Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как и чем Великобритания и США будут «травить» Россию 

Общество
Как и чем Великобритания и США будут «травить» Россию 
Георгий Бовт / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Великобритания созвала экстренное совещание Совета Безопасности ООН для обсуждения обнародованных накануне новых подробностей расследования дела об отравлении бывшего «двойного агента» и офицера российского ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте текущего года в британском Солсбери.

Идет попытка собрать широкую коалицию против России в связи с данным делом и усилить санкционное давление. Удастся ли?   
 
Накануне были опубликованы фотографии двух подозреваемых в отравлении. Выступая в Палате общин, британский премьер Тереза Мэй заявила, что эти люди, названные как Александр Петров и Руслан Бошаров, являются офицерами ГРУ (хотя они, кажется, не предъявляли нигде своих удостоверений). На это постпред России в ООН Василий Небензя в Совбезе заявив, что российская сторона услышала «коктейль лжи», а также заметил, что заявления Великобритании по данному делу неслучайно были сделаны на фоне готовящейся химической провокации боевиков в Идлибе, где намечается последнее решающее наступление войск Башара Асада. Небензя также указал на ряд нестыковок в британской версии произошедшего (на них же ранее указывала и представитель МИД Мария Захарова). Так, пресловутый баллончик из-под духов «Нина Риччи», в котором якобы содержался «Новичок», фигурирует в деле то разобранным, то запечатанным. Или, например, на обнародованных фотографиях Петрова и Бошарова, сделанных в аэропорту Гэтвик, видно, что оба они проходят мимо камеры одновременно — в 16:22:43. Впрочем, каждый, кто бывал в Гэтвике, знает, что там несколько параллельных коридоров (кажется, восемь) на выход, так что технически такое возможно. Другое дело, что британцы, обладая персональными данными подозреваемых, в том числе биометрическими (британская анкета на визу состоит из минимум десятка листов, в зависимости от профессии подающего на нее), не спешит делиться этими подробностями. Почему? На мой взгляд, затем, чтобы выдавать эти подробности порциями, в зависимости от реакции Москвы, в течение ближайших недель. Заодно это поможет поддерживать накал информационной кампании на должном уровне. 
Пока новый этап кампании вокруг дела Скрипалей Лондон проводит примерно по тому же сценарию, который был отыгран весной, по горячим следам инцидента. Перво-наперво это выводится на высокий международный уровень (включая ООН) с целью добиться создания широкой коалиции для проявления солидарности с Британией, в отношении которой был якобы совершен «акт химической агрессии», а также для усиления санкционного давления на Россию. Первыми в поддержку Британии, как и весной, выступили США, Франция, Канада и Германия. В совместном заявлении они выразили полную солидарность с официальным Лондоном и поддержали все обвинения в адрес Москвы, включая то, что якобы приказ об отравлении Скрипалей был отдан на высшем государственном уровне. В самой Британии уже звучат прямые обвинения в адрес российского президента, который чуть ли не лично отдал приказ об уничтожении Скрипаля, которого Москва сама же несколько лет назад в порядке обмена шпионами отдала на Запад. 
Но какие действия теперь последуют вслед за резкими заявлениями? Ведь принципиально новых обвинений в адрес Москвы не появилось. Просто уже озвученные ранее обвинения снабжены новыми фактами и подробностями, которые призваны убедить западную общественность в весомости обвинений Лондона. Весной наиболее жесткой формой солидарной реакции стран Евросоюза стала массовая высылка российских дипломатов. Да и то несколько стран отказались это делать, либо ограничились чисто символическими жестами. Но не высылать же теперь очередную порцию дипломатов в связи с одним и тем же обвинением. Далеко не факт, что появившиеся новые факты и подробности (притом что они все равно выглядят неполными, и эта недосказанность как минимум подозрительна) подтолкнут Евросоюз на некие более решительные действия против Москвы, чем они предприняли весной. Что касается Британии, то трудно представить себе двусторонние отношения с ней России еще хуже. Разве что разорвать дипотношения. Главный адресат эмоций и пафоса Терезы Мэй, конечно, Вашингтон. Дальнейшие действия Лондона и Вашингтона против России в связи с «делом Скрипалей» будут плотно скоординированы. США уже ввели против нашей страны первый пакет санкций за нарушение закона о запрещении химоружия. Введение второго, гораздо более жесткого пакета практически гарантировано. Это произойдет до середины ноября текущего года. 
Заявления и опровержения с российской стороны будут топить в новых подробностях относительно Петрова и Бошарова. Лондон заранее ставит Москву в положение стороны, которая может лишь заявлять о «спланированной провокации» и своей непричастности, однако доказать ее конкретными фактами все равно не сможет. Если чисто гипотетически рассуждать о возможной линии защиты со стороны Москвы, то, на мой взгляд, это могло бы быть встречное обнародование неких фактов и подробностей, касающихся упомянутых граждан. Кто выдавал эти паспорта? Кто эти люди? Факты можно побить только фактами.  
Однако самый главный вопрос – о мотивах данного преступления – для широкой публики остается все равно не проясненным. Потому как, с точки зрения здравого смысла, непонятно, зачем высшему российскому руководству было заранее обрекать себя на такие крупные международные неприятности, весь масштаб которых пока даже трудно себе представить, давая, гипотетически, приказ об уничтожении «двойного агента», которого сами же несколько лет назад добровольно обменяли? Однако, опять же чисто гипотетически, мотивы данного преступления стали бы гораздо более понятны простому обывателю, если предположить, что подобное наказание предателя было совершено кем-то из тех, кого он раньше предал. Эти люди могли действовать в общем-то без всяких приказов сверху, а просто в силу собственного понимания о кодексе чести и высшей справедливости применительно к тем, кто в свое время приносил присягу на верность Родине. Эта версия (а можно найти еще несколько подобных, например криминальная разборка, – мы ведь не знаем ничего о том, чем Скрипаль подрабатывал на жизнь) как минимум опровергают главный пункт обвинения Лондона: в том, что приказ об отравлении Скрипаля отдавался на высшем государственном уровне. Впрочем, вне зависимости от истинной картины произошедшего Лондон и Вашингтон виноватой все равно представят Россию. Даже если эта история являлась бы инсценированной от начала до конца спецслужбами самой Британии. 
Для американского истеблишмента новые подробности станут новыми аргументами в пользу введения еще более жестких санкций против России. Которые, впрочем, и так готовились. И не столько за Скрипалей, сколько в связи с так называемым «русским вмешательством в американские выборы». Новый поворот в деле Скрипалей, конечно, подбросит дровишек в костер политических страстей в Конгрессе США, где как раз в эти дни начался очередной этап подготовки нового санкционного закона. Но этот костер и так уже полыхает вовсю. До середины ноября Белый дом также должен определиться с конкретикой второго пакета своих санкций в рамках закона о запрещении химоружия. Пока реакция Вашингтона на новые подробности дела Скрипалей все же не очень многословна. Да и вся американская пресса сейчас отвлечена на сразу несколько скандалов вокруг Дональда Трампа. Трампу сейчас совсем не до Скрипалей. Его администрация переживает самый драматичный и острый момент за все время его пребывания в Белом доме. Резко повысившаяся политическая уязвимость Трампа будет, конечно, способствовать тому, что из нескольких возможных линий поведения в отношении России он будет выбирать наиболее жесткую. Впрочем, в силу нынешнего внутриполитического расклада в США это произошло бы и в том случае, если бы никаких Скрипалей, а также якобы отравивших их офицеров ГРУ, и в помине не было.  
В то же время нынешняя информационная кампания может подготовить почву на будущее, когда согласно готовящемуся в Конгрессе новому санкционному закону в Америке может быть запущен юридический механизм объявления России «спонсором международного терроризма». Впрочем, это будет уже радикальное политическое решение. И оно будет зависеть от результатов расследования инцидента в Солсбери далеко не в первую очередь.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.