Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Родительская суббота: когда наступит, куда идти, что говорить и делать

Общество
Родительская суббота: когда наступит, куда идти, что говорить и делать
В Москву из Петербурга привезли одну из самых почитаемых христианских святынь - крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный. Поклониться кресту можно будет сегодня и завтра в Соборе Георгия Победоносца в Одинцово. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
10 февраля - Вселенская Родительская суббота. По обычаю, надо вспомнить всех усопших. Но мы и так помним их, скажет кто-то! Конечно. Но это день особенный. Святитель Николай Сербский толковал смысл моления за тех, кто уже покинул этот мир, так: "Когда Господь прощает грешников, тогда их грехи не ложатся на плечи потомков. В этом и заключается смысл Церковных молитв за умерших, чтобы Господь простил их грехи и чтобы наказание не пало на их детей."

Это выражение – «родительская суббота» - все мы слышали не раз. Конечно, само название говорит, вроде бы, о том, что она должна быть как-то связана с родителями или старшим поколением. Но так ли это? И что нужно делать в этот день?

Для начала – главное: родительская суббота в году не одна, их несколько. Первая  - сегодня, 10 февраля. Впрочем, обо всем по порядку.

Сначала о том, почему же для поминовения выбрана именно суббота. Идет эта традиция еще с библейских времен, когда этот день считался днем покоя. А покой – лучшее состояние для молитвы и воспоминаний о тех, кто уже не с нами.

- Первая и к нам самая близкая родительская суббота называется Мясопустной вселенской Родительской субботой – она выпадает за две недели до Великого Поста. В этом году это, повторим, 10 февраля.

- Затем, перед Троицей, на 49-й день после Пасхи, предваряет начало Апостольского поста Троицкая вселенская Родительская суббота (26 мая). Обратите внимание – обе эти субботы, и Мясопустная, и Троицкая, являются вселенскими. В такие дни в храмах служатся вселенские панихиды, а в течение дня поминают всех без исключения усопших православных христиан.

- Во время Великого Поста (2-я, 3-я, 4-я субботы, то есть, в этом году, 3 марта, 10 марта и 17 марта) эти дни установлены для поминовения специально, поскольку в это время отменены традиционные ежедневные поминовения усопших.

Есть также так называемые субботы малых постов – это последние субботы перед Рождественским (28 ноября – 6 января), Петровским, или Апостольским (4 июня -11 июля) и Успенским (14 августа – 27 августа) постами. В эти дни поминовение усопших также производится традиционно.

Кроме того, поминовение усопших совершается в Димитриевскую (3 ноября), Покровскую и Михайловскую субботы, хотя этот период как заупокойный и не отмечен. Это так называемые Частные родительские дни.

Ушедших вспоминают и на Радоницу. В 2018 году она выпадает на 17 апреля. Обратите внимание - это вторник. Радоница наступает через девять дней после Пасхи. На Радоницу также положено посещать могилы родственников и приводить их в порядок.

В ближайшую к нам Родительскую субботу 10 февраля по традиции посещаются церковь и кладбища. Причем первое – важнее второго. В этот день самыми искренними, самыми светлыми словами молятся за ушедших близких, прося о спокойствии их душ на том свете. Положено заказывать особые поминовения.

По окончании службы, которую нужно отстоять до конца, нужно, по возможности, раздать милостыню тем, кто нуждается, кому вы хоть чем-то можете помочь. Так вспоминают тех, кого по церковным правилам не вспоминают – в том числе некрещеных и ушедших из жизни добровольно. Посещая могилу умерших родственников, положено привести ее в порядок и помолиться.

По традиции на Вселенскую родительскую субботу на стол ставили кутью, блюдо, приготовленное из меда и пшеницы. Сейчас по понятным причинам вместо пшеницы используют рис, который варят с добавлением меда и изюма. Приготовить кутью по правилам несложно:

1. Промойте рис перед варкой, сварите крупу до готовности без предварительного замачивания. Рисинки должны быть мягкими, но рассыпчатыми.

2. Сварите сироп из меда и сахара, добавьте к рису (по вкусу).

3. Сухофрукты запарьте, обсушите, порежьте на мелкие кусочки и смешайте с рисом.

4. Готовую кутью переложите в посуду небольшой горкой. Сверху кутью можно украсить орехами или изюмом. Иногда изюм замешивают внутрь, это не возбраняется. Если решите так, предварительно обжарьте изюм с медом или сахаром на сливочном масле на сковороде.

А вот лишние слезы в этот день не приветствуются. Светлая память, самые хорошие воспоминания и добрые слова в адрес ушедших – лучшая память о них.

Что же касается исполнения прочих правил, в большинстве своем просто сложившихся традиционно, то считается, что в этот день можно заниматься бытовыми заботами, но не перетруждаться, стоит помогать как можно большему числу людей. А вот устраивать «поминки» в смысле застолья, да еще и со спиртным, - не стоит. В крайнем случае, допустимо выпить немного вина, крепкие же напитки запрещены.

В ТЕМУ

Еще один день поминовения – это седьмой четверг после Пасхи, так называемый Семик. Поминать ушедших на Семик – чисто народная традиция. В этот день тоже вспоминают умерших добровольно и некрещеными. Семик в этом году выпадает на 24 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно делать и чего не нужно делать в Прощеное воскресенье

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.