Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Волонтерское движение укрепляет свои позиции

Сюжет: 

Любимый город
Город
Волонтерское движение укрепляет свои позиции
Руководитель благотворительного проекта «МногоМама» Алина Контарева / Фото: Из личного архива.
Как изменилась Москва за последние годы, вырос ли у горожан интерес к волонтерской деятельности? Сегодня в рубрике «Любимый город» мы говорим с руководителем благотворительного проекта «МногоМама» Алиной Контаревой.

– Какое ваше любимое место в Москве?

– У меня есть несколько любимых мест в нашем городе, но особенное место среди них занимает ВДНХ, потому что именно здесь сочетаются самые необычные вещи, смешиваются тенденции, стили и направления. Помимо достижений в инженерии и технологии в одном месте сочетаются также и роскошные павильоны, и красивейшие природные уголки, в которых так приятно погулять. А зимой на ВДНХ уже долгие годы работает чудесный каток. Вот уже на протяжении нескольких лет ВДНХ остается моим любимым местом для встреч с друзьями и прогулок с семьёй.

– Сильно ли изменилась столица за последние 7 лет? Какие изменения наиболее заметны и значимы именно для вас?

– Мне сложно судить, насколько сильно изменилась наша Столица за последние 7 лет. Задумываюсь об этом и понимаю, что инфраструктура города всегда соответствовала темпу жизни и потребностям людей в нем. Сейчас мы сами и город вокруг нас развиваемся невероятными стремительными темпами! Удобнейшая транспортная доступность, комфортная среда для всех жителей города, в том числе тех, кто имеет ограниченные возможности здоровья, открытие новых мест культуры и отдыха, а также бережное восстановление старых парков, музеев и площадок, обеспеченность качественной связью в любом уголке города, - вот, пожалуй, одни из наиболее значимых изменений, которые я с удовольствием отмечаю в нашей современной Москве.

– Вы сами ощутили на себе изменения? МФЦ, транспорт, здравоохранение, ЖКХ - есть ли улучшения в этих сферах?

– Моим однозначным ответом на этот вопрос будет "Да!" Улучшения определенно есть. В какой-то сфере больше, в какой-то меньше. Не следует забывать о том, что в каждой области социальной жизни есть определенный круг проблем, которые были решены, и что мы с вами, как правило, видим лишь только верхушку айсберга, ту самую сладкую конфету - улучшения в работе и предоставлении услуг. Одно могу сказать точно - мою жизнь и жизнь близких мне людей усовершенствования в вышеуказанных сферах сделали намного более простой и комфортной.

– На ваш взгляд, как изменилось волонтерское сообщество за эти годы? Чего Москва смогла достичь и как далеко смогла продвинуться в формировании культуры добрых дел?

– Благодаря тому, что наша организация - АНО Центр помощи многодетным семьям "МногоМама" - под опекой которой находится свыше 55 тысяч многодетных семей в разных регионах нашей страны, существует уже более 3 лет и является одним из крупнейших НКО в России, я с уверенностью могу сказать, что волонтерское движение очень серьезно выросло и укрепилось за последние годы. Намного больше людей вступают в ряды волонтеров по разным направлениям и этому очень способствует поддержка НКО на государственном уровне. В качестве примера приведу информационный портал "Добрая Москва", на котором люди могут познакомится с деятельностью разных НКО и вступить в ряды той организации, идеи которой они разделяют.

– Много ли сейчас в Москве волонтеров? Охотно ли люди идут в волонтеры?

– Сейчас в Москве очень много волонтеров! Может быть, все еще их количество недостаточно для того, чтобы деятельность НКО велась в полную силу, но, как я уже сказала, намного больше людей вступают в ряды волонтеров, чем несколько лет назад. И я очень рада и горда тем, что из всего количества волонтеров Москвы более 2 тыс. - это волонтеры Центра "МногоМама"! Активные, целеустремленные, надежные! Это люди, которым я доверяю как самое себе. От всей души желаю любимому городу именно таких добровольцев!

–  Что необходимо сделать Москве, городским властям, чтобы волонтеров было еще больше?

– Основываясь на своем опыте, могу сказать, что пополнение рядов волонтеров - это не стихийный процесс. Изменения, которые на ежедневной основе происходят в нашем городе, своим вектором и положительной динамикой заряжают людей на добрые дела! И я от всей души желаю нам, жителям Москвы, а также городским властям, продолжать движение в выбранном направлении! Ведь удобный, чистый и красивый город, доступная среда, широкий набор возможностей труда и отдыха побуждают людей на добрые поступки, на то, чтобы помогать ближним и тем самым делать жизнь вокруг себя еще лучше.

СПРАВКА

Алина Михайловна Контарева родилась в 1986 году в поселке Нижний Ингаш НижнеИнгашского района Красноярского края. С 2008 года живет в Москве. В 2014-м — создает проект «МногоМама». Является одним из разработчиков законопроекта о многодетных семьях.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.