Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Андрей Бабель: Черты Исаака Бабеля во мне собрала моя бабушка

Развлечения
Андрей Бабель: Черты Исаака Бабеля во мне собрала моя бабушка
2005 год. Внук писателя актер Андрей Малаев-Бабель в сцене из моноспектакля «Бабель: Как это делалось в Одессе». Спектакль по рассказам Исаака Бабеля прошел в Академическом театре драмы им. Ф. Волкова в рамках VI театрального фестиваля. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Книга «Я пытаюсь восстановить черты. О Бабеле – и не только о нем» зреет в недрах «Редакции Елены Шубиной» (издательство «АСТ») и появится на прилавках магазинов в сентябре. Недавно в столицу приехал Андрей Бабель.

Американский режиссер задержался в столице всего на пару дней, но нашел время, чтобы поговорить с нами.

Андрей, как так получилось, что Антонина Пирожкова, жена Бабеля, оказалась в Америке. Она же была патриоткой и не собиралась никуда уезжать.

- Действительно не собиралась. Но в Москве она тяжело болела, а лечившие ее врачи ничего не могли сделать. Бабушка приехала в Америку ко мне, к любимому внуку. Приехала умирать. Дело было в 1996 году. А в Америке она прожила еще четырнадцать лет. Успела написать за это время книгу, дождалась своего правнука Колю, полюбила его. У них была необычайная дружба.

Она пережила Бабеля на семьдесят лет. Отчего не вышла замуж, не завела новую семью… Ведь она слыла удивительной красавицей…

- Знаете, во-первых, это была любовь. Настоящая любовь. И после Бабеля ее жизнь проходила под знаком Бабеля. Она очень долго ждала его возвращения. На её запросы в НКВД ей отвечали, что он жив, а на самом деле, его уже давно расстреляли... Она говорила, что ни один мужчина, который пытался за ней ухаживать, не мог выдержать сравнения с Бабелем. И наконец, у нее просто не было времени. Она много работала, воспитывала сначала дочь, потом меня. Когда-нибудь я напишу о бабушкиной системе воспитания книгу.

- Я слышала, что ваше детское прозвище - «бабеленок»...

- Да, так меня называли. Бабушка подмечала и культивировала во мне те качества, которые отличали Бабеля. Всячески поощряла чувство юмора, щедрость, считая это Бабелевскими чертами. И теперь, когда мне говорят, что я похож на Бабеля – я понимаю, что это бабушкина заслуга.

- А правда что они говорили друг с другом на «вы» и спали в разных комнатах?

- Да, но такие взаимоотношения для того периода не так необычны, как сегодня. Родители бабушки тоже говорили друг другу «вы». И в отдельных комнатах тоже есть какая-то примета целомудренности, уважения. Сохранялись отношения, в которых отсутствовала та часть интима, которая переходит в пошлость, небрежность.

Воспоминания Антонины Пирожковой о первой встрече с Исааком Бабелем

Бабель ревновал жену? Он же был старше ее намного.

- На пятнадцать лет. Бабель играл в ревность, но не ревновал. Он, кстати, знал, что она нравилась только хорошим людям и пользовался этим. Мог, например, сказать: сегодня вечером к нам придет Маршак, останьтесь пожалуйста дома. Мне важно проверить, что за человек Маршак. В их семье царили полное доверие и невмешательство в дела супруга. Если он просил ее не смотреть его рукописи, она и не смотрела. Хотя она об этом потом жалела, и историки литературы тоже. Рукописи ведь были конфискованы...

Ну и что бы изменилось, если бы она посмотрела в рукописи? Неужели она бы что-то запомнила?

- Бабушка обладала феноменальной памятью. Она дословно запоминала устные новеллы Бабеля, хорошо помнила некоторые рассказы, прочитанные им. У нее были с детства выдающиеся математические способности и память. Сложнейшую математическую задачу она могла решить в уме. Она бы стала второй Софьей Ковалевской. Но в то время пропаганда работала на то, что нужны инженеры, и она стала инженером.

Станция метро «Маяковская» - это же ее работа?

- Она участвовала в создании станции метро "Маяковская". Для этой станции проектировала знаменитые купола.

К моменту знакомства с Бабелем она была инженером с высокой репутацией. Когда Бабель представлял ее своим друзьям, он краснел от счастья и говорил: “Вы подумайте, мать неграмотная, а сама – инженер метростроя.” Он очень гордился не только ее красотой, но и ее профессиональными достижениями. Когда работал с именитыми кинорежиссерами, мог войти в ее комнату, взять чертежи, развернуть перед режиссером и сказать: “Это вам не сценарии писать”.

- А кем были ее родители?

- Простые люди, но интеллигенты по духу. Сама она из Сибири. Родилась в селе Красный Яр в 1909 году. Отец был талантливым самоучкой: занимался адвокатурой, но при этом был хороший художник, писавший маслом. После революции он преподавал рисование в школе. И живопись, и юриспруденцию он, вероятно, осилил сам. Мать была из семьи богатого крестьянина, который, тем не менее, не давал образования дочерям. Чтобы не идти работать на поля, она научилась шить и до конца жизни этим занималась. Обшивала всю семью. Отец был талантлив и в быту: даже букеты из полевых цветов так умел подбирать, что это были произведения искусства.

Знаете, Андрей, я смотрю на станцию метро “Маяковская” - и у меня совсем нет ощущения, что человек, создавший такое чудо, испытывал ненависть или обиду к своему времени, к стране, которая сотворила такое с ее мужем...

- Она и не испытывала никакой ненависти к стране. Это видно из ее воспоминаний. Люди в тридцатые годы верили, что все будет лучше, все изменится. В них жил патриотизм и любовь к своей стране.

- Разве она не понимала происходящего?

- Люди того времени многое понимали, но верили, что все изменится, что все будет лучше. Она видела, как таланты под корень рубятся и заменяются безынициативными, серыми исполнителями. Она переживала арест мужа и многих близких друзей, но при этом жила с сознанием, что в тюрьме Бабелю все-таки дадут работать. Вы можете себе это представить: они верили, что в сталинской тюрьме им дадут писать. Бабель говорил: “Не боюсь ареста, только бы дали работать”. А уже в тюрьме несколько раз просил дать возможность закончить работу над рукописью. Не дали…

- Андрей, у меня возник диссонанс. Готовящаяся книга – это ведь не дневник. Ваша бабушка закончила писать ее уже в 2007 году, когда многое о том времени стало ясно.

- Да, но она писала так, как воспринимала это в 30-е годы. Феноменальная память позволила ей запечатлеть себя в каждый момент времени. И в этом – ценность воспоминаний бабушки. Она зафиксировала точку зрения человека, переживающего события сейчас, сегодня, а не много лет спустя. Да, работая над этой книгой на стыке двадцатого и двадцать первого веков, очень просто было бы расставить акценты иначе и писать с сегодняшней точкой зрения. Но она этого не делала.

- Андрей, а сами-то вы какими судьбами в России. Вы же в Америке живете? 

- Я приехал на съемки американского документального фильма «В поисках Бабеля». В этом фильме я ищу Бабеля не только как внук, но и как актер, режиссёр и исследователь, работающий над его произведениями. По ходу фильма я разговариваю с писателями, художниками, историками, которые тоже по-своему ищут Бабеля. Говорю с людьми, которые были знакомы с ним...

С людьми?!

- А вы думаете, не осталось таких людей?

- Думаю, нет.

- Вы ошибаетесь. Буквально на днях а говорил по телефону с дочерью школьного друга Бабеля, Любовью Александровной Сталбо, которая вспоминала как он, приходя в дом, всегда приносил детям конфеты. А позапрошлым летом я беседовал с драматургом Леонидом Зориным. Когда ему было девять-десять лет, он в одной машине ездил с Бабелем к Горькому. Зорин вспоминает, что они ехали через лес и Бабель рассказывал ему о подмосковной природе. Он считал, что писателю необходимо знать природу. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.