Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Школа меняется вместе с учениками

Общество
Школа меняется вместе с учениками
Наверное, основным итогом прошлого года для нас стало завершение процесса объединения школ в образовательные комплексы. Сейчас система заработала на полную мощность.

Я думаю, что теперь все горожане поймут, что только такая комплексная форма обучения дает ребятам по-настоящему широкий предпрофессиональный выбор — в современном мире это крайне важно. Именно в этом и состоит основная задача любого образовательного комплекса. Ведь широкий выбор означает большие возможности.

Согласитесь, когда в маленькой школе примерно на 350 детей только один учитель физики, химии и биологии, то ни о какой многопрофильности речь идти не может.

А сейчас в одном комплексе есть и кадетский, и медицинский, и инженерный классы. Это дает возможность гораздо глубже изучать ту сферу, которая интересна ученику.

Добились мы и самых больших успехов и в проекте «Московской смены». За три года существования этой программы в прошлом году нам удалось привлечь больше всего участников.

Директора сориентировались очень быстро, сделали профильные смены. Ребятам давали возможность позаниматься в лабораториях, посетить самые необычные и интересные музеи, научные и культурные выставки. Так что сейчас, говоря о «Московской смене», школьники не будут вспоминать лишь утреннюю зарядку и эстафеты на школьном стадионе.

Что касается детского спорта, то в этом году мне бы очень хотелось решить проблему школьных уроков физкультуры. Я очень давно занимаюсь этой темой. Но пока достичь какого-то определенного результата не получилось. Как мне кажется, урока физкультуры вообще не должно быть в привычном понимании этого слова. Я более чем уверена, что здоровее наши дети, занимаясь на уроках физкультуры, не станут. Более того, уроки физкультуры не прививают даже привычки заниматься спортом. Именно поэтому, я полагаю, нужно серьезно подумать над их формой.

Физкультура и занятия спортом в школе не должны оцениваться тройками или пятерками. Это совершенно не имеет никакого смысла. Какой-то ребенок более спортивный, какой-то менее. Лучше, начиная с 5-го по 11-й класс, внедрять один обязательный ежедневный час двигательной активности. Потому что заниматься ребенку нужно тем, что ему действительно нравится.

Не следует, как это сейчас принято, делить учебный год на разделы баскетбола, волейбола и легкой атлетики. Дети должны выбирать вид спорта в зависимости от того, чем действительно увлечены. Только тогда получится, что мы сможем воспитать настоящих чемпионов, и они будут ставить действительно спортивные рекорды.  

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Общественники помогают полиции

Колонка председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко

Традиционно в преддверии празднования Международного женского дня увеличивается количество фактов нелегальной торговли цветами. Не удивительно — спрос на цветы огромный. У нелегальных торговцев они дешевле, поэтому на них спрос еще выше (далее…).

Медицина стала доступнее

Колонка председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой

Столичное здравоохранение за последние семь лет преобразилось. Изменения заметны каждому горожанину. Как мне кажется, основное достижение — это внедрение высоких технологий, а также доступность высокотехнологичных обследований для каждого москвича (далее…).

Правила для мини-гостиниц

Колонка председателя комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Татьяны Портновой

Одна из основных целей на этот год, которую перед собой поставили, — навести порядок с хостелами. Сейчас это большая проблема для Москвы. Оказалось, что ни в федеральном, ни в городском законодательстве не закреплено само понятие «хостел» (далее…).

Важно быть полезным

Колонка члена комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Веры Шастиной

Москвичи стали жить дольше. Средняя продолжительность жизни в столице превысила 77 лет. Однако не секрет, что с возрастом у человека начинаются проблемы со здоровьем. Особенно люди старшего поколения подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой, нервной систем, опорно-двигательного аппарата… И мы очень хотим, чтобы они вели не только здоровый, но и активный образ жизни. Для этого и создан проект «Активное долголетие» (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.