Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Последний рейс будущего министра. Алексей Никитченко погиб в катастрофе Ан-148

Сюжет: 

Крушение самолета Ан-148 в Подмосковье
Общество
Последний рейс будущего министра. Алексей Никитченко погиб в катастрофе Ан-148
Алексею Никитченко было всего 29 лет  / Фото: соцсети
Друзья и коллеги Алексея Никитченко, погибшего в авиакатастрофе 11 февраля, рассказали "ВМ" о том, как он торопился жить.

Все, кто знал Алексея Никитченко говорили: у парня большое будущее. Слишком высокий интеллект, слишком активная жизненная позиция. Настолько «слишком», что он не жил, бурлил. В студенческие годы, вспоминают однокашники, за неделю «съедал» по десятку профессиональных книг, а сразу после окончания МГУ, вместе с женой Анной, открыл свою консалтинговую фирму.

- Лет семь назад Леша написал мне в соцсетях и предложил сотрудничать, - вспоминает вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев, - вот так просто написал и все. Напрямую. Что у нас есть общие направления, и мы могли бы объединить усилия. Так его маленькая фирма влилась в наш институт. А Леша стал, как и я, вице-президентом.

Последний рейс будущего министра. Алексей Никитченко погиб в катастрофе Ан-148 Алексей Никитченко и Владимир Буев (на снимке справа)  / Фото: соцсети

Владимир рассказывает об Алексее тихо. Для Буева тот был не просто коллегой, другом.

- Мы как-то очень быстро подружились, - говорит. – Каким он был? Человеком со стальным стержнем внутри. Но я ни слышал, чтобы он хоть раз на кого-нибудь повысил голос. Великолепный переговорщик, харизматик, профессионал каких мало. И он всегда улыбался.

Последние три года Алексей не вылезал из командировок. В месяц, бывало, по три – четыре раза мотался в регионы. Неделями там пропадал. 11 февраля на борт Ан-148, летевший в Орск, он тоже поднялся «по работе».

Последний рейс будущего министра. Алексей Никитченко погиб в катастрофе Ан-148 Алексей Никитченко на Гайдаровских чтениях / Фото: соцсети

- Алексею было всего 29 лет, - продолжает рассказ Владимир Буев. – Он был таким молодым и так много сумел добиться к этому возрасту. Уровень интеллекта и знаний у него был колоссальный. Когда случилась трагедия, нам стали звонить и писать люди. Я был удивлен: сколько у него связей, знакомых, друзей, сколько контактов в разных регионах, вплоть до губернаторов. Уровень у Леши был федерального министра. Как я его чувствовал.

Алексей Никитченко, говорят, во всем был самым-самым. Если плавал в море, то на километры, если в бассейн шел, то брал с собой своего годовалого сына. Играл в футбол, в интеллектуальные игры, одним словом – заводила.

Экономист Никита Исаев, директор Института актуальной экономики, тоже хорошо знал Алексея Никитченко. Если о работе, то вместе они участвовали в разработке стратегии развития малого и среднего бизнеса в Минэкономразвития, с Ростуризмом обсуждали пути развития туристической отрасли, вели ряд региональных проектов. Если о личном,то для Исаева Алексей - человек слова.

Последний рейс будущего министра. Алексей Никитченко погиб в катастрофе Ан-148 Алексей Никитченко c женой Анной / Фото: соцсети

- За пару дней до трагедии мы с Лешей обсуждали подготовку к встрече с губернатором Ненецкого автономного округа по поводу разработки стратегии социально-экономического развития региона. Алексей был очень деятельным человеком. Очень активным. Для меня люди делятся на два типа - порядочные и нет. Так вот, Алексей был порядочным. Отвечал за свои слова.

- А вы знаете, что много лет назад папа Леши тоже погиб в авиакатастрофе? – спрашивает Владимир Буев. – Вот такая судьба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Орска, не попавший на рейс самолета Ан-148: Потерял деньги, но обрел жизнь

Подруга стюардессы разбившегося Ан-148: Я мечтала встретиться с ней на борту самолета

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.