Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Патрик Зюскинд и его "Парфюмер"

Развлечения
Патрик Зюскинд и его «Парфюмер»
26 марта, 64 года назад, в небольшом баварском городке Амбахе родился Патрик Зюскинд. / Фото: Wikipedia

26 марта, 64 года назад, в небольшом баварском городке Амбахе родился Патрик Зюскинд. Ни в его семье, ни в его образовании не было ничего особенного - да и что могло в нем быть эдакого, если учился он в деревенской школе, а затем - в самой обычной гимназии. Отец его был писателем, но не слишком известным, Патрику же сначала прочили не слишком сладкое будущее: человек с "рваным" характером, он разыскивал свое место под солнцем, кидаясь из стороны в сторону - работая то тапером в клубе, но - тренером по теннису, то - не пойми кем вообще, хватаясь за любую работу. Над его попытками писать близкие посмеивались, хотя когда по ним сняли два фильма, насмешки прекратились: как-никак, но они дали Патрику возможность заработать.

В его жизни была одна страсть, захватившая его с детства - любовь к французскому языку. Он учил его не последовательно, урывками, но когда переехал учиться во Францию, почувствовал себя счастливым - тут, в атмосфере этой удивительной, поющей, тающей на языке французской речи он чувствовал себя хорошо и спокойно.

... Любовь к духам у меня страстная и "головосносящая". И когда много лет назад подруга, изучавшая французский в школе, рассказала мне, что прочла за границей роман, потрясший ее жестоким сюжетом и дивной красотой речи, да еще и замешаны были в этом деле духи, бедная моя голова взорвалась от желания прочесть это "нечто", чтобы понять и постичь, как можно было посягнуть на такое прекрасное изобретение человечества, как духи, совместив желание творить это прекрасное с патологической страстью убивать.

К российским читателям роман пришел много позже. К тому моменту, когда первый перевод ставшего легендой "Парфюмера" вышел на наш рынок, он уже более года лидировал в списке мировых бестселлеров. Ну а в 2007 году появился фильм с таким же названием. Правда, поклонники "Парфюмера" в общем и целом считают ленту лишь бледной копией литературного шедевра Патрика Зюскинда.

Что же влечет людей в этой патологической, если быть честными, книге? Думаю,главное - желание понять, как уродство способно порождать красоту. Попытка понять, сколь бесконечны цвета, в которые раскрашен наш мир, и как важны в нем не только полутона, но и полу-полу тона. И даже смерть главного героя, давшая миру бесконечную и иногда трудно объяснимую любовь к Парижу,оставляет читателям больше загадок, чем ответов.

Удивительно, что к созданию романа Патрик Зюскинд подошел не просто серьезно, а серьезно до дотошности. Он объездил все места, где производили духи, создавшие славу Франции, знакомился с секретами их создания на знаменитой фирме "Фрагонар", а также изучил колоссальное количество различных исторических источников - оттого описанный им Париж представляется так живо, сцены в романе - будто не придуманы, а подсмотрены автором, и читать его книгу порой просто страшно.

[OBJ Фрагмент к/ф "Парфюмер", реж. Том Тыквер]

Гимн красоте и ужас перед глубиной и неизведанностью человеческой психики оставляют "Парфюмера" на вершине литературного Олимпа уже много лет. По Зюскинду ставили также пьесы - у нас это "сатириконовский" "Контрабас", пьеса-монолог с неподражаемым Константином Райкиным; удачной оказалась и рок-опера Игоря Демарина по мотивам того же "Парфюмера". Пользовался популярностью и зюскиндовский "Голубь", и рассказы, и роман "О любви и смерти". Но все же до "Парфюмера" не дотянулся никто.

Зюскинд сегодня востребован, пишет романы, но чаще - сценарии к фильмам. Критики подмечают,то всех их роднит одно - глубокий внутренний мир, обычно - сумрачный, и попытка отыскать свое место в этом мире, чего бы это ни стоило.

Зюскинд знает, о чем пишет. Свое место он искал долго. И нашел. А это самое главное.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.