменный мешок резонирует звуки.

Ночной клуб «Территория» расположился в небольшом двухэтажном здании — там когда-то находились службы быта.

Его дежурный администратор встретила нас с Еленой Морозовой достаточно любезно, но какие-либо комментарии по нашему вопросу давать отказалась. Сослалась на то, что делать это не уполномочена, и посоветовала позвонить на другой день, когда будет начальство.

Впрочем, все следующие дни, а это были будни, Елена Морозова на нарушение Закона о тишине не жаловалась.

На другой день после нашего визита администратор ночного клуба «Территория» Алеся Косенко сообщила, что в заведении после Нового года были утеплены окна, и теперь, по ее словам, «никаких проблем не будет». Однако в следующие выходные Елене Морозовой и ее папе-пенсионеру заснуть ночью из-за громкой музыки, доносящейся из ночного клуба, снова не удалось.

Напомним, что в Законе о тишине появились поправки. По новому законодательству запрещается шуметь с 19:00 до 9:00 в многоквартирных домах в рабочие дни, а также круглосуточно в воскресные и праздничные дни. Также москвичи должны соблюдать тишину с 13:00 до 15:00. Запрещается громко включать телевизор, радио, аудиопроигрыватели.

Законом предусматривается соблюдение тишины не только в жилых помещениях, но и на улице, в магазинах, а также в транспорте. Не стоит громко играть на музыкальных инструментах, петь, кричать. Запрещается запуск пиротехники.

Местные жители просят приструнить ночной клуб

Граждане, нарушившие закон, будут иметь предупреждение или штраф. Его размер — для физических и юридических лиц — разный. Так, от 1 до 3 тысяч за нарушение Закона о тишине заплатят граждане, и от 40 до 80 тысяч штрафа грозит должностным лицам и организациям.

Насколько силен шум, который издает ночной клуб, можно узнать, лишь используя точные приборы для его измерения. И делать это должны специалисты.

С жалобой на нарушение тишины можно обратиться в столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды в службу «Мосэкомониторинг». Телефон горячей линии +7 (495) 644-20-77. Чтобы получить письменный ответ, понадобится и ваш адрес проживания. Затем изложите суть вопроса.

Специалисты проведут проверку, после чего информация будет направлена в отдел внутренних дел, Роспотребнадзор или другие организации, которые могут принять меры для обеспечения покоя граждан.

Но нужно понимать, что любая проверка потребует определенного времени и подготовки. Самое сложное заключается в том, что замеры не получится провести, если причина шума кроется в случайных факторах или естественном поведении людей. Так, уровень шума при игре на музыкальных инструментах или при хлопанье дверей измерить довольно сложно.

Тут вся надежда уже на участкового инспектора полиции.

Шум также может быть связан с нарушением эксплуатации здания. Возможно, ненадлежащим образом сделана звукоизоляция или шумовые нагрузки для дома слишком велики. И замер звукоизоляции — это уже компетенция специализированных строительных организаций.

В Москве этим занимается НИИ строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук.

Как рассказал заместитель начальника этого научно-исследовательского института Алексей Чеботарев, все замеры выполняются на коммерческой основе. Любая операция по измерению звукоизолирующих свойств по каждому виду строительных материалов, будь то балки, перекрытия стен и прочие конструкции «гостирована», то есть подробно описана и стандартизирована согласно ГОСТу. Но у мастеров, занятых этим делом, должен быть полный доступ в здание. Если его нет, то они не возьмутся за дело.

Поэтому собственники зданий, подчеркнул Чеботарев, не всегда добровольно соглашаются на такие исследования, и работы производятся по решению суда.

— НИИ строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук проводит судебно-техническую экспертизу с соблюдением всех необходимых формальностей, — утверждает Чеботарев. — Но подобные замеры — серьезное и затратное дело. В самой лаборатории акустики рекомендуют все же обращаться в Роспотребнадзор.

Сотрудница Роспотребнадзора Ирина Михейкина сообщила корреспонденту «ВМ», что нашей читательнице Елене Морозовой надо бы обратиться к ним, в отделение по Южному округу, что находится на Ореховом бульваре, дом 26, и сделать письменное заявление с изложением проблемы. Можно отправить заявление и по электронной почте.

— Мы согласуем его с прокуратурой Южного округа и проведем проверку, а затем — вызовем специалистов с оборудованием, — пояснила Михейкина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Толмачев, адвокат:

— Если гражданин вызывает полицейский наряд, то у прибывших полицейских обычно нет с собой измерительных приборов шума. Этим должен заниматься Роспотребнадзор. Пожаловаться на шум на улице можно, направив жалобу в электронном виде в управление этой организации. Специалисты примут решение, требуются ли замеры шума, которые произведут сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве». Результаты будут переданы ими в Роспотребнадзор, а виновнику придется отвечать перед судом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.