Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эйхорния очистит пруды и реки

Общество
Эйхорния очистит пруды и реки
Уникальное растение эйхорния стало эффективным помощником для сотрудников Мосводостока при очистке сточных вод  / Фото: Полина Наседкина. «Вечерняя Москва»
Хлопотное хозяйство у Мосводостока — почти 240 столичных водоемов! А в 45 из них теперь растет больше 11 тысяч удивительных растений под названием водный гиацинт, или эйхорния.

Столичные водоемы требуют регулярной очистки воды, избавления ее от мусора, водорослей, камышей, чем и приходится постоянно заниматься специалистам предприятия.

А вот доочистку поверхностных сточных вод коммунальщики проводят с помощью уникального растения — эйхорнии. Растение это не требует какого-либо специального ухода. Для его активной и эффективной «работы» важно соблюсти единственное условие: оно должно расти на солнечном месте.

— Корневая система растения и контактирующие с водой листья усваивают из нее неорганический углерод карбонатов, минеральные соли, низкомолекулярные углеводы, аминокислоты и другие вещества, — объяснили в пресс-службе Мосводостока.

Эйхорния очистит пруды и реки Всего в этом году специалисты Мосводостока высадили гиацинты на 45 водных объектах столицы / Фото: Википедия

Лаборатория Мосводостока проводит аналитический контроль химического состава воды до и после доочистки эйхорнией по семи ингредиентам. Среди них — взвешенные вещества, нефтепродукты, хлориды, сульфаты и другие. Результаты исследований доказывают, что эйхорния способствует существенному снижению содержания в воде указанных веществ. В результате это позволяет улучшить качество очищенной сточной воды. Пройдя доочистку таким методом, вода затем по всем показателям соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Кроме этого, поверхности водоемов очищаются от тины, ряски, сине-зеленых водорослей. Приводится в норму рост водных растений, существенно возрастает прозрачность воды.

Кстати, чтобы определить, как хозяйственная деятельность города влияет на гидрохимический режим Москвы-реки и ее притоков, ежемесячно отбираются пробы воды в 21-м створе — от входа Москвы-реки в город до ее выхода из него. И результаты показывают, что хозяйственная деятельность города практически не оказывает влияния на качество воды.

Обработку водоемов эйхорнией проводят с мая по сентябрь.

Кстати, эйхорния очень быстро размножается. Настолько, что в некоторых странах Азии и Латинской Америки раньше она была серьезной проблемой. За такое свойство растение даже прозвали водной чумой. Однако в наших широтах опасность бесконтрольного роста эйхорнии сведена к нулю — климат не позволяет.

— Когда температура в Москве опускается ниже 12 градусов тепла, сотрудники Мосводостока бережно переносят растение в теплицу на зимовку, — уточнили в пресс-службе предприятия.

Любопытно, что эйхорнию можно использовать и для выработки тепла, а ее отработанная биомасса может стать пищевой добавкой для крупного рогатого скота.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.