Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Диетолог рассказала, насколько эффективна «военная диета»

Город
Диетолог рассказала, насколько эффективна «военная диета»
Субботник в Хамовниках. На фото москвич Пикалов Сергей / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
В сети набирает популярность так называемая «военная диета». По ее правилам, нужно в течение трех дней есть только мясо, тунец, вареные яйца, грейпфрут и сельдерей, а из напитков – черный кофе и чай. Как обещают авторы этой диеты, можно потерять примерно пять килограммов меньше чем за неделю. Диетолог Елена Соломатина объяснила «ВМ», насколько результативны эти методы.

Как отмечает эксперт, нет необходимых указаний, в каких количествах употреблять предлагаемую пищу. Но сами продукты вполне подходящие.

– В диете не предлагается никаких сладостей, а также ягод, фруктов или соков, не говоря уж о каких-то десертах, булочках и прочего. Это правильно, – сказала Соломатина. – Кроме того, нет жирных продуктов – как насыщенных, так и ненасыщенных.

По ее словам, эти способы похудения носят только временный положительный эффект, поскольку недополучение жиров все равно чревато негативными последствиями.  

Похудеть до пяти килограммов за неделю с помощью этой диеты вполне возможно. Но диетолог обращает внимание, что смысл также имеет изначальный вес человека, который на нее «садится». Тем, у кого веса больше, похудеть будет легче, чем людям с более низким весом, потому что у стройных процент потери веса понизится и это скажется на организме.

– Тунца я бы посоветовала выбирать молодого, – продолжает эксперт. – Эта рыба живет очень долго и может вырастать до больших размеров (чем больше тунец, тем он старше). «Старый» тунец содержит значительно больше солей тяжелых металлов, чем «молодой». Кроме того, он, к сожалению, сейчас плавает в не совсем экологически чистых водах. Поэтому с тунцом я рекомендую быть внимательными.  

Также Елена Соломатина акцентирует внимание на выборе напитков. Черный кофе – довольно кислотный, его можно употреблять не больше четырех чашек в день. А людям с болезнями желудочно-кишечного тракта и вовсе не стоит его пить.

– Я бы сказала, кофе и чай – это не совсем питье. Организм воспринимает их как еду, а для утоления жажды наилучшим образом подходит простая вода, – говорит диетолог. –  Конечно, очень много жидкости содержится в сельдерее и в грейпфруте. Но если мы хотим постройнеть, нельзя отказываться от воды, как предлагают авторы этой диеты. Ведь процесс похудения всегда происходит именно с участием Н2О.

«Военная» диета вызывала бы сильные сомнения, не будь в ней сельдерея и грейпфрута. Это щелочные продукты, которые поддерживают в организме кислотно-щелочной баланс и способствуют сбрасыванию лишнего веса.

– Авторы еще не указали, какое мясо употреблять, – добавляет Соломатина. – Если на ночь наедаться бараниной и свининой, то это вряд ли поможет похудеть, а наоборот нанесет организму очень серьезный вред. Вот тунец – это тоже мясо, только морское. И он содержит полиненасыщенные кислоты.

Подытоживая, диетолог отмечает, что диета – не совсем сбалансированная. Она хорошо подойдет, если вы хотите быстро похудеть для какого-либо «выхода в свет».

– На самом деле, диета не самая эффективная, – заключила Елена Соломатина. – Объемы жидкости в организме человека, конечно, уменьшаться, а затем все вернется на круги своя – вес будет набираться. Получится похудеть ненадолго.

Кстати – а почему диета называется «военной»?

Сами авторы диеты неизвестны. Она получила распространение в Америке и называлась «Military Diet». Это название указывает, что ее якобы изобрели военные, чтобы помочь похудеть тем, кому это необходимо по долгу службы. Но данных о том, что это как-то связано с армией, нет. Кроме того, Елена Соломатина также отметила неясность происхождения как самой диеты, так и ее наименования.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.