Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великую китайскую стену подточили ливни

Происшествия
Великую китайскую стену подточили ливни
Великая китайская стена - главный символ Поднебесной. / Фото: «Вечерняя Москва», Олег Фочкин

Длина пострадавшего участка 36 метров. В результате обрушения никто не пострадал. На данный момент ведутся работы по укреплению стены. Разрушенный отрезок стены плохо сохранился и уже давно требовал ремонта.

С началом сезона дождей в Китае выпало такое большое количество осадков, что это стало причиной наводнений, в результате которых погибли 112 человек, 21 числится пропавшим без вести. Помимо Великой китайской стены от ливней пострадало хранилище национального музея в Пекине, передает «Интерфакс».

Проблема обрушения существует давно. Из всего почти 20-тысячного протяжения Великой китайской стены благоустроены только небольшие участки, где чаще всего бывают туристы. В частности, в самом известном - под Пекином. Вся остальная стена требует колоссальных затрат и, конечно, у властей на это не хватает средств и рук.

К тому же нередки случаи, когда местные жители растаскивают камни, из которых сделана стена,  для своих нужд, на чем их не раз уже хватали и судили. Но бедных крестьян это не останавливает.

В КНР уже не раз поднимали вопрос реконструкции стены, и многое действительно делается. Но тут есть еще одна проблема - после такого ремонта ЮНЕСКО может исключить стену из своего списка культурного наследия, поскольку это уже будет новодел.

Есть и еще одна проблема, которая и привела к столь серьезному размыву (хотя и не первому). Дело в том, что камень - это только внешняя оболочка стены. Внутри же - глина и земля. Естественно, под напором воды все это плывет и осыпается.

Историческая справка "ВМ"

Первыми, что космонавт Нил Армстронг увидел на блестящем Земном шаре с борта космического корабля «Аполлон-11», были Великая Китайская стена и дамба, сооруженная у берегов Голландии.

Великая Китайская стена - самый величественный древнекитайский военно-оборонительный комплекс и одно из чудес в мировой истории архитектуры.

Строительство Великой стены датируется периодами «Весны и Осени» и «Борющихся царств», оно продолжалось более 200 лет вплоть до конца династии Мин. Великая стена тянется с востока на запад на севере страны и проходит через отвесные горы, степи и пустыни.

В периоды «Весны и Осени» и «Борющихся царств» в бассейне Хуанхэ одновременно появилось семь княжеств. Чтобы укрепить свою оборону, княжество Чу возвело городскую стену, за ним последовали и другие княжества. Княжества Янь, Чжао и Цинь, соседствовавшие в гуннами и часто подвергавшиеся нападению с их стороны, с севера построили свои участки стены и расквартировали там войска.

В 221 году до нашей эры первый император Цинь Шихуанди объединил 6 княжеств и создал первую на территории Китая единую империю с централизованной властью. Для защиты своей территории от гуннов при Циньской империи были соединены пограничные стены бывших разрозненных государств в одну и таким образом сооружена 5000-километровая стена от Ляодуна на востоке до Линьтао на западе. Это и была первая китайская стена на севере страны. До и после этого более 20 царств возводили свои участки стены, причем стены Ханьской и Минской эпох тоже превысили 5000 км.

Эпоха Хань удлинила циньскую стену до Синьцзяна через коридор Хэси. Эта стена не только обеспечила бесперебойное движение товаров по Шелковому пути, но и сыграла большую роль в развитии коммерческих связей и культурното обмена между европейскими и азиатскими странами. К сожалению, большая часть стены Ханьской эпохи не смогла противостоять природной силе ветра и песка и эпохе феодальных бурь и усобиц.

На протяжении более 200 лет существования династии Мин не прекращалось строительство стены, техника ее возведения достигла высокого уровня, особенно если учесть, что строительство велось на крутых горных склонах, в глубоких ущельях и диких пустынях. Стена, которую ныне мы видим, в основном и была сооружена в эпоху Мин.

Великая стена, тянущаяся более чем на 5000 километров (по другим данным до 20 тысяч), соединила воедино крепости, заставы, горные проходы и сигнальные вышки, которые ставились на определенном расстоянии на самой стене внутри или вне нее. Сигнальные вышки на вершине горы служили главным образом для передачи военных сигналов, при обнаружении следов противника в нем сигнал передавался сжиганием дымовых шащек. Ночью зажигался огонь, таким образом система передачи образовывала целостную цепочку связи. Вышки над стеной имели 2—3 этажа, здесь же жили воины и хранились оружие и боеприпасы, эти вышки сыграли важную роль в военной обороне, их изобретателем был знаменитый минский генерал Ци Цзигуан.

Великая стена пережила расцвет и упадок феодального общества, строительство ее продолжалось более 2700 лет. Ныне руины стены встречаются в 16 провинциях, городах и автономных районах. Общая протяженность возведенных во все эпохи участков стены превысила 50 тысяч км. Шириной в метр и высотой в 5 метров, это уникальнейшее сооружение мира, сооруженное из кирпича и черепицы, могло бы 10 раз обогнуть Землю.

Согласно преданию, в эпоху Цинь муж только что вышедшей замуж Мэн Цзяннюй был послан на строительство стены. Прошли долгих 3 года ожидания, а он так и не вернулся домой. Чтобы принести мужу зимнюю одежду, Мэн Цзяннюй, преодолев дальний путь, дошла до заставы Шаньхайгуань. Узнав, что муж ее умер от непосильного труда и похоронен под стеной, она горько зарыдала, и в это время внезапно обвалился 400-километровый участок стены, обнажив труп мужа. Так народная молва воздала должное тяжелой принудительной работе простого люда.

В 1961 году китайское правительство взяло Великую стену как памятник старины под охрану государства, затем были отреставрированы участки Великой стены на Бадалине, в Шаньхайгуане и Цзяюйгуане. В 1987 году Великая Китайская стена, не знающая себе равных в истории мировой архитектуры, была занесена ЮНЕСКО в список всемирного культурного и природного наследия, став общим достоянием человечества.

Кстати

Стоит вспомнить, что это уже третья стена, которую построили китайские императоры. Первую приписывают легендарному Ци Шихуанди - императору-объединителю, чью до сих пор нетронутую гробницу стерегут не менее знаменитые терракотовые воины вблизи древней столицы - города Сианя. Это он приказал построить земляной вал, который и стал основой первой стены. Со временем он осыпался, да и империя расширилась. И тогда была построена вторая стена. А уже на ее остатках построили нынешнюю, обложив снаружи камнем.

С тех пор это и стал символ Поднебесной, призванный защитить империю от кочевых племен с севера. Но надо сказать, что со своей задачей этот памятник архитектуры справлялся слабо, и кочевники не раз нападали на Китай и приходили к власти. Впрочем, со временем они растворялись среди ханьцев, превнося свою часть культуры и знаний.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.