Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За выборами президента страны наблюдали почти 8,5 тысячи человек

Сюжет: 

Выборы президента России-2018
Общество
За выборами президента страны наблюдали почти 8,5 тысячи человек
Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал о работе наблюдателей на выборах президента РФ / Фото: Пресс-служба Мосгордумы
Общее число наблюдателей на избирательных участках Москвы, 18 марта, в день выборов президента составило 8407 человек.

В понедельник, 19 марта, об этом сообщил заместитель руководителя Общественного штабе по наблюдению за выборами президента РФ в Москве, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

- Наибольшее представительство было у Общественной палаты Москвы - 3497 наблюдателей, кандидата Владимира Путина представлял 2591 наблюдатель, - рассказал Алексей Шапошников.

Именно наблюдатели внимательно следили за происходящим на избирательных участках и при необходимости обращались в Общественный штаб. В целом голосование прошло спокойно.

За выборами в Москве следили почти 8,5 тысячи наблюдателей

Всего в штаб поступила информация о 35 инцидентах, которые происходили на участках.

- Подчеркну, что речь идет именно об инцидентах, а не о нарушениях, - уточнил Алексей Шапошников.

За выборами президента страны наблюдали почти 8,5 тысячи человек Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России Алексей Венедиктов и замруководителя штаба, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников / Фото: Пресс-служба Мосгордумы

Так, в колл-центр штаба поступило шесть звонков о том, что наблюдателей пытались не допустить на избирательные участки. Все вопросы, по словам Алексея Шапошникова, после выяснения были сняты, и наблюдатели заняли свои места.

- Поступала информация об отключении электричества на участках, - рассказал о другом инциденте заместитель председателя Общественного штаба. - Еще 16 обращений связано с нарушениями общественного правопорядка - эта информация не подтвердилась.

Операторы видеоцентра зафиксировали десять случаев скопления людей на избирательных участках, еще пять - очереди к столам за бюллетенями для голосования. Это объясняется высокой явкой избирателей.

Еще 24 случая связаны с поломкой электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).Так, на одном из участков вышло из строя сразу два таких устройства. В результате КОИБы заменили на обычные урны для голосования.

По обращениям наблюдателей на участки трижды за день выезжали члены мобильной группы Общественного штаба.

- С 424 участка пришла информация, что один из избирателей получил бюллетень за другого. Мы связались с председателем участковой избирательной комиссии, - рассказал Алексей Шапошников. - Оказалось, что пожилая женщина расписалась не в своей графе и получила бюллетень за своего мужа. Получены все объяснения. Претензий ни у кого нет.

За выборами президента страны наблюдали почти 8,5 тысячи человек По словам Алексея Шапошникова, выборы прошли без существенных нарушений / Фото: Пресс-служба Мосгордумы

Одна из особенностей прошедших выборов - отсутствие жалоб на проведение надомного голосования. Другая – с избирательных участков столицы не был удален ни один из наблюдателей.

-Один из главных итогов голосования в Москве - высокая явка избирателей, - сказал председатель столичной Общественной палаты Константин Ремчуков. - Она была выше в сравнении с выборами Президента России в 2012 году. Это говорит о том, что москвичи откликнулись на все, что произошло в период избирательной кампании. На мой взгляд, существенное влияние на рост явки оказали дебаты кандидатов, а также сложная внешнеполитическая обстановка.

ТРАНСЛЯЦИЯ «ВМ»

ПО ТЕМЕ

ЦИК сообщил, что Владимир Путин набирает 76,68 процента голосов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.