Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучшая на планете система образования

Город
Лучшая на планете система образования
Алина Аксянова (слева) и Александра Соколова на открытии экоресторана в столичной школе № 1270 / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Сергей Собянин встретился с советником генерального секретаря Организации экономического сотрудничества и развития Андреасом Шляйхером и обсудил развитие столичных школ и их результаты.

По словам Андреаса Шляйхера, система образования Москвы представляет для него большой интерес.

— Это одна из лидирующих систем в мире, — отметил Андреас Шляйхер. — Мы обсуждали это с мэром. И другая инициатива, которая крайне меня заинтересовала, — это «Московская электронная школа».

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития подчеркнул, что уже сейчас необходимо задумываться о будущем образования. По его мнению, крайне важно заниматься развитием социального и эмоционального интеллекта, улучшать метапредметные знания у учеников.

— Физика, математика всегда были, безусловно, важными школьными предметами, но творческое, критическое мышление, умение работать в группе, брать ответственность за результаты своей работы — вот что становится очень важным в современном мире, — считает Андреас Шляйхер. — И во время обсуждения вопросов образования с мэром Москвы Сергеем Собяниным я понял, что он очень хорошо это понимает и разделяет эту позицию и тоже хочет работать в направлении развития вышеперечисленных навыков.

Эксперт также добавил, что образование — очень консервативная система, которая медленно принимает изменения.

Лучшая на планете система образования Список государственных школ, в которых программа дополнительного образования максимально широка и насыщена, растет с каждым годом / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Андреас Шляйхер считает, что необходимо системное лидерство. Благодаря такой системе педагогическое сообщество сможет руководствоваться новыми образовательными принципами и вводить новые методики. Такой подход, уверен он, будет способствовать эффективному развитию столичного образования.

Столичная система образования действительно за последние годы вышла на качественно новый уровень. Один из самых главных показателей: по итогам тестирования, проведенного в 2016 году международной программой PISA, московские школьники по уровню читательской и математической грамотности вошли в шестерку лучших в мире — 63 процента столичных школьников продемонстрировали результаты, сопоставимые с показателями тройки лидирующих мировых образовательных систем, среди которых Китай, Сингапур и другие страны. В общей сложности в исследованиях PISA приняли участие более 42 тысяч учащихся из 609 школ столицы.

Стоит отметить, что за ходом тестирования следили международные наблюдатели, а работы проверяли независимые эксперты и перепроверяли за рубежом.

Напомним, что PISA — крупнейшая международная программа оценки учебных достижений. Именно ее тесты помогают максимально точно определить грамотность школьников в возрасте 15 лет по таким предметам, как чтение и математика, а также по предметам естественного цикла. Кроме того, эта программа охватывает 65 стран и проводится в разных странах с 2000 года. Тестирование проходит раз в три года, выборка включает более 500 тысяч учащихся — это необходимо для объективности показателей.

КСТАТИ

9 августа  Департамент образования Москвы анонсировал подробности программы II Московского международного форума «Город образования». Напомним, крупнейший столичный образовательный форум пройдет с 30 августа по 2 сентября в 75-м павильоне ВДНХ. По словам программного директора форума, директора Московского центра качества образования Павла Кузьмина, в центре мероприятия — ребенок и возможности, которые он получает в мегаполисе. Прежде всего, на форуме будут представлены результаты московского образования и механизмы их достижения. В рамках деловой программы состоятся различные круглые столы и дискуссии с участием как российских, так и зарубежных экспертов. Ожидается, что форум посетят участники из более чем 50 стран и свыше 70 регионов Российской Федерации. Также на форуме пройдет очередной этап обсуждения Стратегии развития образования — 2025.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.