Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Армия нашего детства

Общество
Все мальчишки Советского Союза бредили этими сборными моделями военной техники: фабрики выпускали неплохие по тем временам наборы. А что мальчишки собирают сейчас...

В канун дня народного единства в магазины игрушек и любителей сборных моделей в продажу поступили танки Т-14 «Армата». Так что теперь и юным и профессиональным коллекционерам сборных моделей есть чем заняться. Конечно, модель получилась недешевой, под две тысячи рублей, но и делали ее долго и очень точно.

Корреспондент «ВМ» побывал в подмосковной Лобне, чтобы своими глазами увидеть, как делаются танки «Армата» и другие модели.

Как рассказал «ВМ» Евгений Панов, директор фабрики, «масштабная копия танка Т-14 была разработана при участии конструкторов оборонного предприятия НПК «Уралвагонзавод», которое как раз занимается выпуском прогремевших на весь мир тяжелых гусеничных платформ».

Перед тем как утвердить модель к выпуску она прошла согласование с экспертом «Уралвагонзавода» по секретности. Точность модели по сравнению с оригиналом составляет 90 процентов.

Танк представлен в масштабе 1/35 и состоит из 410 деталей. Они выпущены в виде маркировки «Арматы» на Параде Победы в 2015 году. По словам замгендиректора предприятия Артема Радина, подготовка пластиковой модели заняла полтора года.

Мой первый самолет

В солдатиков в детстве играли все мальчишки, а некоторые продолжают это делать и повзрослев. Вот и у меня дома целая коллекция оловянных и пластиковых солдатиков.

Правда, различие между коллекционными солдатиками и теми, что склеивают наши мальчишки последние лет пятьдесят, огромное...

Моей первой сборной моделью самолета в далеком 1972 году был истребитель «Як-3». Он и сейчас пылиться под потолком прихожей.

Армия нашего детства В одном из цехов фабрики / Фото: Из архива

Тогда эти несколько склеенных и покрашенных деталей казались мне верхом совершенства. Потом были более сложные модели самолетов, обязательный крейсер «Аврора» с двигающимися пушками на борту, модель космического корабля «Союз» и многочисленные танки с резиновыми гусеницами. Некоторые даже можно было при умелом исполнении запустить с помощью пульта и батареек в недолгое путешествие. А уж подводной лодке не устроить погружение в ванной — первое и последнее — было бы просто преступлением.

Фирма «Пластикарт» из ГДР производила более качественные модели, способные заинтересовать и нынешних коллекционеров, но и стоили они дороже, и найти их было непросто.

Поэтому покупали, что попроще, хотя и с большим числом заусенцев и нестыковок — продукцию московского «Кругозора», «Огонька» или любого другого советского завода, выпускавшего сборные модели.

Сборных солдатиков тогда почти не делали. Разве что большого масштаба, а не привычных сегодня 1/35 и 1/72. Они появились после перестройки, когда каждый пытался выжить и конкурировать с вдруг хлынувшими на наш рынок «итальянцами», «японцами», «немцами»… Они поражали и удивляли. И качеством, и удивительной детализацией, и стоимостью. Отечественные солдатики и техника им явно проигрывали, хотя и старались держать марку.

Так, московский «Кругозор» в начале 90-х отлил из олова всех главных героев фильмов в исполнении Шварценеггера и бойца «Альфы» в полном облачении. Но это были единичные и очень малочисленные партии, расходившиеся среди коллекционеров за считаные дни. Нужно было что-то массовое.

А тут появилась отечественная — во всех смыслах — продукция: пехота Красной армии, пушка и артиллеристы, минометный расчет… Любители приезжали за новыми солдатиками в магазин на Лубянке чуть ли не каждую неделю, авиация и флот тоже прирастали неожиданными новинками.

В итоге секцию сборных моделей в срочном порядке пришлось расширять. Это сейчас появились специализированные магазины, а тогда новые солдатики из пластика и комплектующие к ним стали лучшим выходом для подарков мальчишкам.

Армия нашего детства Сотрудница наблюдает за работой литьевой машины / Фото: Из архива

В начале 90-х наши моделисты только начинали сотрудничать с крупнейшими производителями во всем мире, создавали новые модели из эпохи Средневековья и Древ- него мира, работали со скульпторами, лепившими из пластилина персидских боевых слонов или тевтонских рыцарей.

В Лобне солдатиков льют с начала 90-х. «Все этапы производства сборных игрушек — изготовление пресс-форм, литье деталей и фигур, формирование конечного изделия — сосредоточены в одном месте.

В 1927 году здесь была Румянцевская артель игрушек. Тогда она делала наборы парикмахера (у меня был такой пластиковый, розового цвета, которым было интересно выдирать волосы из друзей во дворе), машинки и луноходы.

А новая команда моделистов выпускала свои журналы, придумывала пошаговые стратегии, создавала целые замки и крепости.

Пехота не в почете

Директор фабрики Евгений Панов говорит, что солдатики теперь не в почете, их стали покупать мало. А вот техника как была популярной, так и осталась. Он связывает это со стремительным развитием военно-промышленного комплекса. Ранее самую большую динамику демонстрировали миниатюры и модели времен Великой Отечественной войны. А теперь особым спросом пользуются истребители МиГ-29 и Су-27, самоходная гаубица Мста-С, а также машины огневой поддержки БМПТ-72 «Терминатор-2». Из новых солдатиков особо стоит отметить «Вежливых людей» с обязательным котом, ставшим знаменитым после известной репортажной фотографии, сделанной во время недавних событий в Крыму. Но по-прежнему самая популярная модель — легендарный танк Т-34.

Технологии

Армия нашего детства Те самые «вежливые люди» с котенком / Фото: Из архива

Если раньше все делалось вручную, то теперь на фабрике есть свое конструкторское бюро, сотрудники которого на компьютере рисуют эскизы, моделируют детали и создают макеты, используя специальное программное обеспечение. От их работы зависит достоверность будущей модели. В КБ работают 10 человек, как рассказал «ВМ» главный конструктор Сергей Николаевич Сергеев:

— Мы делаем не абстрактные модели, — говорит он. — Наша цель — получить точную копию с повторением всех элементов конструкции, от заклепочек до антенн. А для этого необходимо собрать информационный пакет, что занимает много времени. Это и киноматериалы, и фотографии, и архивные материалы, доступ к различным образцам техники, работа с музеями, где есть уникальные образцы.

С этого все и начинается, хотя иногда кажется, что конструкторы просто играют, а не проектируют новые модели. А уж когда они берут в руки готовую продукцию и выделывают различные фигуры пилотажа, это ощущение только возрастает.

Как это делают

Но как только вы попадаете в следующий цех, это ощущение пропадает. Здесь делают пресс-формы. Самые популярные, из особо стойкого металла, выдерживают до 20 тысяч штамповок, а потом их отдают в ремонт. Те, что предназначены для маленьких партий, делаются из другого металла.

Армия нашего детства Артиллерийский расчет ЗИС-3 / Фото: Из архива

Это ювелирная работа. И мастера здесь тоже высшей категории. Мы разговорились с мастером производства, оказалось, что еще 15 лет назад он работал на судовой верфи и знает, как делать не только модели кораблей, но и их прототипы. Не случайно вся его комната завешана фотографиями боевых кораблей. Он даже признался, что периодически устраивает настоящие фотовыставки. И поверьте, таких фотографий вы не видели.

...В литейном цехе форма монтируется на автоматический пресс, и начинается непрерывный процесс литья. Измельченная и нагретая пластмасса заливается в форму, и спустя двадцать секунд давления форма открывается и щипцы переносят в бункер готовую и охлажденную очередную деталь игрушки.

На производстве используются роботизированные, автоматизированные станки с числовым управлением, машины, перемалывающие полипропиленовые гранулы, изготавливающие пресс-формы для заливки жидкого пластика, оборудование по фрезеровке и электроэрозированию деталей и форм.

Расплавленная пластмасса вытекает из желоба. Серая — для фашистов, кремовая — для «наших». Все строго по регламенту. На завершающем этапе наборы комплектуются и упаковываются. Здесь в основном работают женщины, они и за качеством следят, и заботливо проверяют комплектацию наборов.

Спрашиваю Татьяну, стоящую у новейшего станка по отливке моделей, собирают ли ее продукцию мужчины в ее доме.

— Сын уже вырос, а внуков пока нет. Но раньше собирали, улыбается она.

Возле проходной фабрики небольшой фирменный магазинчик.

— Кто чаще всего покупает, посетители или свои? — спрашиваю продавщицу.

— А и те, и другие, — отвечает она. Берут и технику, и солдатиков. У каждого свой интерес. Но техника сейчас вне конкуренции.

Армия нашего детства В одном из цехов фабрики / Фото: Из архива

О патриотизме

—Нашей целью является воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения, чтобы у ребят сложилось правильное представление о нашей армии, о ее современном оснащении, проявился интерес к военным наукам, к истории страны, чтобы они не были равнодушны к ее, а значит и своему, будущему, — сказал напоследок Евгений Панов.

Теперь бы еще выкроить время, чтобы склеить подаренных «вежливых людей» и ГАЗ «Тигр». Ну и кота обязательно.

КСТАТИ

Когда этот материал готовился к публикации, иностранные СМИ сообщили, что британская разведка назвала танк «Армата» революцией в танкостроении.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.