Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Любимый, но забытый. Херлуф Бидструп

Развлечения
Любимый, но забытый. Херлуф Бидструп
Ольга Кузьмина / Фото: «Вечерняя Москва»
Он был гением, но искренне не подозревал этого. Когда в СССР устроили выставку его рисунков, и не где-нибудь, а в Музее изобразительных искусств им. Пушкина в Москве и в Эрмитаже, в Северной столице, Бидструп от смущения потерял дар речи. Он позднее признавал, что ощущал себя неким «Йеппе с горы»: герой пьесы датского писателя Хольберга крестьянин Йеппе однажды заснул на навозной куче, а проснулся на постели местного барона, неведомо как получив блага, о которых и мечтать не смел.

Но в случае в Херлуфом Бидструпом все было заслуженно. И в СССР его обожали.

…Он родился 10 сентября 1912 года в Берлине и хорошо помнил, как началась Первая мировая. Он помнил ее запах, война ассоциировалась у него с отвратительной вонью супа из подгнившей кольраби. Только ненавидел он войну куда больше, чем этот суп, несовместимый с понятием «еда». И когда в Европе замаячил призрак следующей войны, Второй мировой, весь талант карикатуриста-обличителя Бидструпа обрушился на Гитлера.

Сегодня Хердуфа Бидструпа назвали бы троллем. Он и правда блистательно троллил чуждые ему фашизм и капитализм, очень рано став идейным коммунистом. Он свято верил в силу СССР, и за эту свою верность идеалам заплатил дважды: первый раз — когда именно вера художника в незыблемость СССР оттолкнула от него значительную часть европейских поклонников, второй — когда его задвинул на дальнюю полку истории сам СССР. Бидструп этого не застал, он умер в 1988-м, на изломе истории, не дожив до полного краха СССР, когда тиражи его книг, издаваемых в нашей стране, были еще велики.

Невероятно жаль, что в одну могилу с советским прошлым были брошены фактически без разбору какие-то вещи, привычки, завоевания, ценности и имена, которые еще пригодились бы нам, и не раз. Но времени отделять зерна от плевел в постперестройку не было, так что сгребли бульдозером все, что могли, да и кончено — на освободившейся площадке можно был затевать новое строительство.

Вот и имя Бидструпа оказалось среди подобного снесенного в никуда, «хлама». С 1988 по 2006 год художника в СССР не издавали вовсе («До того ль, голубчик, было…»). В итоге великий карикатурист и шаржист, бытописатель-пересмешник, знаток человеческих психотипов, нещадный борец с псевдоискусством (ох, как бы он проехался относительно иных наших новаций, инсталляций и перформансов!) канул в Лету для целого поколения мальчиков и девочек, родившихся в 1990-х.

У них появились новые забавы — вспомнить того же Тамагочи, и новые возможности, и даже виртуальный шлем… И если их папы и мамы под влиянием ностальгической волны могли погуглить и найти в сети выложенные туда работы Бидструпа, который для их детства был куда интереснее любого виртуального шлема, то у их детей гуглить подобное не получалось: они просто не знали имени, которое надо было вбивать в поисковый запрос… Говорят также, что некоему затмению имени Херлуфа Бидструпа косвенно посодействовали его наследники, заламывающие за право переиздания рисунков-комиксов какие-то сумасшедшие деньги…

Как бы то ни было, Херлуф Бидструп — явление, уникум, и его работы стоят того, чтобы их знать (прелесть ведь в том, что у него полно рисунков бытовых, жанровых, лишенных политики напрочь, а потому и не имеющих срока давности!). Возможно, его имя и фамилия — это самый оригинальный набор букв, который вы вобьете в поисковую строку за всю свою жизнь, но не пожалеете об этом точно. А может быть, подарите художнику вторую жизнь…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.