Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Роковой сценарий Алексея Балабанова

Сюжет: 

Телекритик
Развлечения
Роковой сценарий Алексея Балабанова
На фото: режиссер Алексей Балабанов на 69-м Венецианском кинофестивале / Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости
Старея, фильмы уходят с киноэкранов. Облетают, как пожелтевшие листья. В худшем случае  забываясь, в лучшем - обретая вторую жизнь на ТВ. Там им  сначала отводится прайм-тайм, а потом, постепенно, из лучшего эфирного времени их выдавливает нечто более актуальное, часто - сиюминутное.

И в этом смысле показательно и здорово, что РЕН ТВ не побоялся отдать два дня своего вещания, 18 и 19 мая, киноработам Алексея Балабанова, отдав таким образом дань памяти режиссеру, умершему уже пять лет назад.

Необычный, со своим взглядом, Балабанов стал, думается, главным режиссером постперестроечной России: именно он создал фильмы, отражавшие самые острые, болезненные гримасы 1990-х и миллениума.

Его правду иногда было крайне трудно принять, ибо она была слишком нелицеприятна. Все, от "Брата" и "Про уродов и людей" до шокирующего "Груза 200" поднимало в людях как волны восторга, так и приступы протеста; Балабанов загонял зрителей в западню с зеркальными стенами - из нее некуда было выбраться, она отражала человека и его метания без искажений, безжалостно. За 54 года Балабанов снял 14 игровых фильмов, не считая любительских и документальных, - прилично, но и мало для такого колосса.

А самое горькое в том, что еще более интересными и многообещающими были его неосуществленные проекты. И все они - из серии тех, кто бесполезно перепоручать кому бы то ни было. Фильм Балабанова "Река" о прокаженных должен был стать событием, но погибла актриса, игравшая главную роль - Туйяра Свинобоева; не снялся "Американец" и фильм о бандитской молодости Сталина. И лента "Мой брат умер", в которой Балабанов хотел видеть Олега Гаркушу и Ренату Литвинову.  Без Балабанова этих фильмов не снять. Самое горько в этой констатации - необратимость этого "без".

Может показаться, что документальный проект "Роковой сценарий Алексея Балабанова", выпущенный РЕН ТВ специально к дате смерти режиссера, чрезмерно педалирует  мистическую составляющую его жизни. Но ее и правда было много. Смерть будто преследовала его - он не раз тонул, попадал в серьезные аварии на дороге, по молодости перегонял вертолеты в зону боевых действий в Сирии. И отовсюду он возвращался живым. И настоящую свою смерть он "предсказал" за полгода. В кинопроекте "Я тоже хочу" он умер ровно в той позе, в которой умер в фильме, даже портфель так же стоял рядом. Почему-то осознавать это страшно.

Сейчас его фильмы смотрятся как пророчества. В 1994-м на съемках фильма "Замок" он говорил, что Европу ожидает нашествие мигрантов и предупреждал - "потоки беженцев не приведут к хорошему!"... И на сороковой день после смерти режиссера в Вологодской области упала 200-летняя колокольня – та, к которой стремились добраться герои его последнего фильма "Я тоже хочу". Он снимал свои ленты про уродов в большей степени, чем про людей. но лишь потому, что искал в болеющем обществе мораль - хоть какие-то ее крупицы.

... Любить после смерти мы умеем лучше, чем до нее. В какой-то степени так произошло и с Балабановым, мастерство которого лишь спустя годы возводится в культ. Балабанов посвятил свою жизнь ломке стереотипов, стереотип своего восприятия ломает и РЕН, кующий свои дивиденды в основном на сумасшедших конспирологических теориях, пугалках и страшилках. Классный фильм о классном человеке. Жаль, посмертный...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.