Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как технология распределенных реестров изменит банки

Технологии
Как технология распределенных реестров изменит банки
Банковская карта считается скомпрометированной, если ее реквизиты, логины и пароли или данные владельца попали в руки мошенников / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Самая обсуждаемая технология в банковской сфере на данный момент — это блокчейн. Лидеры крупнейших финансовых институтов, компаний и организаций считают, что распределенные реестры способны серьезно изменить банковский ландшафт.

Что такое блокчейн?

Технология блокчейн основана на децентрализации, открытых источниках и распределенных реестрах. Главная идея заключается в обеспечении прозрачных и надежных отношений между любыми сторонами без централизованного контрольно-регулирующего органа или посредника. Каждому участнику децентрализованной сети доступна копия одного и того же реестра. Это называется «блочной цепью», потому что транзакции организуются в блоки, которые соединяются в цепочки и обновляются. При этом самая длинная цепочка представляет собой набор данных, которые все участвующие узлы сети используют для проверки новых транзакций.

Банки, финансовые регуляторы и финтех-корпорации на данный момент изучают возможности разработки специальных блокчейн-протоколов, где стороны могут иметь разные роли и разный уровень доступа к регистру.

Как технология распределенных реестров может изменить банки

Уже сейчас технологии банковских платежей и переводов достигли высоких скоростей. Но основное внимание банков сосредоточено на новой глобальной модели, которая позволит осуществлять платежи в реальном времени в любой точке мира. Именно технология блокчейн позволит обрабатывать транзакции практически в режиме реального времени. А отсутствие посредников в цепочке обработки платежей уменьшит накладные расходы на осуществление переводов.

Как технология распределенных реестров изменит банки Стоит напомнить, что биткоин - цифровая валюта, не существующая в виде материальных монет / Фото: https://pixabay.com

Дополнительным преимуществом технологии распределенных реестров будет разработка умных контрактов. Эти приложения на блокчейн способны полностью автоматизировать все платежи по договорам между людьми и организациями, исключив все возможности мошенничества. Условия смарт-контракта могут быть запрограммированы в блок-цепочке и связаны с конкретными событиями. Если они достигаются, то договор выполняется автоматически и оплата перечисляется. Это устраняет необходимость участия третьих лиц и посредников для аутентификации контрактов и вытекающие из этого сборы и платежи.

Блокчейн позволит изменить и сферу любых платежей, особенно после внедрения в нашу жизнь технологии «Интернет вещей». Оплата парковок, платных дорог, ЖКХ и прочее будет автоматизированы с помощью распределенных реестров, так как только они дадут анонимность и прозрачность.

Что в итоге?

Пройдет некоторое время, прежде чем все банки и финансовые институты фактически перейдут от экспериментов к широкомасштабную внедрению блокчейна на различных уровнях. Но вряд ли можно сомневаться, что эта технология в скором времени значительно изменит эту сферу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.