Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Иностранцы прогуливали футбол ради уроков русского

Общество
Иностранцы прогуливали футбол ради уроков русского
Рустам Нугманов и его изобретение / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Взрослый европеец, равнодушный к футболу. Таков портрет типичного иностранца, учившегося этим летом в Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина.

С июня по август в здании на улице Академика Волгина обучались 540 человек. Приехали они из 59 стран. Гостей из Западной Европы оказалось больше, чем в предыдущие годы. Впервые появились слушатели из Афганистана, Ганы, Гватемалы, Малайзии, Сенегала. За лето прошло пять смен. Вопреки ожиданиям, самой многочисленной стала не та, что совпала с чемпионатом мира по футболу.

— Обычно самым посещаемым месяцем у нас был июль, — говорит ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая. — В этом году им стал август. Видимо, иностранцы, которым интересен русский язык, предпочли переждать наплыв туристов и приехать в Москву тогда, когда стихнет шум футбольных «кричалок». К тому же неправильно думать, будто слушатели курсов — непременно студенты. Среди них много работающих людей среднего возраста, а в Европе, например, сезон отпусков наступает в августе.

Впрочем, не исключено, что иностранцы из самой поздней смены — как раз более страстные болельщики, чем те, кто учился во время чемпионата. Они приехали в июне, отсмотрели все состязания, а потом уже приступили к занятиям. Ведь матчи иногда совпадали с лекциями, пришлось бы делать нелегкий выбор. Не все же могут поступить так, как один слушатель из Египта, чья история до сих пор ходит по институту. 36-летний Мохаммед Эльнаггар приехал в Россию с паспортом болельщика, побывал на нескольких играх, а ближе к финалу… сдал билеты на оставшиеся матчи, чтобы посещать занятия.

Всех участников летних курсов зарегистрировали на портале «Образование на русском», который был разработан сотрудниками Института Пушкина по заказу Министерства образования и науки. На портале русский язык можно изучать дистанционно, так что по возвращении домой слушатели могут закреплять знания.  

Комментарии:

Харлампос Теодосис,  ГРЕЦИЯ, 71 ГОД

- У меня на руках — татуировки с Юрием Гагариным и Валентиной Терешковой. В юности я восхищался ими. Я давно мечтал изучать русский, но свободное время для этого появилось только в последние пять лет, с того момента, как вышел на пенсию. Изучаю просто для себя. Кроме того, по профессии я инженер, читал много русских учебников, но в переводах на английский, и каждый раз думал, что замечательно было бы прочесть это в оригинале.

Отто Граф , Австрия, 17 ЛЕТ

- В пятом классе нам нужно было выбрать иностранный язык для изучения: русский либо французский. Я занимаюсь настольным теннисом, у нас в группе есть украинцы и русские. Я слушал, как они говорят, и мне показалось очень интересным звучание языка. На отчетном концерте мы играли на ложках. Это было необычно! Я раньше видел деревянные русские ложки в туристических лавках, думал, что это обычные ложки из Китая, которыми едят.

Джованна де Оливейна, БРАЗИЛИЯ, 17 ЛЕТ

 Перед поездкой мне говорили, чтобы я не улыбалась пожилым людям, потому что они очень серьезные и подумают, что я легкомысленная. Но это оказалось неправдой.

Очень странно, что старых женщин можно называть «бабушка». Это ведь не моя бабушка! На португальском я не могу назвать так женщину только потому, что она старая. Еще у вас обращаются к учителям по имени и отчеству. В Бразилии можно просто сказать «учительница» и задать свой вопрос. Вообще во многих ситуациях мы обращаемся на «ты», а не на «вы».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.