Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Футболист Александр Мостовой: Москва еще со времен СССР — один из самых спортивных городов мира

Сюжет: 

Любимый город
Город
Футболист Александр Мостовой: Москва еще со времен СССР — один из самых спортивных городов мира
Футболист Александр Мостовой любит кататься на велосипеде / Фото: Михаил Солунин/ТАСС
Через пару недель Москва станет центром притяжения для болельщиков со всей планеты. К чемпионату мира по футболу столица заметно преобразилась. О впечатлениях от города, любимых местах и эмоциях от стадиона «Лужники» «ВМ» рассказал знаменитый футболист, выступавший за зарубежные клубы, экс-игрок сборной России и московского «Спартака» Александр Мостовой.

— Александр, расскажите о ваших впечатлениях от столицы. Насколько она изменилась с тех пор, как вы переехали сюда в детстве?

— Москва 1980–1990-х годов и Москва современная — это как небо и земля, два совершенно разных города. И поверьте, мне есть с чем сравнивать. В «Спартак» я попал в 1986 году, это были времена Советского Союза, в Москве особо ничего не строилось — я говорю, конечно, о глобальных проектах. Затем я больше 20 лет играл в футбол в зарубежных клубах и, приезжая в Москву, в какой-то момент заметил, как столица начала преображаться. Сначала неспешно, потом все быстрее. Я даже с испанцами спорил, говорил им, что Москва в разы круче их городов. Они не верили, пока сами не приезжали и не убеждались в моей правоте собственными глазами. И с каждым годом Москва становится лучше. Жаль, что другие города России пока в этом плане Москве уступают. Меня это, правда, немного настораживает.

— Есть ли у вас любимые места в Москве?

— Где-то около трех лет назад я подхватил моду ездить на велосипеде. Меня можно встретить катающимся в Парке Горького, в «Лужниках», это одни из моих любимых мест в столице. Разве что на дорогу в поток автомобилей не рискую пока заезжать. Бывает, сначала катаюсь в «Лужниках», затем еду в Парк Горького. Довольно протяженный маршрут получается. Приятно, что в городе появилась удобная велоинфраструктура.

— «Лужники» для вас как для экс-игрока «Спартака» — не пустой звук. Какие чувства испытали, когда увидели стадион в новом обличии?

— Мне сложно описать эмоции. За рубежом я видел подобные стадионы. Чистота, порядок, хороший обзор с каждого места, прекрасное покрытие и освещение — так и должно быть на современной арене. «Лужники» — это стадион мирового уровня.

Футболист Александр Мостовой: Москва еще со времен СССР — один из самых спортивных городов мира БЫЛО. 11 декабря 2015 года. В разгаре масштабная реконструкция Большой спортивной арены «Лужники». / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Футболист Александр Мостовой: Москва еще со времен СССР — один из самых спортивных городов мира СТАЛО. 11 ноября 2017 года. На обновленном стадионе идет товарищеский матч между сборными Аргентины и России / Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

— Чемпионат мира по футболу уже скоро. Что, по вашему мнению, он даст Москве?

— Мы и до этого по праву — еще с советских времен — считались одним из самых спортивных городов мира. В Москве, если говорить о футболе, играют сразу четыре клуба Премьер-лиги. По-моему, только Лондон может похвастать большим количеством команд элитного дивизиона. А столько спортивных сооружений, сколько сейчас есть в Москве, я не видел нигде в мире. Хотя я бывал и в Барселоне, и в Мадриде, и в других крупных городах. Конечно, благодаря чемпионату мира в Москву приедет много туристов. Иностранцы смогут увидеть, что наш город — один из лучших в Европе и для развлечений, и для прогулок, и для приятного вечера в ресторане, и для знакомства с самобытной российской культурой.

— А ваши друзья и бывшие коллеги из-за границы интересуются Москвой?

— Да, конечно. Причем интересуются не только из Испании, но и, например, из Аргентины. Единственное, часто задают вопрос: дорого ли здесь жить? Я им отвечаю довольно честно: готовьтесь раскошелиться. В этом смысле столица, конечно же, город не из дешевых. Хотя и далеко не самый дорогой из мировых столиц.

— Москва — лучший город из тех, в которых вы были?

— Мы переехали сюда с родителями, когда мне было всего пять лет. Затем была футбольная карьера, тренировки, матчи. Потом я несколько лет жил в Португалии, Франции, Испании. У каждого города были свои плюсы и минусы — это естественно. Но Москва — это моя Родина. Этот город всегда будет для меня на первом месте.

КСТАТИ

«Лужники» наряду со стадионом «Открытие Арена» — «Спартак» — один из двух стадионов, где будут проходить в столице матчи чемпионата мира по футболу — 2018 (здесь пройдут его официальное открытие, игры полуфинала и финальный матч мундиаля). Вместимость «Лужников» составляет 81 тысячу мест — это самый большой стадион в России. Он оснащен электронными табло размером 17 на 10 метров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.