Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пересадку можно совместить с прогулкой по яблоневому саду

Город
Пересадку можно совместить с прогулкой по яблоневому саду
Фишкой ТПУ «Парк Победы» станет яблоневый сад, в который пассажиры смогут попасть прямо по стеклянной галерее со станции метро «Парк Победы» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Строительство шести транспортно-пересадочных узлов ведется в столице, сообщили 6 августа в Стройкомплексе. Объекты призваны обеспечить комфортную пересадку пассажиров с одного вида транспорта на другой.

Плюсы ТПУ хорошо видны на примере «Окружной».

Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, пассажиропоток на ТПУ «Окружная» будет достигать примерно 85 тысяч человек в сутки. Этот узел позволит снизить нагрузку на двух станциях метро — «Тимирязевской» и «Савеловской» Серпуховской линии метро.

— Запуск ТПУ «Окружная» на севере Москвы обеспечит комфортную, теплую пересадку пассажиров с Савеловского направления железной дороги на Московское центральное кольцо и метро, — подчерк нул Марат Хуснуллин.

Новая платформа разместилась на построенной железнодорожной эстакаде, которая позволяет развивать улично-дорожную сеть города.

— Также здесь построен вестибюль с турникетно-кассовым залом, обеспечивающим выход пассажиров к станции МЦК «Окружная» и остановкам наземного городского пассажирского транспорта.

Возведение этих объектов завершено, сейчас ведется монтаж эскалаторов и лифтов, а также отделка внутренних помещений, — уточнил глава Стройкомплекса.

Планы по строительству пересадочных узлов в Москве очень велики. По словам Марата Хуснуллина, в столице появится более 250 транспортно-пересадочных узлов до 2020 года. На их территории расположатся многофункциональные центры, спортивные комплексы, гостиницы, жилые дома и детские сады. Ряд ТПУ будет с интересными особенностями.

Пересадку можно совместить с прогулкой по яблоневому саду Проект транспортно-пересадочного узла «Окружная». Запуск ТПУ обеспечит комфортную, теплую пересадку пассажиров с Савеловского направления железной дороги на Московское центральное кольцо и метро

Парк Победы

Фишкой ТПУ «Парк Победы» станет яблоневый сад, в который пассажиры смогут попасть прямо по стеклянной галерее со станции метро «Парк Победы». С пешеходного перехода горожане смогут наблюдать панорамный вид на Москву. Здесь с любого вида транспорта смогут попасть в общественную зону с удобной навигацией и социальной инфраструктурой. Здесь будут пункт полиции, комнаты матери и ребенка, уборные.

Технопарк

Этот транспортный узел на юге столицы расположится на территории бывшего Завода имени Лихачева (ЗИЛ). Он будет находиться рядом с набережной Москвы-реки и парковой зоной Нагатинской поймы, где сейчас строится парк «Остров мечты». Кстати, в составе узла появится комплекс с апарт-отелем, офисами и магазинами.

Петровско-Разумовская

Один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов появится в столице уже в 2021 году — строить начали еще в марте. В составе ТПУ будут два пассажирских терминала и несколько крытых пешеходных галерей. После реконструкции здесь будут останавливаться поезда «Сапсан», следующие из Москвы в Санкт-Петербург. Под путями Савеловского направления МЖД проложат тоннель.

Рязанская

Рассчитывается, что этот узел станет одним из крупнейших в Европе, связав все виды общественного транспорта.

Коммерческой частью ТПУ «Рязанская» станут торговый комплекс и апартаментный комплекс с офисами и парковкой. Кроме того, здесь появятся наземные перехватывающие парковки для машин, которые следуют в столицу по Рязанскому проспекту.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бочкарев, руководитель департамента строительства города Москвы:

— Строительство трех транспорт но-пересадочных узлов на базе станций Большой кольцевой линии Московского метрополитена ведется на сегодняшний день. Идет строительство ТПУ «Шелепиха», «Ходынское Поле», а также «Рязанская». Всего запланировано построить 22 транспортно-пересадочных узла на БКЛ. Кроме того, мэром Москвы Сергеем Собяниным принято решение на транспортно-пересадочном узле «Рязанская» сделать остановку поездов высокоскоростной магистрали Москва — Казань. Мы также изучаем возможность строительства ТПУ «Новомосковская» на базе одноименной станции метро. Мы хотим в той или иной степени обеспечить комфортную пересадку с одного вида транспорта на другой.

КСТАТИ

До конца 2019 года в Москве появятся шесть транспортно-пересадочных узлов. Они свяжут радиальные направления железной дороги и Московское центральное кольцо (МЦК). Речь идет о транспортно-пересадочных узлах на станциях «Ленинградская» Рижского направления, «Новохохловская» Курского направления, «Варшавская» Павелецкого направления, а также «Северянин» Ярославского направления, «Фрезер» Казанского направления и платформе «НАТИ» Октябрьской железной дороги.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.