Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Обменивайтесь книгами и приходите на спектакли

Город
Обменивайтесь книгами и приходите на спектакли
На четырех фестивальных площадках на Новом Арбате гости найдут порядка 30 торговых точек с самыми различными книгам / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Впереди выходные, и уже накануне у москвичей возникает вопрос: «Как провести время с пользой?». Подсказываем: отправляйтесь на фестиваль «Букинист» на Новом Арбате. Программу мы для вас составили.

Аукционный дом «Букинист» на Новом Арбате, 19, — это в первую очередь благотворительная площадка. Лоты аукционов — книги, переданные букинистами и посетителями площадки. Вырученные средства направят в пользу благотворительных фондов.

А еще здесь работает переплетная мастерская. Вы можете отреставрировать любимую книгу, а также переплести собственную рукопись. Для детей и взрослых проходят занятия по переплетному делу.

В субботу с 12 до 15 часов вас ждет мастер-класс по созданию блочного блокнота путешественника. Затем вы можете узнать секреты классического переплета.

Рядом, на Новом Арбате, 21, любимые литературные произведения оживают в виде спектаклей, музыкальных программ и творческих перформансов. От сонетов XVI века до произведений современных авторов — программа составлена так, чтобы заинтересовать самых разных читателей. Вечером в субботу гостей фестиваля «Букинист» ждут выступление коллектива Madre Victoria с музыкально-литературной программой «Советский романс» и музыкально-поэтический спектакль «Признание» Екатерины Гришаевой. Начало — в 18 часов.

А в воскресенье не пропустите выступление музыкального коллектива SHOO MUSIC BAND и актера Павла Ксенофонтова с программой «Серебряный век: великие экспериментаторы». Сразу после — музыкально-поэтический спектакль «Тургенев и Виардо. Четыре десятилетия любви».

Площадка у Нового Арбата, 13, — это пространство для чтения и социальная библиотека с еженедельно обновляющимся фондом. Открыта она для всех желающих. Здесь можно почитать, сидя в павильоне, или взять книгу с собой. В библиотеке действует буккроссинг — вы можете оставить здесь книги, чтобы как можно больше людей приобщились к хорошей литературе. В субботу здесь организуют интерактивный лекторий и практикумы от школы «Старое зеркало». Лекция «Точка зрения: Веласкес, Антониони, Чехов». В воскресенье с 12 до 18 часов будет работать школа коллажа Александры Ворожко для детей и взрослых: курс книжной иллюстрации.

А на Новом Арбате, 15, вас ждет выставка книжных иллюстраций. Здесь представлены работы Ивана Билибина — его иллюстрации к сказкам Пушкина, есть работы русских художников: Врубеля, Рериха, Кустодиева и иллюстраторов Виктора Васнецова и Елены Поленовой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, министр правительства Москвы, руководитель департамента торговли и услуг города Москвы:

— На четырех фестивальных площадках на Новом Арбате гости найдут порядка 30 торговых точек с самыми различными книгами, причем многим изданиям на этом букинистическом фестивале уже более 100 лет. Как это традиционно происходит на наших фестивалях, на «Букинисте» проводятся мастер-классы, действует формат буккроссинга (то есть вы сможете прийти и оставить свою любимую книгу и выбрать что-то интересное из того, что оставляют другие горожане). Ну и, само собой, в фестивальных точках общепита можно найти интересные блюда — приготовленные по любимым рецептам известных писателей.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.