Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вера Алентова: «Женщина должна уметь получать комплименты. Но я не люблю»

Развлечения
Вера Алентова: «Женщина должна уметь получать комплименты. Но я не люблю»
Детство Алентовой пришлось на военное и послевоенное время / Фото: Скриншот видео
В четверг, 23 августа, в 13:40 гостьей в студии ток-шоу «Мой герой» станет актриса, которая, по словам ведущей Татьяны Устиновой, умеет очень интересно перевоплощаться – народная артистка РФ Вера Алентова. Зрители смогут увидеть беседу на канале «ТВ Центр».

Свою способность изменяться гостья программы объяснила так: ее учили, что если приходится играть разные образы, то это должны быть и разные люди, с разной внешностью, с разными характерами. Собственный же характер Веры во многом выковала мама – тоже актриса – которая дала дочери строгое воспитание. Откуда строгость? Да просто в ее роду было пять поколений священнослужителей...

Детство Алентовой пришлось на военное и послевоенное время. Поэтому нельзя сказать, что оно было легким. Правда, сама актриса тут же заметила:

– Детство ужасным не бывает. Если даже это полный ужас, то ребенок этого не понимает. Но, например, когда мне лет в пять впервые поставили елку и повесили мандарины, это меня не обрадовало – я не знала, что это такое. Но самым замечательным для меня было обрадовать маму. Когда я окончила второй класс на одни «пятерки», она купила мне орешков. И это было счастье! Вторым счастливым моментом был тот, когда я накопила денег и купила маме духи.

А вот идти по маминым стопам дочь поначалу не хотела, решив посвятить себя медицине. И даже поступала в медицинский институт в Барнауле, в котором в то время жила ее семья. Но вдруг увидела объявление, что Алтайский драматический театр приглашает молодых людей. Тогда, быстро завалив последний экзамен, девушка помчалась на прослушивание. И ее взяли! Правда, мама отреагировала на это достаточно оригинально:

– Я пришла к маме и сказала: «У меня две новости – хорошая и плохая. Плохая: я не добрала баллов. Хорошая: меня взяли в Алтайский драматический театр!». На что мама ответила: «Я не знаю, какая новость хуже, но это будет только через мой труп! Хочешь быть актрисой – валяй в Москву, в любой вуз. Если талантливая – возьмут, если нет – нечего тебе делать в театре. А сейчас, раз ты не поступила в институт, иди на завод, это очень полезно для будущей актрисы».

Отработав год на Барнаульском меланжевом комбинате, Вера отправилась покорять столицу. С первого раза это не удалось. В одном из театральных вузов ей даже сказали: «Девочка, тебе нечего делать в театре вообще! Держись от него подальше». Правда, уже на следующий год ей удалось поступить в Школу-студию МХАТ. Во время учебы Вере, в отличие от будущего мужа Владимира Меньшова, доставались похвалы от преподавателей.

С чего начинались отношения Алентовой и Меньшова? Как распределяются их семейные обязанности? Бывает ли им скучно друг с другом? На какие сюрпризы оказался способен молодой супруг? Вот что рассказала Вера Алентова Татьяне Устиновой:

– Я накануне своего дня рождения уезжала на гастроли в Питер. И заметила, мол, жаль, что проведу этот день без него. И он прыгнул в вагон на ходу! Ночь была ужасной: он спал на моем месте, а я сидела у него в ногах. Но зато на следующий день мы отпраздновали мой день рождения в чудесном ресторане.

Что происходит в театре, когда молодая артистка приходит сразу на главную роль? Является ли театр для Веры Алентовой семьей? Любит ли она, когда ее хвалят?

– Женщина должна уметь получать комплименты. Но я не люблю. Я спрашиваю, что не так, чтобы идти вперед. Мне можно сделать любое замечание. За то время, что я в театре, сменилось очень много режиссеров, и у каждого я нашла чему поучиться.

Каким должно быть предложение о съемке в сериале, чтобы актриса на него согласилась? Что нужно преподавать студентам, чтобы научить их быть актерами?

– Это не только актерам, это нужно преподавать детям. Каждый человек рождается личностью. Второй такой нет. Поэтому и родители, и детский сад, и школа должны увидеть эту личность и дать ей развиться. Это самая важная вещь в воспитании.

Портрет гостьи программы дополнят рассказы от Виктора Мережко, Евгения Писарева, Валерия Гаркалина, Анатолия Лобоцкого, Сергея Гинзбурга.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.