Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Престиж профессии военного значительно вырос

Общество
Престиж профессии военного значительно вырос
Военнослужащий Преображенского полка Андрей Селезнев произносит текст присяги в Центральном зале Музея Великой Отечественной войны / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 19 марта, на заседании призывной комиссии озвучили планы на весенний призыв. «ВМ» выяснила, почему призывников из года в год становится меньше, а желающих служить — больше.

На расширенном заседании призывной комиссии Москвы обсудили итоги призыва москвичей на военную службу осенью 2017 года и озвучили задачи по обеспечению весеннего призыва.

Как отметил на заседании военный комиссар столицы Виктор Щепилов, осенью прошлого года на службу призвали более 6,5 тысячи человек.

— В весеннюю кампанию в столице будет призвано более шести тысяч человек, — сообщил он.

В последние годы во всей стране установилась тенденция к уменьшению количества призывников. Связано это с тем, что в России растет число солдат и офицеров, которые проходят службу по контракту.

Количество молодых людей, желающих посвятить себя военному делу или устроиться впоследствии на государственную службу, растет и порой даже превышает планы Генерального штаба.

По словам заместителя председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрея Шибаева, в общественное сознание возвращены уважение к Вооруженным силам и их авторитет. Как результат — план призыва на военную службу в столице стабильно выполняется из года в год.

— Тем не менее необходимо продолжить поиск оптимальных решений в целях улучшения проведения призывных кампаний, — считает депутат Шибаев. — Армия является важнейшим институтом социализации молодежи, лучшей школой жизни и воспитания патриотов.

Зампредседателя комиссии по безопасности подчеркнул, что актуальная на сегодня задача заключается в предоставлении возможности каждому призывнику исполнить свой долг перед Родиной.

Престиж профессии военного значительно вырос Призывник Никита Григорьев к службе готов / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Столичные власти уделяют особое внимание как организации призыва, так и подготовке будущих защитников Отечества. Постановлением правительства Москвы утверждена концепция допризывной подготовки молодежи, создан Региональный специализированный комплекс по военно-патриотическому воспитанию.

Многие молодые люди идут на службу в Вооруженные силы, уже будучи специалистами, окончившими высшее учебное заведение. Такие «ученые воины» наиболее востребованы в Ракетных войсках стратегического назначения и Космических войсках, где срочникам зачастую приходится находить общий язык со сложной высокоинтеллектуальной техникой.

Весенний призыв длится на две недели дольше осеннего: кампания стартует 1 апреля и завершится 15 июля.

Каждый призывник в этом году, помимо весьма стильной обновленной формы и достаточно удобной и «живучей» обуви, получит унифицированный комплект личных вещей и предметов гигиены. В него входят зубная щетка и зубная паста, бритва и гель для бритья, полотенце, складной стакан, щипчики для ногтей, швейный набор и другие необходимые вещи.

19 марта на официальном интернет-портале правовой информации опубликовали Указ Президента Российской Федерации о призыве граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2018 году.

В тексте документа говорится, что военные сборы будут проходить в сроки по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ, за исключением проверочных сборов, сроки которых определяет Министерство обороны страны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Черников, министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции:

— Как показывает статистика, москвичи редко уклоняются от призыва на военную службу, что является и для подрастающего поколения защитников Отечества, и для других регионов хорошим примером воспитания патриотизма и ответственности за судьбу своей страны. Правительство Москвы всесторонне поддерживает в молодых людях стремление к овладению военными профессиями, пропагандирует здоровый образ жизни и проявление активной жизненной позиции молодежи. В столице России для этого есть все условия: проводятся общегородские и районные праздники и соревнования, возводятся современные спортивные площадки под открытым небом, организуется множество мероприятий для всех возрастов.

СПРАВКА

В Московской городской военной прокуратуре действует консультативно-правовой пункт по вопросам призыва на военную службу. На вопросы призывников и их родителей готовы ответить представители юридических служб, медики и представители призывных отделений райотделов военного комиссариата столицы. Телефоны консультативно-правового пункта: (499) 195-05-10 и (495) 693-59-49. Если сын долго не выходит на связь, обеспокоенные родители могут позвонить по телефону горячей линии 8 (495) 600-68-64 и выяснить, все ли в порядке с солдатом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.