Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кит против слона

Общество
Кит против слона
Россия высылает британских дипломатов. После скандала в Лондоне этого следовало ожидать. Старинный спор славян и англо-саксов между собою получил новый импульс.

«Англичанка гадит!» Этот ответ на один из проклятых русских вопросов был сформулирован еще в XIX веке. Казалось бы, ну где могут пересечься интересы наших стран? Слон и кит не имеют претензий друг к другу. Российский император управляет бескрайними сухопутными просторами, король британский царит над морями. Общих границ страны не имеют.

Тем не менее, клубок европейской политики, завязавшийся в XVIII веке, заставил Россию и Англию столкнуться.

Есть весомые основания предполагать, что дворцовый переворот и убийство императора Павла I готовились при активном участии английской дипломатии, чтобы не допустить союза Российской империи с Наполеоном, в результате которого Англия осталась бы одна против всей Европы. Риск был велик, и в ход были пущены крайние средства.

С тех пор страны ведут то, что называют сегодня "гибридной войной". "Вы воюете на Кавказе, выходя к Персии, а в перспективе и к Центральной Азии, так мы поможем воинам пророка новыми штуцерами. Или примем политэмигранта Герцена". Такие шпильки подпускались вплоть до Крымской войны 1853-56 годов, где Россия и Британия впервые вступили в открытый вооруженный конфликт. Державы так и не решили - кто из них сильнее, и дальше противостояние продолжилось. Петербург, конечно, тоже не бездействовал.

Военные экспедиции в Туркестан в 60-е годы XIX века приблизили границы Российской империи вплотную к зонам интересов Британии - Афганистану и Индии. Россия таким образом стремилась, прежде всего, обезопасить свое среднеазиатское подбрюшье, где действовали разбойничьи шайки, не подчинявшиеся никому, которые мешали торговле и почтовым сообщениям. До Индии никакие казаки не дошли бы. Слишком уж далеко. Это было очевидно, однако Лондон бушевал. В приграничных с Афганистаном районах немедленно вспыхнули мятежи. А вдоль новых границ увеличилась активность английских топографов в штатском, и не только в штатском.

Впрочем, тогда попытки давить на Россию разбились о спокойную уверенность Александра III: "Хотят воевать? Ну, пусть объявляют войну". Испытывать на прочность "слона" второй раз "кит" не стал.

Крушение монархии в России не принесло облегчения Лондону. В лице советской власти появился новый геополитический неприятель, что показало отсутствие претензий к политическому строю, но их наличие к территории вообще. Лондон в принципе против Петербурга и Москвы, при любых властях.

При таких давних традициях "добрососедства" формула "англичанка гадит!" вовсе не лишена оснований. Гадит ведь.

Так что, не стоит удивляться, что со стороны России приходит адекватный ответ - высылка дипломатов и обещанное в перспективе дипломатическое давление. Чувства взаимны.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.