Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спрос на аренду жилья вырос, владельцы пытаются «задрать» цены

Общество
Спрос на аренду жилья вырос, владельцы пытаются «задрать» цены
В настоящее время уже утверждены стандарты улучшенной отделки и улучшенного благоустройства. На фото: Татьяна и Александр Шашковы осматривают макеты квартир, которые будут построены в новых домах по программе реновации / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» выяснила подробности у вице-президента российской гильдии риэлтеров Константина Апрелева.

В столице резко вырос спрос на аренду жилья. Об этом сообщил «Вечерней Москве» вице-президент российской гильдии риэлтеров Константин Апрелев.

– Это сезонная история. В августе – сентябре число людей, желающих арендовать жилье, увеличивается, – рассказывает Константин Николаевич. – Прежде всего за счет приехавших учиться студентов, а также выпускников вузов, которые нашли работу и теперь пытаются жить самостоятельно. Это не обязательно приезжие, среди них много и молодых жителей столицы, пустившихся «в свободное плавание».

Как пояснил эксперт, в период ажиотажного спроса владельцы пытаются увеличить арендную плату на 5–10 процентов – если квартира свободна и только «ищет» жильцов. Кому-то поднять цену удается, кому-то – нет.

– Дело в том, что в последние годы в Москве аренда скорее снижается, чем растет. Ведь стоимость жилья на вторичном рынке тоже медленно падает и те, кто купил квартиру в качестве инвестиции понимают, что она не дорожает, а дешевеет. А квартплату вносить нужно. Вот владельцы и начинают сдавать инвестиционное жилье в аренду. А чем больше предложений, тем ниже цены.

Спрос на аренду жилья вырос, владельцы пытаются «задрать» цены С марта по май на первичном рынке элитной недвижимости был реализован 151 лот / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Сегодня месячная аренда «однушки», самого ходового товара на рынке, начинается от 15 тысяч рублей. За такую сумму можно снять квартиру в новой Москве, в 15–20 минутах езды от метро. В окраинных районах «старой» Москвы цены начинаются от 20 тысяч рублей, хотя еще три года назад минимальная цена была 25 тысяч.

Цена на аренду комнаты в квартире в спальном районе начинается от 8 тысяч рублей, и за последние годы она практически не изменилась.

Также стабильны цены на квартиры в спальных районах в пешей доступности от метро.  «Однушка» вам обойдется, в среднем, в сумму от 28 до 33 тысяч в месяц – в зависимости от состояния и набора мебели.

– Набирает популярность тренд совместной аренды жилья: когда несколько сослуживцев или просто знакомых снимают большую квартиру в складчину, – рассказывает гендиректор компании «АКРУС-Сити» Светлана Кос. 

КАК СНЯТЬ ЖИЛЬЕ ДЕШЕВЛЕ. СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

– Убедите хозяев, что снимаете жилье на несколько лет. Большинство владельцев готовы уступить, если уверены, что хотя бы 2–3 года «париться» с поиском новых жильцов им не придется.

– Снимите пустую, без мебели, квартиру. Покупка обстановки на «Авито» или других похожих сайтах обойдется вам дешевле, чем ежемесячная переплата за мебель даже в 3–4 тысячи рублей.

– Обратите внимание на состояние квартиры. Если она требует ремонта, это существенный аргумент в пользу снижения цены аренды.

– Снимайте жилье без посредников – через коллег, знакомых или зарегистрировавшись в специальных группах в соцсетях.

– Хотите реальной скидки – ждите середины декабря. Перед Новым год спрос на жилье, а значит, и цены снижаются.

Спрос на аренду жилья вырос, владельцы пытаются «задрать» цены Если квартира требует ремонта – это существенный аргумент в пользу снижения цены аренды / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

ВАЖНО

Снимая квартиру, обязательно заключайте договор аренды – в интернете легко найти образец. Требуйте от владельца квартиры принести на подписание договора правоустанавливающий документ на квартиру: договор приватизации, купли-продажи, мены, дарения и т. д. Иначе велик риск, что жилье вам сдаст не владелец, а его родственник или другой арендатор, по более высокой цене. А владелец вас потом выселит. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.