Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Доходы Москвы предлагают делить с регионами

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Доходы Москвы предлагают делить с регионами
Налетчики похитили полтора миллиона рублей и две тысячи евро / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Первый зампред правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов в рамках Петербургского международного экономического форума предложил забрать у столицы часть налога на прибыль в пользу регионов. Мэр Москвы Сергей Собянин идею не поддержал, заявив, что в результате потеряют все — и москвичи, и город, и страна.

Степан Орлов, депутат Московской городской Думы:

— Честно говоря, я ждал от нового кабинета министров немного другого. Звучат предложения «давайте у кого-то что-то изымем». И это вместо того, чтобы думать об улучшении инвестиционного климата, о развитии сельского хозяйства. Москва зарабатывает своим трудом. И из налогов москвичей складывается бюджет города. Кстати, вклад столицы в федеральный бюджет также колоссален, причем мы готовы работать больше. Надо преумножать, а не делить.

Андрей Колесников, руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги:

— С одной стороны, суммарные региональные бюджеты похожи на гидроцефала, где Москва — гигантская голова, а все остальное держится на хилых ножках. Но так исторически сложилась российская экономика. Я не понимаю механизма, которым можно «раскулачить» столицу. Тут искажение проблемы — развитие экономики регионов за счет конкуренции и свободного предпринимательства подменяется разговорами о перераспределении дохода.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета:

— Высказанная министром Силуановым идея имеет право на обсуждение. Регионы, которые имеют большие доходы, имеют и большие затраты. Но Москва и сама реализует ряд проектов, направленных на поддержку регионов. Например, столица оказывает помощь по строительству жилья, участвует в развитии социальных, медицинских проектов. Власти осуществляют поддержку молодежи, работают обучающие программы. И все это делается именно за счет бюджета Москвы. Таким образом налажено так называемое горизонтальное сотрудничество между регионами, и это направление активно развивается. Яркий пример такого многолетнего сотрудничества — торговые отношения между столицей и субъектами. В городе работают региональные ярмарки, налажены прямые поставки продукции из многих уголков страны, культурно-просветительские мероприятия. И подобных примеров в городе масса. Все это требует затрат, которые город на себя берет. Можно сказать, что Москва уже и так существенно материально поддерживает субъекты Федерации.

Владимир Назаров, директор Научно-исследовательского финансового института:

— Надо смотреть, как будут разграничиваться расходные полномочия. Но в целом очевидно, что доходная обеспеченность Москвы многократно превышает среднюю обеспеченность остальных регионов. Так что если в определенных условиях мы централизуем небольшую часть налога на прибыль, это приведет к более равномерному распределению ресурсов. Думаю, здесь нет ничего страшного.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.