Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юные изобретатели упрощают жизнь взрослым

Общество
Юные изобретатели упрощают жизнь взрослым
12 сентября, 13:27. Московский школьник Владимир Кириленко демонстрирует возможности коллаборативного робота для обслуживания кулеров и вендинговых аппаратов / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Вчера московский школьник Владимир Кириленко представил робота для обслуживания кулеров и вендинговых аппаратов. С изобретением познакомился и корреспондент «ВМ».

Владимиру Кириленко 14 лет, он учится в школе № 170, свой талант в робототехнике развивает во Дворце пионеров «Воробьевы горы». Про себя школьник говорит, что он скорее не конструктор, а программист. Владимир Кириленко практически полностью отвечал за написание программы для аппарата. Робота для обслуживания вендинговых аппаратов и кулеров с питьевой водой он придумал вместе со своим 16-летним другом Дмитрием Затекиным. Уже совсем скоро они представят свое изобретение строгому компетентному жюри на 5-й Международной выставке молодых изобретателей, которая пройдет с 19 по 22 сентября в Индонезии, на острове Бали.

— Идея робота родилась просто: нам надоело самим менять воду в кулере, — рассказал юный изобретатель. — Дальше мы начали прикидывать, как он должен выглядеть, набрасывать конструкцию. Позже стартовала его сборка и программирование.

Изобретение команды называется «коллаборативный робот» — то есть робот, взаимодействующий с человеком. По идее, он должен заменить специалистов, которые меняют воду в кулерах. Аппарат может работать как вручную через пульт управления, так и автоматически при помощи кинекта — бесконтактного сенсорного контроллера, который знаком любителям игровых приставок.

Это устройство позволяет определять, где находятся баллон воды и ручка на нем, за которую будет цепляться механический зажим. Благодаря платформе с возможностью разворота на месте электронный помощник способен функционировать на ограниченном пространстве.

— Здесь состоялась премьера нашего робота, — рассказал школьник.

— Мы очень рады поездке в Индонезию, с нетерпением ждем возможности показать наше изобретение на международном уровне.

От идеи до воплощения у ребят ушло минувшее лето: в июне придумали, в августе он, за исключением мелких штрихов, фактически был готов. Работали тщательно и кропотливо, примерно по шесть – восемь часов в день. Результатом создатели довольны. Аппарат уже может поднимать тары до четырех килограммов и практически безошибочно определять местоположение баллонов с водой.

— Роботы-помощники в настоящее время — очень популярное направление, — отметил преподаватель дополнительного образования Дворца пионеров «Воробьевы горы» Владимир Шухоцкий.

— Ребята сделали свой оригинальный вариант. Я просматривал публикации в интернете и нигде не нашел, чтобы кто-то из изобретателей создал бы робота именно для обслуживания кулеров.

Владимир Шухоцкий констатирует: новых идей изобретений, которые способны облегчить жизнь человека, у московских школьников огромное количество. А главное, у них есть желание развиваться. Ребята планируют не только создавать новинки, но и развивать то, что уже было сконструировано.

За плечами команды юных изобретателей уже есть опыт участия в подобной выставке: годом ранее она проходила в Японии. Тогда они представили сразу двух роботов, которые способны изучать поверхности отдаленных от Земли планет. Один из них — непосредственно исследователь, второй — энергоноситель. Если первый робот начинает «садиться», он при помощи специальных датчиков просит помощника его зарядить.

Разработка завоевала бронзовую награду. И останавливаться на этом команда столичных школьников не намерена. Ребята рассчитывают на высокие места и на смотре в Индонезии.

— Эта выставка — отличная площадка для развития научного потенциала молодых талантов, а в эпоху стремительного развития новых технологий творческая молодежь с инновационным мышлением играет ключевую роль, — сказала посол России в Республике Индонезия Людмила Воробьева.

Вместе с ребятами из Москвы на выставку отправятся конструкторы со всей России. Всего поступило более 500 работ.

 ПРЯМАЯ РЕЧЬ:  

Юрий Кузнецов, член международного жюри выставки

— Разработки детей особенно уязвимы в отношении защиты интеллектуальной собственности. История знает примеры, когда отечественные изобретения утекали за рубеж на этапе идей. Наша миссия— продемонстрировать потенциал ребят, дать им возможность дальнейшего развития, важная фаза которого — общение с единомышленниками и знакомство с международным опытом.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.