Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Школьный планетарий смогут посещать и жители района

Общество
Школьный планетарий смогут посещать и жители района
Ученики 9 «К» класса школы № 2109 (слева направо) Сергей Долгунов, Дмитрий Савельев, Данила Трозов, Максим Коновалов, Павел Кулеш и их преподаватель астрономии Сергей Стерлов рассматривают устройство для проектирования звездного неба / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
В среду, 14 марта, в столичной школе № 2109 прошла приемка учебного оборудования, поставленного для класса астрономии по проекту «Техносфера современной школы».

Школа № 2109 первой в Москве получила многофункциональный комплекс «Школьный планетарий» по программе тендеров, который проводит столичный Департамент образования. Контракт на поставку оборудования был заключен 7 февраля 2017 года. В комплект входят телескопы, глобусы звездного неба, Луны, Марса с подсветкой, набор «Звездный свет» и набор галилеевых спутников Юпитера, масштабная схема и макеты планет Солнечной системы. Но самое интересное — переносной купольный мультимедиацентр. Это огромный надувной шар, внутри которого установлен компьютер и помещается несколько учеников с учителем. Компьютерные программы можно менять, благодаря чему ребята не только изучают планеты и галактики, но и получают знания по географии, биологии, химии и по гуманитарным дисциплинам.

— Наша школа одна из самых крупных в Москве. Класс астрономии у нас работает уже давно под руководством учителя физики Сергея Стерлова — настоящего энтузиаста своего дела. Но, конечно же, такое прекрасное оборудование появилось впервые. В состав школы входят восемь детских садов, для малышей это бесценное пособие, которое дает основные знания о мире. Планируем, что по выходным школьный планетарий будут посещать жители района, родители с детьми, — рассказала директор школы № 2109 Любовь Егорова.

В темноте надувного купола компьютер проецирует на стены и потолок знаки зодиака, звездные системы и галактики, оставляя отсвет на лицах восьмиклассников. Ребята погрузились в те далекие времена, когда ученые и философы воспринимали космос через звездные мифы. Они узнают о том, что карты звездного неба впервые применялись в навигации, помогая в путешествиях и торговле.

— Когда заставляют зубрить сухие строчки, то это неинтересно, а часто и непонятно. А тут объясняют наглядно и захватывающе, само запоминается! — восхищается девятиклассник Максим Коновалов.

— Космос привлекает своей неизведанностью. Хотя мне больше нравится алгебра, чем астрономия, но каждый образованный человек должен ее знать, — уверен восьмиклассник Константин Попов.

Учитель физики Сергей Стерлов работает в школе № 2109 с момента ее открытия, уже девять лет. Он уверен: астрономия крайне важная наука. В доказательство приводит слова знаменитого ученого Константина Циолковского — «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели».

— Человек должен понимать, где он живет, каков он сам и каково его место во Вселенной. Перед ним стоит задача выживания, освоения других планет и галактик. Приобретая знания по астрономии и связывая их с физикой, математикой, ребята развиваются, — говорит Сергей Стерлов.

Как рассказала Любовь Егорова, на классе астрономии школа останавливаться не собирается. Закуплены также четыре робокласса и еще планируется закупить оборудование для инженерного и двух кадетских классов — электронный тир и полосу препятствия. К тому же в двух «Классах благородных девиц» девочки активно изучают журналистику и планируют создать школьное телевидение. Закупки потребуются и для них.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Геннадий Дегтев, руководитель департамента Москвы по конкурентной политике:

— В рамках проекта «Техносфера современной школы» через совместные электронные аукционы будет закуплено оборудование для 382 школ. Будущий поставщик оснастит школьные астрономические лаборатории в 214 образовательных организациях. В прошлом году в рамках проекта проведено около 60 закупочных процедур общей стоимостью 5 миллиардов рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.