Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бдительные жильцы не дали замаскировать проблемы дома

Общество
Бдительные жильцы не дали замаскировать проблемы дома
Штукатур ГБУ «Жилищник района Замоскворечье» Татьяна Иванова (фамилия и имя изменены по ее просьбе) снимает старую штукатурку во втором подъезде дома № 10 по Большому Овчинниковскому переулку / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В «ВМ» обратились жители дома № 10 по Большому Овчинниковскому переулку с жалобой на некачественный ремонт фасада. Корреспондент «ВМ» выехала на место.

 Возле дома по Большому Овчинниковскому переулку нас встретила старшая по зданию Ирина Лаенко. Она подробно рассказала обо всех проблемах.

— Со стороны Большого Овчинниковского переулка рабочие этим летом покрасили фасад на уровне первого этажа. При этом цвет не подобрали под основной, — показывает Ирина Лаенко.

Несмотря на то что работы проводились всего пару месяцев назад, краска с фасада уже осыпается крупными кусками. С левого торца дома, который выходит на детскую площадку, все выглядит еще плачевнее: на верхних этажах штукатурка отвалилась, посередине можно увидеть черную плесень, ниже хулиганы разрисовали стену.

Ирина Лаенко объяснила, откуда на стенах появляется сырость.

— Этот дом 1911 года постройки, у него деревянные перекрытия. В 1950-х годах сделали надстройку трех этажей из железобетона. Выход вентиляционных каналов оказался закрыт, — провела экскурс в историю старшая по дому.

Она добавила, что пока жильцы нижних этажей не трогали свои полы, все было хорошо, а как только их залили бетоном — начались проблемы, пошла сырость. При этом проекты перепланировок и ремонтов одобрены всеми ответственными лицами. Сотрудники ГБУ «Жилищник» нашли оригинальный выход из положения: с западной стороны дома, где собирается больше всего влаги, решили просверлить в стене 11 отверстий. По задумке специалистов, такая импровизированная вентиляция должна победить плесень. Но ситуация не улучшилась, а жильцы теперь с ужасом ждут зимы.

Управляющая организация предлагала и другие варианты по улучшению условий проживания.

— Нам навязывали ремонт в доме, от которого владельцы квартир отказались, потому что предложенный план был нелепым. Заменить в квартирах унитазы и батареи, например. Но зачем? У каждого собственника уже есть свой ремонт, — недоумевает Ирина Лаенко.

Зато план не учитывал то, что действительно необходимо сделать. Например, замену дореволюционного водопровода, из-за которого жители последнего этажа по 15 минут сливают горячую воду, дожидаясь нужной температуры. Или сделать современную электропроводку.

— Мы просили перекрыть крышу, потому что там плохо закреплены кровельные листы. Они поднимаются от сильных порывов ветра, страшно подумать, что оторвется кусок рубероида и полетит вниз, — жалуется Марина Перфилова, которая живет в квартире на последнем этаже.

Ирина Лаенко это подтвердила, добавив, что менять план ремонта с учетом пожеланий владельцев квартир в ГБУ «Жилищник» отказались и решили не делать вообще ничего.

Продолжили экскурсию внутри дома. Во втором, проблемном, подъезде застали работников управляющей организации. Они отколупывали штукатурку в пролетах с третьего по четвертый этаж.

Оказалось, их прислали после того, как услышали, что бедами дома озаботилась «ВМ».

— Вообще тут ремонт в последний раз был семь лет назад. Тогда все жильцы самостоятельно собрали средства, чтобы привести подъезд в надлежащий вид, — вспоминает Ирина Лаенко.

Она перечислила, что на эти деньги установили новые окна и двери, положили плитку, оштукатурили стены, сделали ограждения во дворе. Калитка нужна для того, чтобы возле подъездов и на детской площадке не ночевали бездомные. Единственное, чего удалось добиться от «Жилищника», — установки электрощитовой и датчиков движения на проводку.

Жильцы рассказали, что устали от бесконечной и безрезультатной переписки с инстанциями.

На каждый запрос приходит отписка. Они попросили разобраться.

Редакция «ВМ» направила официальное письмо главе управы района «Замоскворечье» с просьбой разъяснить ситуацию.

Мы же в свою очередь будем следить за развитием событий.

КСТАТИ

В период с 24 по 30 августа сотрудники ГБУ «Жилищник района Замоскворечье» проводили работы по замене дорожного полотна возле дома № 10 по Большому Овчинниковскому переулку. По состоянию на 5 сентября работы продолжаются. Водителям приходится искать места для парковки автомобилей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Сапронов, Заместитель директора капитального ремонта ГБУ «Жилищник района Замоскворечье»

— Мы предлагали жителям дома № 10 по Большому Овчинниковскому переулку капитальный ремонт. План был подготовлен и утвержден еще в 2017 году, его показали жителям. Владельцев квартир не устроил предложенный вариант, и они не пустили наших сотрудников в дом. По этой причине не удалось реализовать запланированные работы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.