Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Иван оказался редким козлом

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Иван оказался редким козлом
Как доярка я вполне себе состоялась / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Какая горожанка хоть раз в жизни не спрашивала себя: «А смогу ли я подоить корову?» Ну, в случае чего. Чисто теоретически. Даже в головах у нагламуренных Олекбузовых наверняка когда-нибудь шмыгали такие мысли. Например, в детстве.

"Подоить корову" для столичных жительниц – это что-то вроде испытания на слабо: банально до жути, но актуально будет всегда. Для корреспондента "ВМ" это испытание началось со знакомства с прекрасным блондином по имени Иван и закончилось неожиданно.         

Вот так встреча

Иван оказался парнем что надо. Хоть и редким козлом. Статный, кудрявый, крепкий, со жгучими карими газами. Когда я зашла в хлев, он неподвижно стоял в углу, а завидев меня принялся методично высверливать взглядом дыру где-то в области моего сердца. Надо было не смотреть в эти карие глаза: в итоге почти вся морковка, любезно выданная мне сотрудниками московской фермы  "для облегчения доения", досталась ему. Белому курчавому козлу-осеменителю зааненской породы с огромными гнутыми рогами. Когда Иван (не Ваня, не Ванька, а именно так – Иван) поднимался на задние копыта, закинув передние на ограждение, вытягивал бородатую крупную морду с плюшевым носом и демонстрировал свой рост, сотрудники фермы умилительно ахали – "посмотрите, какой красавец", "мо-ло-дец!", "на тебе морковочки".  

Иван оказался редким козлом Надо было не смотреть в эти карие глаза... / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

– Только, как бы помягче сказать, пахнет, – вырвалось у меня после очередного всплеска эмоций в адрес Ивана. 

– Ну, а как вы хотели, он же козел, – улыбнулась коммерческий директор фермы Надежда Хазанов (ударение на "о"), протягивая на ладони к велюровой моське Ивана нарезанную кубиками морковку. Права, что тут возразишь. – Между прочим, секрет от профессионалов – за морковку за вами любой козел пойдет, и ослик, и лошадка.

Так уж и любой...

Иван оказался редким козлом Линючая она у вас / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Козочки-цветочки

Запах ударил в нос (да что там в нос, прямо в часть мозга, отвечающую за обоняние) с первым шагом через порог хлева. И, главное, ничего выдающегося – обычное здоровое деревенское амбре стойла в утренние часы, когда животные уже проснулись, потянулись, почесались о забор и освободили место для завтрака. Знала же, куда шла, но к химической атаке оказалась не готова. Слишком красиво было снаружи: чистые деревянные домики, пруды с мостиками, пестрые клумбы, ровные газоны – идеальная картинка, кусочек загородного рая из сказок Андерсена в каменной Москве. Пока мы с Надеждой – улыбчивой спортивной девушкой с прической "под мальчика" топали по территории фермы до хлева, где посвящают в доярки, я потеряла бдительность. Погода, природа, благодать. Засмотрелась, замечталась.

– А вот и они, наши козочки, - вырвала меня из состояния созерцания окружающей красоты Надя, и в глазах у нее запрыгали смешинки. – Все дойные.

Иван оказался редким козлом Линючая она у вас / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В уличном загоне их было около десятка – белых, пятнистых, рыжих, больших и маленьких, с прямыми рожками и витыми. Они стояли как вкопанные и не мигая пялились на дверь, отделяющую козью площадку для прогулок от хлева. Композиция, достойная кисти пейзажиста-натуралиста.

– А они настоящие? – засомневалась я (каких только арт-объектов сейчас не делают, синтетическую козу от живой не отличишь), – даже не шевелятся.

– Конечно настоящие, – засмеялась Надежда Хазанов, – просто есть хотят. Сейчас откроют дверь, и козы зайдут в хлев, в свое крытое помещение, там их ждет свежее сено. Идемте-идемте.

Вымя и связанные с ним открытия

Потом был запах. Иван, серьезно взирающий из своего угла. Утренняя уборка и кормежка: работникам фермы что гости, что нет – все едино, за живностью уход требуется, по часам.  

– Доить будете Маню, – вдруг объявила старший аниматор фермы Тамила Чергесбиева, переключая мое внимание с Ивана на маленькую белую козочку, привязанную за ошейник к  столбу. Я решила, что пора напрячься. – Дайте ей морковку, пока Ивану все не скормили.  

Иван оказался редким козлом А вот и они, наши козочки / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

– Маня, это же коза, – на всякий случай уточнила я. – Мне бы корову. Перед собой  надо ставить высокие цели. А Маня мне чуть выше колен.

Неувязочка. Пауза. Короткие переговоры, и в итоге решение: Маню, так Маню, потому что в компании с неумелым дояром любую добрую Буренку нужно рассматривать как опасного для здоровья крупного рогатого скота. Нужна практика. Тем более животные уже поели, смирно стоять, пока кто-то там дергает их за все места, не заставишь. С Маней-то едва сладили. Замирая на минуту, чтобы схрумкать кусочек сладкой моркови, она то и дело пыталась уйти восвояси. Но добрые руки работников фермы настойчиво возвращали козу в исходное положение. Ее уговаривали, гладили, заманивали сухариками. Доиться Маня не желала.  

Тамила выдала мне длинный фартук, пластиковую плошку для молока, крошечную скамеечку и большую банку с кремом:

– Смажьте вымя.

Упс, я решила, он для рук. Козьи выпуклости оказались серого цвета (а не как на картинках, нежно-розовые), а на ощупь теплые и мягкие, даже бархатные. Как-то чересчур.

– Ой, их оказывается две! – воскликнула я, почти вслепую намазывая Маню "где надо" кремом. Пришлось согнуться в три погибели, чтобы и на мини-табуретке усидеть, и, обхаживая козу, не промахнуться. – Или два? А я думала больше. 

Ничего ж не видно. Была б корова на длинных ногах – сиди мазюкай, разглядывай, все как на ладони, а под козу, да еще такую низкорослую заглянуть – гибкость особая требуется.

–Две-две, – успокоила меня Тамила, пускаясь в объяснения технологии доения. – Сверху обхватывайте посильнее большим и указательным и вниз стягивайте, а остальными пальчиками выжимайте на кончике.

Для наглядности она месила воздух руками – получалось красиво, как в пантомиме.

О, тепленькое пошло

Повторяя движения Тамилиных пальцев, я принялась тискать бедную козу. Под ладонями было тепло и мягко, как будто мнешь воздушный шарик, который сначала надули, потом сдули и наполовину наполнили водой приятной температуры. Маня ни в какую не желала стоят смирно – козье нутро тянуло ее куда-то вперед и влево, Иван, наблюдая за происходящим из своего загона, то и дело вставал на задние ноги, возвышаясь над обыденностью, в вольере для коз-девочек громко чихали, фыркали и ме-е-екали, работники фермы сыпали советами, где правильно давить и как лучше тянуть. Вокруг пятачка, где я старательно пыталась "добыть из козы" хоть каплю молока, нарастало волнение. Группа поддержки – не то Манина, не то моя, создавала настроение. Равнодушных в эти минуты в хлеву не было. 

Иван оказался редким козлом Доить будете Маню / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

– Оксан, Оксан, посмотри не меня, – отвлекал от процесса наш фотограф Антон Гердо, маяча где-то между козьих копыт и пытаясь выглянуть из-под  Маниного брюха. 

Какой там «посмотри», не покалечить бы скотинку ни в чем не повинную. Еще оторву чего ненароком. Вроде тяну, так тяну, с подобающей центробежной силой, а молока ноль. 

И вдруг тонкая струйка брызнула в плошку, я даже глазам не поверила. Белые капли размазались по дну, как будто испачкав.  Неужели получилось? Повторила «рабочее движение», и пошло дело. Одной рукой, другой, одной, другой – интересно, животине не больно? 

– Смотри, Петечка, как тетя козочку доит, – услышала я за спиной голос. Оказалось мама привела на экскурсию на ферму двухлетнего сынишку, а тут такое – несанкционированная дойка. Удачно зашли. 

– Надо же, – удивилась Тамила, – у меня и то не с первого раза получилось. Зааненская порода самая молочная, но ее доить сложновато. Может вы еще и ослов чистить умеете? 

Иван оказался редким козлом Вокруг пятачка, где я старательно пыталась «добыть из козы» хоть каплю молока, нарастало волнение / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Великая сила морковки

Пока я переваривала неожиданный вопрос, плошку, «подкрашенную» на дне молоком, унесли (котов, сказали, покормят), а Маню увели в загон от греха подальше. Тамила закрыла за ней калитку, коза недовольно «меееекнула» и затесалась между разномастных боков своих рогатых соседок. Казалось, они телепатически сочувствуют ей и спрашивают: «Ну как оно?» Дойные-то они дойные, к манипуляциям привычные, но начинающая доярка для козы – стресс. Не знаю, а мне понравилось.

– Ослов говорите? Сталкивалась, конечно, по жизни, но чтоб чистить... не доводилось. 

Ну а с другой стороны, почему бы и нет. Если и погружаться в деревенские хлопоты, так осел для остроты ощущений – самое то. Пусть и чумазый. 

Иван оказался редким козлом Зааненская порода самая молочная, но ее доить сложновато / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

– Ну что вы, он вовсе не грязный, – засмеялась Надежда Хазанова (все-таки классная у человека фамилия, настроение поднимает!). И вообще, это ослица. Глаша. 

Чистят осликов не потому, что они грязнули, а перед тем, как оседлать для покатушек. Если этого не сделать, забившийся между шерстинок песок под давлением седла и наездников будет травмировать животному спину. А купаться ослы не любят. 

– Да, воду не переваривают, – подтвердила Тамила Чергесбиева и вручила по две круглые щетки – одну с ворсом, вторую без мне и новенькой стажерке Насте Балакиревой. В свой второй рабочий день на ферме она еще не созрела морально чистить осла, но за компанию пришлось. 

– Одной щеточкой поднимаем шерсть, второй считаем песок. Круговыми движениями, – объяснила старший аниматор, скармливая Глаше морковку. – Сзади не подходить, может лягнуть. 

А зебу подождет

Глаша, в отличие от Мани, оказалась дамой флегматичной. Стояла без движения, понурив голову, вся в опилках и хрустела лакомством. Мы с Настей старательно натирали ослику бока. Не знаю как насчет песка, но шерсти повыдергали изрядно. А заодно надышались ее специфическим ароматом. 

– Линючая она у вас, – сказала я, вычесывая из Глашиной челки опилки и отфыркиваясь. Ощущения были такие, что сладковатый «ослиный запах» впитался в каждую клетку легких и останется там навсегда. 

Иван оказался редким козлом Вскоре я решила, что достаточно «надышалась ослом» и пора с деревенской жизнью завязывать / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

– Что есть, то есть. Линяет помаленьку. 

– А что, ослы действительно такие упрямые, как про них говорят? – завела я светский разговор, чтобы скрасить монотонность занятия. Все-таки дойка козы – занятие поэнергичнее, чем чистка осла. Или мне просто повезло с козой. 

– Нет, они просто очень себя берегут, – поделилась знаниями ослиной психологии Тамила. – Если ослик устал или перегрелся на солнце, или хочет пить, или еще что-то ему не нравится, он не будет напрягаться, а просто встанет и будет стоять, пока не почувствует себя лучше. Толкать, понукать, кричать бесполезно. Разве что морковкой его можно завлечь, ну вы знаете. 

И действительно, сначала Глаша веля себя как приличный осел – ела, осматривалась по сторонам и лениво фыркала на Ивана, который наблюдал за происходящим – и мне казалось, что оно ему не нравится, а потом почти уткнулась длинной мордой в пол и замерла. Наш фотограф Антон Гердо уже готов был впасть в отчаяние. 

– А можно ей как-то голову поднять, – стенал повелитель объективов, рыская глазами по крупу ослика, словно надеялся отыскать там кнопку или рычаг. 

– Можно-можно, – сжалилась Тамила и приманила ослицу сладким овощем.

Вскоре я решила, что достаточно «надышалась ослом» и пора с деревенской жизнью завязывать. Тем более что как доярка я вполне себе состоялась, а там, за забором, ждет Москва – каменная, бетонно-стеклянная и шумная. Глашу мы с Настей привели в товарный вид лишь частично – никто из нас не захотел лезть ослице под брюхо и счищать с него солому. Ну и ладно. В следующий раз девушка выполнит свою работу на пять баллов. Обещала. Не может же она подвести родителей.  

Иван оказался редким козлом И вообще, это ослица. Глаша / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

– Мама с папой как-то раз привели на ферму моего маленького брата, на экскурсию, – рассказала 18-летняя аниматор-стажер. – Им так здесь понравилось, что они стали заставлять меня идти сюда работать сразу после школы. Я сначала не хотела, а теперь нравится. 

– Ну что, теперь корову доить? – перебила стажерку Тамила новым неожиданным вопросом и испытующе посмотрела на меня. – У нас есть зебу, интересует? 

Разве что в другой раз. Заодно Ивана навещу. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.