Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что нужно есть весной, чтобы преодолеть авитаминоз и хандру

Общество
Что нужно есть весной, чтобы преодолеть авитаминоз и хандру
На Даниловском рынке энтузиасты подключают к проводам овощи и фрукты и играют на них. На снимке Александра Серикова / Фото: Василий Аксенов для газеты «Вечерняя Москва»
Врач раскрывает секреты актуального рациона.

Эгоизм – это плохо, эгоизм – это бяка, фу. Но в разумных пределах он необходим. К сожалению, люди склонны впадать в крайности – одни любят себя до умопомрачения, другие – не любят себя совершенно, забывают о себе. Кончаются же любые крайности, как известно, плохо.

Полюбите себя – хоть чуть-чуть. На этом, рассказывая нам об особенностях весеннего рациона, настаивает диетолог Динара Пораева.

Почему это так важно именно весной? Уставший от зимы организм нужно поддержать. А чем? Любовью! Помогите ему справиться с переходом к более активному образу жизни, преодолеть авитаминоз, последствия зимы. Для начала – возьмите за правило включать в ежедневный рацион хотя бы четыре из перечисленных ниже продуктов. Они помогут очистить организм от токсинов и шлаков, отрегулировать обмен веществ, приведут в порядок кожу.

Итак, весенний рацион базируется на… Да, на 9 «китах»!

Что нужно есть весной, чтобы преодолеть авитаминоз и хандру

- Первый и основной из них – конечно, свежая зелень. Витамины, минеральные соединения, волокна – все это сейчас нам просто необходимо. Кстати говоря, лучше прочих пряных растений очищает организм петрушка.

- Свекла – «тоник» для печени. Способствует восстановлению обмена веществ.

- Сельдерей – в умеренном количестве работает как «чистильщик» почек.

- Морковь – содержит много клетчатки, полезна для печени.

- Картофель – богат клетчаткой, особенно полезен, если есть его с кожурой, содержащей большое количество калия.

Рыба – кладезь массы полезных веществ, нежирных кислот и т.д.

- Геркулес – незаменимый поставщик клетчатки. Легко переваривается, способствует очищению, омолаживает кожу.

- Рис, особенно коричневый рис – промывает пищеварительную систему, очищает организм.

- Лимонный сок – поставщик витамина С, очищает, подавляет тягу к сладкому.

Что нужно есть весной, чтобы преодолеть авитаминоз и хандру Работа завода по обработке овощей и производству салатов «Белая дача» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Постарайтесь есть больше легких, «зеленых» салатов, легкоперевариваемых и легкоусвояемых блюд. Наверняка вам понравятся салаты из серии «Весенние».

Салат «Весенний» легкий

3 огурца, укроп и петрушка (много!), 3 яйца, немного капусты, сметана, соль по вкусу, 3 крабовые палочки.

Все ингредиенты мелко нарезать, посолить, добавить немного сметаны, перемешать, подать на стол.

Салат «Весенний» легкий, вариант 2

Капуста, морковь – по вкусу, в зависимости от объема салата; взять также яблоко, луковицу, сладкий перец, свежий огурец, помидор, сладкую маргеландскую редьку, зелень, майонез.

Нашинковать капусту; потереть на терке морковь и яблоко; мелко нарезать луковицу и помидор, огурец, перец; потереть на терке редьку. Добавить зелень. Все заправить майонезом. Или можно сделать кисло-сладкую заправку состоящую из 1 стол. ложки уксуса, 1 стол. ложки сахара и небольшого количества соли по вкусу.

Салат «Весенний» из спаржи

Сочную молодую спаржу помыть, срезать кончики, если они твердые. Отварить стебли в течение трех минут, затем обжарить их на раскаленном оливковом масле на сковороде 5–7 минут. Выложить на блюдо, по желанию посыпать мелко нарезанной зеленью, сбрызнуть давленым чесноком; подавать с лимоном.

Что нужно есть весной, чтобы преодолеть авитаминоз и хандру Работа завода по обработке овощей и производству салатов «Белая дача» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Салат со щавелем – I

Смешайте в равном количестве зеленый лук, шпинат, молодой щавель, мелко нарежьте, заправьте сметаной или легким майонезом, можно – йогуртом.

Салат со щавелем – II

Добавьте нашинкованный щавель в поджаренный нашинкованный порей.  Подавайте салат охлажденным, можно нафаршировать им половинки отварных яиц.

Салат из зеленого лука

Срежьте корешок и кончики перьев зеленого лука, обжарьте их целиком 1 минуту в оливковом масле с большим количеством порезанного чеснока. Подавайте, посыпав лимонной цедрой и порезанной петрушкой или используйте в качестве добавки к горячей вареной картошке.

КСТАТИ

Не забудьте и про молодые, тонкие стебли ревеня – они такие вкусные, нежные! Если порезать их на небольшие кусочки, они быстро готовятся в воде и сахаре – достаточно всего нескольких минут. Более зрелые стебли могут быть покрыты пленкой, ее нужно снять. Крупные куски нужно готовить около 10 минут, но не переварите их в кашу. Ревень отлично сочетается и имбирем.

Смесь хороша с горячими блюдами. Масса из ревеня отлично подходит для пирогов и печеных десертов, а холодное ревеневое пюре хорошо сочетается со сливками в десертах. На основе ревеня также готовят прекрасные соусы.

Весной хочется легкости, свежести, нового… Оттого и столу весеннему мы придаем особое значение. Это время года – период «царствования» на столе первой зелени и необычных комбинаций продуктов.

Итак, что у нас с кулинарными идеями?

Мята

Продающаяся в горшочках или срезанная свежая мята – идеальное дополнение к весенним блюдам из птицы. Используйте ее в сочетании с лимоном, апельсином или лаймом, чтобы, например, оживить смесь, в которой будет обжариваться или запекаться утиная грудка. Добавьте немного меда и яблочного уксуса, чтобы получился кисло-сладкий оттенок. Если перетереть мяту с цедрой лимона и разбавить смесь соком лимона и лайма и прибавлением небольшого количества сахара, получится идеальный соус для жареной свинины.

Листья винограда

Листья винограда сейчас продаются повсюду. Накройте молодыми виноградными листьями грудку цыпленка перед запеканием и подавайте с салатом из горячего молодого картофеля с виноградом и запеченными зубчиками чеснока.

Ревень

Ревень очень вкусно подавать с бараниной или уткой: сделайте простой соус из измельченного ревеня, отваренного с сахаром до мягкости, затем добавьте в него каплю портвейна. Подавайте теплым или холодным как соус к мясу.

ОБЕД НА НОВЫЙ ЛАД

- Тонко нашинкованную зелень смешайте с мангольдом. Добавьте мелко порезанный зеленый лук и мяту, обжарьте быстро по-восточному в сковороде вок вместе с порезанной на полоски свининой.

- Перемешайте молодой мелкий картофель (отваренный и очень горячий!) с оливковым маслом, тертой лимонной цедрой и мелко порезанным шнитт-луком. Подавайте на блюде, устланном шпинатом, посыпав измельченным яйцом.

- Отварите молодые бобы; подайте их с обжаренной ветчиной и порезанной петрушкой.

- Слегка отваренные стрелки спаржи подайте с нежной яичницей-болтуньей на хрустящем тосте с семечками.

- Филе рыбы подайте с молодым отварным картофелем. Для рыбы приготовьте весенний соус: смешайте оливковое масло с мелко нарезанной зеленью, нарезанным лимоном и шнитт-луком.

- Классические горячие супы хороши и весной, особенно, когда они оживлены яркими молодыми овощами в легком бульоне. Подавайте легкие супы с нашинкованными блинами или порезанными свежими травами. Когда погода станет еще теплее, начинайте готовить холодные супы, используя весеннюю зелень и травы.

- Филе баранины, курицы и утки идеально подходит для обжаривания в воке с молодыми тонко порезанными овощами. Немного мяса и много овощей освежает обед, делает его легче. Подавайте их с ароматными маслами с чесноком и чили, с дольками лимона. Либо подавайте мясо на тарелке, покрытой зеленым салатом.

Что нужно есть весной, чтобы преодолеть авитаминоз и хандру Повар столичного ресторана «Лен» Сергей Моргун готовит мясо в горшочке. Оно считается диетическимпродуктом, поскольку, как правило, не жарится, а запекается в духовке / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

КОЕ-ЧТО О ВИТАМИНАХ

Витамин А. Содержится в печени, сливочном масле, сыре, молоке, твороге, яйцах, рыбе, тыкве, моркови, облепихе. 

Необходим: для зрения и регенерации костей. 

На заметку: алкоголь в любом количестве препятствует всасыванию витамина А.

Витамины группы В. Содержатся в злаковых, курице, говядине, печени, почках, земляных орехах, треске, лососи, сое. 

Необходимы: для расщепления жиров, нормализации обмена веществ, обогащения крови. 

На заметку: витамин В6 не усваивается, если женщина пользуется противозачаточными гормональными средствами. В таком случае этот витамин следует принимать дополнительно.

Витамин С. Содержится в цитрусовых, шиповнике, киви, черной смородине, зеленых овощах, квашеной капусте. 

Необходим: для стимуляции системы сопротивляемости организма, помогает усвоению железа, а следовательно, поддерживает уровень гемоглобина. 

На заметку: переизбыток опасен для женщин, в чьих семьях прослеживались такие наследственные заболевания, как подагра и отложение солей.

Витамин Е. Содержится в зеленых овощах, яйцах, молоке, растительном масле, пророщенном зерне. 

Необходим:для поддержания работоспособности мышц, сосудистой и эндокринной систем. 

На заметку: витамины Е и А эффективно употреблять в сочетании, они взаимно усиливают действие друг друга.

Витамин D. Содержится в морской рыбе, морской капусте, молочных продуктах. 

Необходим:для укрепления костей, удержания влаги клетками, улучшения состояния кожного покрова. 

На заметку: в витамине D человек нуждается только в бессолнечную погоду, потому что этот витамин синтезируется организмом под воздействием солнечных лучей.

Что нужно есть весной, чтобы преодолеть авитаминоз и хандру Иранские поставщики заявили: Россия получит персидские овощи, мясо, молоко, рыбу и фрукты / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Рецепты целебных отваров, насыщенных витаминами группы В:

Отвар овса. Полную столовую ложку неочищенного овса запарить в термосе одним стаканом кипящей воды. Оставить на ночь. Принимать по трети стакана 3 раза в день за 15 минут до еды. Для вкуса можно добавить мед, варенье или сок. 

Геркулесово-овсяный напиток. В литре воды проварить 3–4 ложки геркулеса в течение 5–8 минут. Протереть через сито и добавить полтора стакана воды, довести до кипения. Хранить в холодильнике. Пить в теплом виде не менее чем по полстакана 2–3 раза в день, вне зависимости от приемов пищи, в любое время по желанию.

Витаминный напиток из березы. Возьмите 100 г свежих листьев березы и залейте 0,5 л кипятка, дайте настояться в тепле час, процедите. Готовый к употреблению напиток должен иметь насыщенный темно-зеленый цвет и горький вкус, улучшить который можно лимонным соком. Выпейте напиток в течение дня.

Витаминный напиток из шиповника. Залейте 20 г плодов шиповника и литром кипятка. Пейте по полстакана 3 раза в день.

САМЫЕ ВАЖНЫЕ МИКРОЭЛЕМЕНТЫ

- Кальций присутствует в молочных продуктах, инжире и других сухофруктах.

- Железо содержится в мясе, фасоли, гречке, печени, яичном желтке, сухофруктах и шоколаде.

- Йод поступает из йодированной соли и морепродуктов.

- Магнием богаты бананы, продукты из муки грубого помола, картофель, какао и мясо птицы. 

- Цинк содержится в рыбе, хурме, сыре, говядине и свинине.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как похудеть к весне: советы диетолога

Как менялись вкусы москвичей в еде с XVII века

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.