Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нелегальный шанхай пошел под снос

Сюжет: 

Адресная критика
Город
Нелегальный шанхай пошел под снос
Проспект Вернадского. Москвич Серго Еритян охраняет свое имущество после пожара в соседнем гараже / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Возобновился снос гаражей «легендарного шанхая» — нескольких тысяч гаражей, расположенных на проспекте Вернадского. Первые гаражи появились на этом месте еще в конце 1970-х годов, когда это место не было престижным. После 1991 года бесконтрольное строительство гаражей привело к возникновению целого нелегального города. Корреспондент побывал на месте сноса.

В конце апреля на территории гаражного комплекса случился пожар. Пожарные машины с трудом прокладывали себе путь среди руин. Пейзаж напоминал сюжеты из воюющей Сирии, и только профиль высотки главного здания МГУ на заднем плане давал понять — это все происходит в Москве. При ближайшем рассмотрении оказалось, что, кроме гаражных боксов, на территории «шанхая» располагалось несколько производств, двух- и даже трехэтажных жилищ со своей канализацией (ведущей неизвестно куда) и разветвленной инфраструктурой.

Недалеко от пепелища на стуле сидел грустный мужчина. Серго Еритян, так звали опечаленного, рассказал, что снял эти гаражи несколько месяцев назад. Его заверили, что в этом году сносить «шанхай» не будут. Затем в соседнем гараже случился пожар, все его имущество наполовину сгорело, и теперь Серго караулил то, что осталось, от мародеров.

— Собрали вчера с нас плату за квартал и ни о каком сносе не предупредили, — грустил Еритян. — Мы приехали — а тут и снос, и пожар!

— Я арендовал два бокса, чтобы привести свою машину в порядок, — рассказал корреспонденту «ВМ» Дмитрий, попросивший не указывать его фамилию. — И вдруг прихожу — а замки сорваны, орудует экскаватор! Вчера я на минуту вышел из бокса, вернулся — а из моего рюкзака уже все вещи вывалены, кто-то в нем копался. Живу тут третьи сутки.

Нелегальный шанхай пошел под снос Кроме гаражных боксов, на территории «шанхая» располагалось несколько производств / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Дмитрий провел для «ВМ» небольшую экскурсию по «шанхаю».

— Вот тут был магазин, тут кафе, тут гостиница. Государство в государстве. Естественно, никто тут не платил никаких налогов и не оформлялся официально.

Но, как оказалось, единственная легально существующая организация все-таки есть — гаражно-строительный кооператив «Феникс». Рядом с ним существовали и другие организации — именно они, как уверены «правильные» гаражевладельцы, и подставили «легальников». Никто не спорит, что в современной Москве существование такого «шанхая» не может продолжаться, но все же можно было сделать «по-людски»?

— Я член ГСК «Феникс» с 1991 года, — рассказал «ВМ» владелец гаража Михаил Леонтьев. — Сначала мой гараж хотели снести, так как он попадал под строительство новой развязки на Ломоносовском проспекте. Я был в списке на компенсацию — вместе с другими 194 владельцами гаражей. Однако соседствующий с нами ГСК «Стрела» (ликвидирован в 2014 году) подал на компенсацию другие списки, где числились люди, никакого отношения к гаражам не имеющие. Это удалось пресечь при помощи окружной прокуратуры. Впрочем, гараж мой все-таки снесли в марте этого года и никаких обещанных компенсаций я не получил. Причем никто о сносе не предупреждал — по счастливой случайности моей машины там не было.

ЗА

Алексей Бурукин, начальник отдела строительства управы района Раменки:

— Территорию освобождают от некапитальных и не зарегистрированных в установленном порядке объектов по постановлению правительства Москвы № 614.

ПРОТИВ

Борис Герасимов., председатель ГСК "Феникс":

— Сейчас происходит снос гаражно-стояночного кооператива «Феникс», существующего с 1991 года. Земля была передана нам 20 марта 1991 года решением Гагаринского районного совета.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.