Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Поставить рекорд помогла любовь

Общество
В пятницу, 8 июля, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников поздравил с Днем семьи, любви и верности супружеские пары ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий.

Более 20 семей собрались в Московском комитете ветеранов войны. Самой «молодой» паре исполнилось в этом году 43 года. А вот рекордсменами по продолжительности брака являются супруги Понько. Алексей Дмитриевич и Анна Васильевна поженились в 1942 году. И вот 74 года идут по жизни рука об руку. В следующем году пара отметит коронную или алебастровую свадьбу. Секрет долгого союза, по признанию супругов, создавать семью только по любви. С каждым годом это чувство у них лишь крепнет.

Поставить рекорд помогла любовь  Всем парам вручили памятные медали и букеты белых хризантем. / Фото: Пресс-служба Мосгордумы

– За вашими плечами – десятки лет совместной жизни, – обратился Шапошников к гостям праздника. – Семья – одна из главных человеческих ценностей. Глядя на вас, мы понимаем, что можно счастливо прожить столь большой период времени.

Всем парам вручили памятные медали и букеты белых хризантем.

Как отметил председатель Московского комитета ветеранов войны Иван Слухай, крепкие семьи являются основой российского государства.

- Своими союзами ветераны подтвердили, что семья держится на духовном единстве мужа и жены, беззаветной любви и крепком домашнем очаге, – отметил Слухай.- Такие пары подают пример молодому поколению.

Поставить рекорд помогла любовь Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников вручил Алексею Понько памятную медаль.  / Фото: Пресс-служба Мосгордумы

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Маслова, первый заместитель начальника Управления ЗАГС Москвы:

- Московские ЗАГСы с юбилярами супружеской жизни работают очень давно. Ежегодно к нам обращаются супруги, которые отмечают внушительные даты – это как 25, так и 75 лет совместной жизни. И таких пар ежегодно порядка 15 тысяч. Праздник Семьи, любви и верности – молодой, но он уже завоевал свою популярность, причем не только среди пар со стажем. Многие молодые люди именно в это день решают зарегистрировать отношения в ЗАГСе. В период с 8 по 9 июля будет создано порядка 2 тысяч новых семей. Это молодые пары, для которых ваш опыт, супружеские союзы станут примером того, как сохранить с семейных очаг, на протяжении многих лет оставаться верными друзьями и любящими супругами.

Галина Борятинская, заместитель председателя Комитета общественных связей Москвы:

- Стойкость супружеских отношений, которые длятся 65 лет по крепости можно сравнить с железом. Люди, которые вместе прожили так много, свой характер перековали и закалили. Сегодня мы чествуем семейные пары, которые прожили  вместе и больше – 74 года. Это те люди,  которые всю жизнь посвятили нашему великому городу. И ваш пример, дорогие семьи, беспрецедентный. Важно одно – любовь и уважение друг к другу. Хочу всем пожелать огромного здоровья – это самое главное. А мы будем всегда о вас заботиться.

СПРАВКА "ВМ"

Сегодня в Москве проживает более 109 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В столице действует персональный план поддержки для каждого ветерана. Более 35 тысячам из них предоставляются социальные услуги на дому - они включают доставку продуктов питания и лекарственных средств на дом, оплату квитанций. С 2011 году в столице внедрена система "Тревожная кнопка" - неотложная помощь. Такими устройствами обеспечены более 22 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Согласно поручения президента страны проводится ремонт в квартирах, где проживают ветераны и инвалиды войны. В этом прошлом в порядок было приведено более  3, 7 жилых объектов. В этом году будет отремонтировано еще более 1 тысячи квартир. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.