Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Германия. Начало стажировки

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Германия. Начало стажировки
Студенты Виктория Манухина из Риги, Леа Фабрири из Италии, Маргарита Филькова,  юнкор,  Бин Брот из Австралии на Шлоссплатц / Фото: Маргарита Филькова, юнкор
Юнкор «ВМ» Маргарита Филькова, студентка Московского политехнического университета, отправилась на пять месяцев на стажировку в Германию. Своими наблюдениями, мыслями и советами она делится с читателями нашей газеты.

ВЫБОР ВУЗА

Еще учась в школе, я поняла, что для дальнейшей карьеры будет очень полезно пройти стажировку где-нибудь за границей. Поэтому при выборе вуза, в котором буду получать заветный диплом, я постоянно интересовалась, есть ли у них стажировки в других странах. Остановилась на Московском политехническом университете. На тот момент он оказался чуть ли не единственным, где студенты журфака имели возможность пройти стажировку за границей, еще учась на бакалавриате. К тому же это можно было сделать в Германии, что не могло не радовать меня, выпускницу немецкой спецшколы №1277.

Хотя, признаться, на первом курсе я слабо верила, что мои планы осуществятся - желающих было много, да и подать документы и участвовать можно было не раньше второго курса. По условиям стажировки за спиной у студента должна быть не только школа, но и 4 семестра в университете.

Германия. Начало стажировки Памятник в Штутгарте / Фото: Маргарита Филькова, юнкор

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Все закрутилось в октябре 2017 года, когда я подала заявку. Начался бумажный период, за который я готовила различные документы: мотивационное письмо, биографию, выписку из зачетной книги.

Наибольшие сложности вызвало мотивационное письмо. Это такой формат документа, в котором надо убедить выбрать для программы стажировки именно вас. При этом постараться не захвалить собственную персону, написать достаточно кратко, без вымысла и по делу. Некоторые факты можно приукрасить, но главное – рассказать, какие принимающая страна и принимающий университет замечательные, почему выбрал именно их.

Оценки не очень волнуют принимающую сторону, но сплошные тройки не порадуют точно. Сами представьте, что к вам на собеседование пришли несколько соискателей работы. У одного из них диплом со сплошными тройками. У вас будет желание именно его принять на должность? Думаю, что нет.

Германия. Начало стажировки Рынок в Штутгарте / Фото: Маргарита Филькова, юнкор

ОТ ПИСЬМА ДО ЧЕМОДАНА

В конце ноября прошлого года я получила письмо, в котором подтвердилось, что меня приняли в Высшую школу медиа в городе Штутгарте, и я выдохнула с облегчением, понадеявшись, что забуду о бумажках на какое-то время. Но нет. Началась подготовка документов для национальной немецкой визы, так как шенгенская дает возможность пребывания на территории Германии только 90 дней, а мне нужно было больше.

Как ее готовить? Весь список необходимых документов можно посмотреть на сайте посольства. Чтобы получить визу, нужны практически те же документы, что и для заявки на стажировку. Я распечатала список нужных документов и отмечала их ручкой по мере того, как собирала их, - иначе запуталась бы. Все-таки это более надежный способ, чем делать заметки на телефоне. Собеседования в визовом центре я не проходила, а только предоставила три комплекта документов девушке в окошке.

Героически закрыв зимнюю сессию - это было обязательным условием для моего успешного отсутствия в родном университете, в середине февраля я получила загранпаспорт с новенькой зелененькой наклейкой, которая давала мне возможность пребывать на территории Германии. За всем этим я и не заметила, как прошла зима и подуло весенним ветром перемен. Пришло время собирать чемодан.

Сказать, что я боялась, это ничего не сказать. Я уже жила в Германии, но это длилось только два месяца. Теперь же мне предстояло провести там практически полгода, самостоятельно рассчитывая бюджет, покупая продукты. Как я там буду? С кем я познакомлюсь? Чувство неизвестности тревожило, но желание резко поменять что-то, перевернуть привычный уклад и окружение, заставляли продолжать сборы. Еще успокаивала мысль, что в аэропорту меня встретит бадди (это студент магистратуры или бакалавриата, который помогает новичкам освоиться), и я не потеряюсь сразу же, а возможно чуть позже.

Германия. Начало стажировки Рынок в Штутгарте / Фото: Маргарита Филькова, юнкор

ПРИБЫТИЕ

В аэропорту меня провожала семья. Если до посадки на самолет еще были мысли спрятаться в зале отлета и пересидеть эти месяцы в аэропорту, то когда я села в самолет - назад дороги не было.

В аэропорту меня встретила невысокая милая девушка по имени Карла, моя бадди. Мы познакомились заранее – списывались по почте и в мессенджере, но увиделись первый раз только в аэропорту Штутгарта. Карла родом из Венесуэлы и учится на магистратуре в Высшей Школе Медиа. Она первый раз решила стать куратором студента, и поэтому мы с ней обе оказались новичками - я в немецком университете, а она - в кураторстве.

ТРАНСПОРТ

Из аэропорта мы сразу спустились на S-Bahn (Эс-бан), нечто похожее на наше метро или электричку, а позже пересели на U-bahn (У-бан), помесь поезда и трамвая.

Понять сразу, по какому принципу отправляются эти поезда и как делать пересадки, у меня не получилось. В отличие от московского метро здешние У-баны и Эс-баны ходили с промежутками и в 5 минут, и в 10 минут. Кольцевой линии нет. Все линии пересекаются у Главного вокзала.

Чтобы разобраться в запутанной сети этого транспорта, Карла посоветовала мне скачать приложение VVS, в котором можно построить маршрут и посмотреть расписание. Проезд стоит около 2,5 евро (172 рубля). Турникетов нет, но не советую пытаться проехать зайцем, ведь штраф за безбилетный проезд составляет 70 евро (почти 5 тысяч рублей).

ОБЩЕЖИТИЕ

Станция оказалась рядом со студенческим общежитием. Мы поднялись на второй этаж и зашли в квартиру. Ничего необычного. Серые двери, светлые стены. Зато в комнате - очень уютно. Окна от потолка до пола. Яркие желтые занавески, через которые солнечный свет окрашивает комнату в яркие цвета. Еще в комнате есть шкаф с вешалками, полки, письменный стол со стулом и кровать, рядом с которой установлены розетки (немаловажно для современного подростка). И все это мое.

Единственное, что не предоставляется студентам - подушки, одеяла, простыни и другие спальные принадлежности. Эту проблему можно решить самостоятельно, сходив в ближайший магазин и купив там все необходимое. Можно и привезти с собой, но для меня это был неподходящий вариант. Кстати, если студент заезжает в воскресенье, то на магазин он надеяться не может - в этот день в Штутгарте, как и во всей Германии, все закрыто. Мне повезло - все необходимое заранее купила Карла.

Пожалуй, поподробнее стоит рассказать о немецком общежитии. Это обычное 8-этажное здание. На каждом этаже располагается по 2 квартиры, а в каждой квартире - по 6 комнат. На 6 комнат приходится два душа и два туалета. Имеется кухня, на которой каждой комнате выделен шкафчик и полка в холодильнике. Все, что лежит на чужой полке и в чужом холодильнике, под запретом. Каждый понедельник рано утром приходит хаусмайстер (по нашему - завхоз) и проверяет чистоту общих комнат. Что вы делаете у себя и держите ли в чистоте и порядке комнату- его не волнует. Единственный запрет – курение в комнате, так как установлены противопожарные детекторы.

Соседями по общежитию могут оказаться разные ребята. Я соседствую с китайцем, иранцем и парнем из Косово. Забавно объяснять ребятам разницу между словами «бабушка», «подушка» и «матрешка» и говорить, что не все русские слова имеют букву «Ш».

Это лишь первые дни пребывания в Германии, но уже столько впечатлений! Посмотрим, что же будет дальше.

ЕЩЕ ОБ УЧЕБЕ МАРГАРИТЫ ФИЛЬКОВОЙ В ГЕРМАНИИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

У нас общее советское прошлое

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.