Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новости нашей газеты 22 марта 1938 года — 80 лет назад

Общество
Новости нашей газеты 22 марта 1938 года — 80 лет назад
Публикуем материалы из газеты прошлых лет.

Полярники отогреваются искусством

«Вчера вечером в Камерном театре состоялась премьера нового варианта пьесы «Мечта». На спектакле присутствовала героическая четверка завоевателей Северного полюса <…>: автор пьесы Герой Советского Союза М. В. Водопьянов, Герой Советского Союза И. Д. Папанин, Е. К. Федоров, Э. Т. Кренкель и П. П. Ширшов <…> Папанинцы пойдут сегодня вечером в гости к мастерам советской кинематографии. Встреча состоится в Московском доме кино. Дорогим гостям будут показаны отрывки из новых художественных фильмов, кинохроника и мультипликация. По просьбе И. Д. Папанина будут также показаны звуковые картины «Цирк» и «На Северном полюсе».

Двухэтажный рогоносец

Новости нашей газеты 22 марта 1938 года — 80 лет назад

Управляющий трестом «Мостроллейбус» тов. Трофимов ездил на днях на автозавод знакомиться с ходом строительства двухэтажных троллейбусов для столицы. <…> Коллектив рабочих поставил перед собой задачу — строить двухэтажные троллейбусы, ни в чем не уступающие лучшим в мире — английским. Кузов английского троллейбуса построен из дюралюминия. Ярославский автозавод делает кузов из другого легкого сплава, обладающего большой прочностью. <…> Коллектив рабочих Ярославского автозавода планирует выпустить два первых двухэтажных советских троллейбуса к 1 мая. В 1938 году «Мостроллейбус» получит 10 двухэтажных троллейбусов.

Нас не затопят

«На предприятиях и в районах столицы заканчивается подготовка к встрече предстоящего паводка. Большинство предприятий уже приняло все необходимые меры, предохраняющие помещения и склады от возможного затопления. По данным Московского управления гидрометеорологической службы, вскрытие Москвы-реки ожидается примерно 2–12 апреля. Река Яуза вскроется на 6–8 дней раньше. Паводок в этом году будет равен паводку 1931 года. Подъем воды ожидается на 8,5 метра выше Бабьегородской плотины. Сейчас начинаются работы по пропуску местного льда. Весь лед до Карамышевской плотины будет пропущен и взорван до начала паводка.  

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Читатели делятся с нами и бедами, и радостями

Колонка обозревателя "ВМ" Ксении Ефимковой

В наше время не читают газет! На смену им пришли гаджеты! Там все: новости, развлечения и жизнь! Но это иллюзия. На самом деле информационный фастфуд привлекает только своей пестротой. Проглотишь «такое», даже не прожевав.

А в голове что останется? Пустота. Вот вы помните новость или заметку, которая вас по-настоящему зацепила? Не своей скандальностью или кровожадностью, а так, чтобы вы прочитали от корки до корки, чтобы почувствовали, что журналист постарался, добыл новость, нашел героя, был объективен? Такое, увы, случается все реже и реже.

И в мире «электронной щебенки» такого почти и не встретишь. Цитирование друг друга, перепечатывание одной и той же новости с небольшими вариациями — главное быть первыми, урвать лакомый кусок! А ведь кажется, еще совсем недавно газеты и журналы получали по подписке, каждый номер зачитывали до дыр, а подшивку хранили долгие годы. Сейчас другие времена. Хуже они или лучше — покажет время.

Однако практически каждый вечер в метро я вижу, как пассажиры берут свеженький номер «Вечерки». Берут не только по старой памяти. Все-таки газета существует почти век, в этом году у нее юбилей — 95 лет! Но назвать ее старушкой язык никак не поворачивается. Берет ее и молодежь. Всего несколько часов — и свежего номера уже не достать, разбирают подчистую.

Наверное, ощущение реальности в том числе и происходящего, можно почувствовать, взяв в руки не только дорогую сумку, пальто или гаджет, но и газету, которая пахнет типографской краской, страницы которой шелестят при перелистывании, как и сто лет назад. Такой своеобразный временной якорь.

Газета существует, ее читают, о чем говорят многочисленные письма наших читателей, которые обращаются к «Вечерке» за советом, с просьбой или просто делятся радостью.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.