Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Приближаются майские праздники. Как обезопасить свой дом от домушников

Сюжет: 

Майские праздники-2013
Общество
Приближаются майские праздники. Как обезопасить свой дом от домушников
Правоохранительные органы прогнозируют традиционный рост квартирных краж в период предстоящих майских праздников.êðàæà / Фото: Агенство «PHOTOXPRESS»

Правоохранительные органы прогнозируют традиционный рост квартирных краж в период предстоящих майских праздников. Обычно количество таких преступлений в праздничные дни вырастает в среднем почти вдвое. Однако в этом году впервые у нас будут долгие выходные и много горожан воспользуются такой возможностью и уедут из Москвы, поэтому число краж может вырасти в разы.

Но, зная повадки квартирных воров, можно свести к минимуму вероятность стать их жертвой, хотя, как признаются сотрудники полиции, стопроцентной защиты нет. Причем в последнее время домушники стали активно использовать возможности информационных технологий.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

В праздничные дни, как рассказал «Вечерней Москве» заместитель начальника отдела по расследование преступлений организованных групп Главного следственного управления столичного ГУМВД Денис Евменов, у квартирных воров появляется больше возможностей для совершения преступлений. И дело не только в том, что много квартир на время остались без жителей, у преступников меньше шансов быть потревоженными во время взлома, поскольку в городе будет заметно меньше людей, чем в обычные дни.

- Если в подъезд кто-нибудь заходит в тот момент, когда воры пытаются вскрыть квартиру, они все бросают и скрываются, - говорит Денис Евменов.

По его словам, краж «по наводке» совершается крайне мало. Основная масса квартирных краж – это на «удачу». Специализируются на этом в массе своей преступные группы, состоящие из этнических грузин. Но прежде чем лезть в квартиру, они определяют благосостояние жильцов. Пластиковые окна, сплит-системы, спутниковые антенны, дорогие двери и замки служат домушникам сигналом, что в квартире живут достаточно зажиточные люди.

В каждой преступной группе есть так называемый ключник – специалист по вскрытию замков. Как правило, замки вскрываются двумя способами - либо преступники подбирают ключи, либо ломают личинку замка для чего используется заточенная особым способом отвертка.  Остальные члены группы, так называемые «маяки», следят за тем, чтобы не появились посторонние или полиция.  

Громоздкими вещами воры себя не обременяют. Из квартир берут деньги, ювелирные украшения, ноутбуки, планшетные компьютеры, оставленные хозяевами мобильные телефоны. Конечно, в квартиру воры лезут, когда там нет хозяев, но различие спички в дверных косяках или печенья под ковриками уже уходят в прошлое. Сейчас домушники все активней стали использовать современные информационные технологии. По компьютерным базам, приобрести которые труда не составляет, они находят номер телефона, установленного в заинтересовавшей их квартире, и звонят по нему. Если никто не отвечает, то «идут на дело».

Недавно сотрудниками Главного следственного управления закончено расследование одной такой группы, в состав которой входил три уроженца Грузии. Следствию удалось доказать их причастность к 37 кражам. Полицейские выслеживали их достаточно длительное время и задержать преступников удалось с поличным прямо на месте преступления. В одном из домов на 5-й Кожуховской улице домушники вскрыли подряд три квартиры, однако обворовать их не успели.

Для квартирных воров не является препятствием консьержки или домофоны. Те же консьержки ночью уходят с поста, а способов войти в подъезд с домофоном огромное количество.

«Ой, простите, придержите дверь, пожалуйста», - эта фраза многим знакома, когда входящего в подъезд жильца просят не закрывать дверь. И мы любезно ждем, когда человек добежит до входа, даже если его не знаем. Мы привыкли, что часть квартир сдается и там постоянно меняются жильцы и уже не обращаем внимание на посторонних.

- Проблема в том, что мы не знаем своих соседей, порой даже тех, с кем живем на одной лестничной площадке, а уже тем более тех, кто снимает жилье. Это все на руку преступникам, - убежден Денис Евменов.

Вторым по распространенности способом проникновения в чужое жилье - это через окна. Здесь в зоне риска находятся жители нижних этажей. Причем домушники ухитряются добраться до третьего этажа.

Самый надежный способ защиты своего жилища – это, конечно же, установка системы охраны. Также не стоит пренебрегать установкой укрепленной двери, сложных запорных механизмов (замков), различных электронных замков.

Живущим на первых этажах, рекомендуется установить решетки на окна. Если вы надолго покидаете квартиру (отпуск), необходимо закрыть все окна, двери и решетки, если они установлены. Покидая квартиру на несколько минут, рекомендуется закрывать дверь, даже если вы вышли выбросить мусор или взять почту. Желательно поддерживать хорошие отношения с соседями, т.к. они могут уберечь вас от квартирной кражи, пока вы находитесь в отпуске или длительной командировке, и не стоит оповещать многих людей о своем долговременном отсутствии дома.

КСТАТИ

В первую очередь преступников интересуют ни золото, техника или ювелирка, а деньги. Купюры безлики, особых примет не имеют, их потеплевший не опознает, как брошку, кулон или любимую приставку. Поэтому перво-наперво воры выворачивают выдвижные ящики, шкатулки, антресоли, комоды.

С особым пристрастием «шмонают» полки с постельным бельем, книжные шкафы.

Если у злодеев есть в запасе время, они не поленятся проверить книжки, где жители любят прятать трудовые доходы.

Не следует хранить деньги в матрацах и под кроватью.

На кухне преступника тоже устраивают обыск с пристрастием, осматривается холодильник, посуда, особенно та, что стоит на шкафах под потолком.

Не останется без внимания и санузел – жулики обязательно свернут крышку бачка и проверят, нет ли там пакета с деньгами. Если дома есть сейф, то его, либо скроют на месте, либо унесут с собой. Как шутил один старый оперативник из МУРа, сейф нужно подбирать такой, чтобы не проходил в дверной проем.

В общем, преступники открывают все, что открывается. Уйти от глаза опытного ворюги может разве что профессионально сконструированные тайник в стене или в полу.

Кстати, преступникам непросто заниматься своим "черным делом" в квартирах, хозяева которых живут в постоянном бардаке. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.