Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Забота и внимание потомков продлевают ветеранам жизнь

Общество
Забота и внимание потомков продлевают ветеранам жизнь
17 сентября 14:49. Малый Татарский переулок. Гости акции «Память сильнее времени» ветераны Мабит Хусяинов (справа) и Харис Юсипов смотрят выступление певцов и музыкантов
Вчера в культурном центре Региональной татарской автономии столицы состоялась акция «Память сильнее времени», посвященная ветеранам вооруженных сил, войны и труда.

Акция проводится уже в седьмой раз. Она возникла как проект неравнодушных людей, которым важно сохранить связь поколений и окружить ветеранов вниманием и заботой. Мероприятие проходит не только в Москве. В этом году организаторы решили объединить все города, где чествуют представителей старшего поколения, с помощью телемоста.

На большом экране, установленном в зале, где проходило торжество, гости видели, как то же самое происходит в Ялте, Казани, Уфе и Южно-Сахалинске. Правда, из-за разницы во времени из восточного города прислали запись встречи. Ветераны передавали друг другу приветы, радовались общению со сверстниками и однополчанами. Ялтинцы даже собирались пойти купаться в Черном море.

Тем временем в Москве за накрытыми столами заняли места убеленные сединами мужчины. Торжественное собрание было бы невозможно без участия добровольцев, которые взяли шефство над участниками войны и тружениками тыла.

— Мы целый год занимаемся нашими героическими дедами и прадедами — помогаем им по хозяйству, общаемся, чтобы они не чувствовали себя одинокими, приходим вместе с подрастающим поколением. Такие встречи очень важны для всех. Школьники узнают много нового об истории нашей страны, о том, что пришлось вынести тем, кто отстаивал в боях ее свободу и независимость. Тем, кто не смог сегодня прийти, добровольцы отнесли подарки прямо домой, — сказал волонтер Тимур Сайфетдинов.

В планах организаторов сделать акцию постоянной — проводить ежемесячные встречи ветеранов, оказывать материальную и волонтерскую помощь, организовывать медицинские консультации у различных специалистов.

— Мы не должны забывать и никогда не забудем подвиг, который совершили наши ветераны. Поэтому не случайно акция называется «Память сильнее времени». Но сильнее она станет только нашими общими усилиями. Один из важных факторов нашей Победы — единство и дружба народов. Мы должны их укреплять, — сказал общественный деятель Фарит Фарисов.

Удивительные люди — ветераны. Несмотря на возраст, многие их них, кажется, никогда не исчерпают заряд энергии и бодрости. Екатерина Гостева в свои 87 лет бьет чечетку так, что и молодые обзавидуются.

— Танцы я люблю всю свою жизнь. Детей и внуков плясать научила. Наверное, это и помогает мне сохранять бодрость и здоровье. По врачам я вовсе не хожу — меня танцы от всего лечат, — рассказала Екатерина Григорьевна. Во время войны Екатерина Гостева вместе с двумя своими сестрами работала на военном заводе — делала сеточки для противогазов, внося тем самым и свою лепту в общую Победу.

Среди пришедших на встречу был и ветеран вооруженных сил Махмуд Рафиков. После окончания ВГИКа в 1951 году он был прикомандирован к Министерству обороны. Именно он снял обошедшие весь мир кинокадры, на которых запечатлен первый космонавт Юрий Гагарин сразу после приземления. Камера Рафикова запечатлела множество испытаний ядерного и водородного оружия. Долгое время об этой «совершенно секретной» стороне его биографии говорить было нельзя, теперь потомки знают правду о его вкладе в укрепление обороноспособности и военной мощи нашей страны.

Встреча завершилась концертом национальной музыки и танцевальных номеров для гостей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Дрожжин, заместитель директора московского дома национальностей

Наша организация проводит большую и разноплановую работу, чтобы представители разных культур и национальностей могли ближе познакомиться с обычаями и традициями друг друга. Столица — наш общий дом, в котором есть место всем народам, живущим в нашей стране. Мероприятия, посвященные ветеранам, неизменно встречают большой интерес и отклик со стороны жителей и гостей Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.