Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Реактивному «Торнадо» не страшны никакие преграды

Сюжет: 

Армия
Общество
Реактивному «Торнадо» не страшны никакие преграды
РСЗО «Торнадо-Г» принята на вооружение в 2014 году и широко используется в российской армии. Система зарекомендовала себя как высокоэффективное и надежное оружие, пришедшее на смену классическому «Граду» / Фото: https://function.mil.ru/
Для новейшей реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г» российские оборонщики создали не имеющие аналогов в мире многофункциональные снаряды.

На стенде концерна «Техмаш» (входит в государственную корпорацию «Ростех») на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» впервые будут представлены боеприпасы нового поколения. Уникальной новинкой, которая, несомненно, привлечет внимание специалистов всего мира, можно заранее признать многофункциональный снаряд для реактивной системы «Торнадо-Г».

— Один из экспонатов, который будет представлен на форуме, — это 122-мм неуправляемый реактивный снаряд с отделяемой осколочно-фугасной головной частью повышенной эффективности. Он предназначен для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники, командных пунктов и других целей. Реактивный снаряд позволяет эффективно поражать цели за складками местности, обратные склоны, ущелья и в горах, — приводит слова генерального директора концерна «Техмаш» Владимира Лепина официальный сайт «Ростеха».

Дальность стрельбы нового высокоэффективного боеприпаса для РСЗО составляет от 5 до 20 километров. Температурный диапазон боевого применения от –50 до +50 °С. Эффективность поражения таким реактивным снарядом в шесть раз выше, чем у аналогичного снаряда знаменитого «Града», стоящего на вооружении армий более 60 государств мира.

РСЗО «Торнадо-Г» принята на вооружение в 2014 году и широко используется в российской армии. Система зарекомендовала себя как высокоэффективное и надежное оружие, пришедшее на смену классическому «Граду». Она способна наносить удар как залпом, так и одиночными ракетами. Пакет направляющих боевой машины «Торнадо-Г» состоит из сорока пусковых труб. Система была разработана в калибре 122 мм, что позволяет использовать реактивные снаряды как «Торнадо-Г», так и системы «Град».

Отличия системы «Торнадо-Г» от своей предшественницы — в повышенной эффективности стрельбы, значительно более мощных боеприпасах, а также наличии автоматизированных систем наведения и прицеливания. Благодаря нововведениям система может выполнять боевые задачи полностью автономно. Боеприпасы «Торнадо-Г» по сравнению с боеприпасами РЗСО «Град» имеют увеличенную в два раза массу головной части, и, как следствие, поражающее действие таких реактивных снарядов выше.

Боевая машина оснащена автоматизированной системой управления наведением и огнем и аппаратурой подготовки и пуска. Это позволяет автоматизировать подготовку, наведение и стрельбу, осуществлять автономную топопривязку и ориентирование машины на местности, дистанционно вводить данные полетного задания во взрыватели и производить пуск снарядов без выхода расчета из кабины.

Как ранее сообщал гендиректор концерна «Техмаш» Владимир Лепин, сейчас в инициативном порядке ведутся проработки по дальнейшему увеличению эффективности РСЗО «Торнадо-Г» и расширению решаемых ею боевых задач. По его словам, «найдены технические решения, позволяющие усовершенствовать образцы военной техники».

Всего на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» концерн «Техмаш» представит более 100 образцов боеприпасов. Среди них — не имеющая аналогов в мире реактивная противотанковая граната РПГ-30 с гранатометом одноразового применения и объемно-детонирующая авиационная бомба ОДАБ-500 ПМВ, которая превосходит все существующие образцы аналогичного вооружения в данном калибре. Среди боеприпасов для танковой, полевой и морской артиллерии ключевой экспонат — 125-мм танковый выстрел 3ВБМ17 с бронебойным подкалиберным снарядом, который является одним из наиболее мощных выстрелов для современных российских танков Т-72 и Т-90. 

***

Артиллерия поставила огненный щит на берегах Балтики

 На Балтийском флоте (организационно входит в состав Западного военного округа) в ходе планового лагерного сбора ракетных войск и артиллерии 11-го армейского корпуса прошли боевые стрельбы из самоходных артиллерийских установок «Гвоздика» и реактивных систем залпового огня «Град».

На прибрежном полигоне в Калининградской области боевая стрельба велась по полноразмерным мишеням, имитирующим боевые корабли и быстроходные лодки условного противника. По одиночным и групповым целям артиллеристы выполнили свыше 20 огневых задач. Для корректировки огня, а также для общей оценки обстановки в полосе обороны от «вражеского» десанта были задействованы беспилотные летательные аппараты. Дроны передавали на командные пункты артиллерийских дивизионов точные координаты целей, и все огневые задачи были решены с высокой эффективностью. Десантные суда и корабли охранения условного противника были «потоплены» на подходе к берегу.

Помимо боевых стрельб, военнослужащие отработают действия на марше, выполнят нормативы по развертыванию и занятию огневых позиций, их инженерному оборудованию и маскировке, выполнят различные специальные учебно-боевые задачи. Мероприятия боевой подготовки артиллеристов и ракетчиков 11-го армейского корпуса продлятся до конца августа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.