Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какие документы нужны для ликвидации ООО

Общество
Какие документы нужны для ликвидации ООО
Бизнес-центр в башне «Федерация», что в Москве-Сити. По данным аналитиков, аренда офисов в центре города за последний год подешевела на 35 процентов. Многие компании тем не менее ищут площади ближе к Кольцевой, где цены еще ниже / Фото: Анна Иванцова
По той или иной причине вы решили расстаться со своим делом, но пока не знаете, с чего начать. Расскажем о порядке ваших действий и необходимых бумагах.

Основные понятия

Общество с ограниченной ответственностью – это юридическая форма сообщества, организованного одним или группой лиц, направленное на получение постоянной прибыли при условии распределения долей в уставном капитале.

Ликвидация ООО – это прекращение функционирования вышеупомянутой формы организации, целью которого не является причинение вреда другому лицу. Процесс этот достаточно трудоёмкий и может занять некоторое время, однако всё далеко не так сложно, как кажется на первый взгляд, если воспользоваться онлайн сервисом, специализирующимся на подготовке и удалённой подаче документов в налоговую для ликвидации.

Что потребуется для обращения в компетентные органы:

- Устав

- Договор об учреждении ООО

- Справка о кодах статистики компании

- Печать

- Копии паспортов и сертификатов о присвоении ИНН главного бухгалтера, генерального директора, а также каждого из ликвидаторов

- Свидетельство о государственной регистрации ООО

- Протокол общего собрания о ликвидации и избрании ликвидационной комиссии в двух экземплярах

- Выписка из ЕГРЮЛ

- Свидетельство ИНН

- Справки из ПФР и ФСС о постановке на учёт

Последовательность ликвидации

1. Прежде всего, необходимо принять единогласное, либо единоличное решение о прекращении деятельности ООО и создать комиссию, составлять которую может как один человек, так и команда из уполномоченных сотрудников. Результатом станет подписание протокола, после чего все полномочия перейдут в руки ликвидационной комиссии.

2. Не позднее трёх дней после заключения договорённости учредители или представители надзорных органов (в случае принудительной ликвидации) сообщают о своём намерении в ФНС. Инспектор, в свою очередь, вносит данные в ЕГРЮЛ, о чём докладывает заявителю путём выдачи справки о занесении записи.

3. Далее председатель ликвидационной комиссии делает заявку о публикации в «Вестнике государственной регистрации» с полным названием компании, юридическим адресом, контактными данными ликвидатора, номером решения и информацией для кредиторов.

4. На следующем этапе от вас потребуется собрать данные обо всех имеющихся задолженностях и сообщить кредиторам о ликвидации в письменном виде.

5. Все сотрудники должны получить уведомление об увольнении по инициативе работодателя в связи с ликвидацией предприятия не позже, чем за 2 месяца до планируемого события. Информация в обязательном порядке передаётся в службу занятости с предоставлением сведений о каждом служащем. После завершения процедуры увольнения и осуществления всех выплат в Пенсионный фонд отправляется соответствующий отчёт.

6. Через 2 месяца после публикации в «Налоговом вестнике» формируется промежуточный ликвидационный баланс», включающий в себя информацию об имуществе, требованиях кредиторов и реакции на них.

7. Пришло время платить по долгам. Если средств на уплату всех имеющихся задолженностей не достаточно, то имущество выставляется на аукцион. Если и это не поможет, то следует обращаться в суд и начинать процедуру банкротства.

8. После урегулирования всех финансовых вопросов с кредиторами и государством оформляется окончательный ликвидационный баланс, а в налоговую сдаётся контрольный пакет документов.

По истечении 5-дневного срока ООО считается ликвидированным, о чём делается запись в ЕГРЮЛ, а вам остаётся закрыть расчётный счёт, утилизировать печать и поместить бумаги в архив.

Если вы решили пройти этот путь самостоятельно, то подготовить весь пакет документов для ликвидации или, напротив, регистрации ООО или ИП, включая формы р13001 и р14001 можно бесплатно на сайте онлайн-сервиса Документовед.

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.