Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Три истории героев Российской гвардии

Общество
27 марта 2017 года, воины Росгвардии впервые в истории отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии Дня Росгвардии корреспондент «ВМ» повстречался с тремя представителями этого силового ведомства: бойцами ОМОНа, СОБРа и сотрудником Управления вневедомственной охраны. Разговор получился откровенным и душевным. 

Есть люди, которые посвятили свои жизни тому, чтобы мы жили в красивом, чистом и, главное, мирном городе. Они не раз получали ранения, проливали кровь, теряли своих товарищей в бою. И продолжают нести службу.

Старший прапорщик Московского ОМОНа Алексей Чупин — легенда. На его груди среди множества других наград выделяются четыре медали «За отвагу». Служившие люди знают им цену. А четыре таких награды есть всего у четырех россиян. Так что передо мной уникальная личность.

Он накрепко связал свою жизнь со служением Отечеству. Призыв, служба в 1986–88 годах в Афганистане в 66-й отдельной мотострелковой бригаде. Дембель. По возвращении домой Чупин пошел служить в милицию. В Московский ОМОН поступил с первых дней создания отряда.

— Было все: и рутина, и командировки, — рассказывает Алексей и признается, после 10-й поездки на войну потерял счет. Он принимал участие и в первой Чеченской кампании, и во второй. Выезжал на контртеррористические операции в различные районы Северного Кавказа. И работал по обеспечению общественного порядка в столице.

Алексей Чупин считается легендарным бойцом ОМОНа не только из-за своего опыта службы и множества заслуженных боевых наград. Он «поставил» в ОМОНе рукопашный бой. Кандидат в мастера спорта по самбо, Чупин тренируется ежедневно и товарищам спуска не дает. Патриот отечественного боевого искусства, он дает совет мальчишкам, которые в воображении уже примеряют на себя прославленный омоновский камуфляж:

— Самбо — идеальный спорт. Он не так травматичен, как, скажем, бокс или кикбоксинг. В арсенале множество реальных жизненных приемов. Отлично закаляет организм и развивает форму.

— Алексей, физкультура — это хорошо, а какие еще качества нужны сегодняшнему бойцу ОМОНа?

— Прежде всего выдержка. И это не пустые слова. Боец должен уметь терпеливо ждать. Должен всегда проявлять выдержку и терпение в общении с гражданами. Люди попадаются разные, а мы обязаны быть вежливыми.

Чупин говорит откровенно и с улыбкой: «Из отряда меня вынесут вперед ногами. Сам отсюда не уйду никогда». Не только из-за азарта или стабильности службы, ему дорого бесценное чувство боевого братства.

— Понимаешь, здесь служат настоящие люди, настоящие мужчины, — говорит Алексей. — Отважные, целостные, смелые. И честные. Лгуна у нас вычисляют моментально, такой в отряде никогда не приживется. И служба с такими людьми, которые меня сейчас окружают, дороже всего на свете.

Общаюсь с Алексеем Чупиным, а перед глазами у меня словно лучник Эйлвард из знаменитой повести Конан Дойла «Белый отряд». Столь же грозный и храбрый. Только Алексей — настоящий. Он наш. И за его грозным видом чувствуется большая и добрая душа. Да и как иначе, ведь он нянчит маленькую внучку.

СПРАВКА

СОБР и ОМОН — два вида подразделений спецназначения Росгвардии. Бойцы ОМОНа решают широкий спектр задач: от обеспечения общественного порядка до захвата опасных преступников. В СОБРе служат только офицеры. Они занимаются борьбой с организованной преступностью и освобождением заложников.

ОТСТАВИТЬ ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ. В БОЙ!

На базе Росгвардии знакомимся с Павлом Яковлевым — младшим оперуполномоченным СОБРа. Павел — парень общительный, улыбчивый, открытый.

— Служить начал в 293-м разведывательном батальоне «Пересвет» с 2002 года. А здесь — с октября 2005 года. Семейное положение — женат. Есть сын и дочь, — лаконично «докладывает» свою биографию Павел.

— Сын пойдет по вашим стопам?

— Заставлять не буду. Парень растет творческий, музыкальный, — Павел даже кивает в подтверждение своих слов.

В разговоре с Павлом я также ощущаю это мощное связующее чувство боевого братства. Кавалер ордена Мужества, он на удивление скромный и добродушный. Рассказывает о бое с террористами, в котором он принимал участие вместе со старшим прапорщиком ОМОНа Алексеем Чупиным.

— Декабрь 2012-го. Мы были в командировке в Тырыаузе, Кабардино-Балкария. Блокпост. У товарища Александра Князева был день рождения. Только мы сели резать тортик, снаружи раздалась стрельба. Коллеги из Центра по борьбе с терроризмом остановили ВАЗ10 для досмотра. А оттуда стрельба. Один сотрудник получил ранение в голову, стал инвалидом...

Торт, естественно, мгновенно забыли. Прямо из-за стола бойцы ринулись в погоню за преступниками. Вскоре террористы были заблокированы в одном частном доме.

До зубов вооруженные, на предложение сдаться бандиты ответили ураганным огнем. Спецназовцы вспоминают: этот ожесточенный бой без единой передышки длился всю ночь.

Окончательно «выкурить» преступников-боевиков из здания помогли старые добрые коктейли Молотова. «Бармалеям» удалось скрыться в одном из соседних зданий. На досмотр этого дома справа пошла тройка: Яковлев (со щитом), Князев и Чупин.

— Они выскочили внезапно, открыли огонь. Я уничтожил первого, получил ранение, — Павел демонстрирует жуткий шрам на руке. — Больно не было, адреналин делает свое дело, почти ничего не чувствуешь.

Второй бандит выскочил слева. Он и Князев выстрелили буквально одновременно. Оба выстрела оказались смертельными! Третьего боевика снял Чупин. Затем они вытащили из-под огня раненого товарища. Но именинник, Александр Князев, погиб именно в этом бою.

Павел Яковлев — один из тех, кто, совершенно не боясь, идет под пули, обезоруживает отъявленных негодяев: убийц, террористов. В это воскресенье ему исполнилось 35 лет. «ВМ» от всей души поздравляет Павла с днем рождения. И с профессиональным праздником.

ПЕХОТА ЛОВИТ МАНЬЯКОВ И СПАСАЕТ ДЕТЕЙ ОТ БЕШЕНЫХ СОБАК

Три истории героев Российской гвардии Старший сержант Управления вневедомственной охраны Александр Игнашев / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В Росгвардии есть разные рода войск. Кроме элиты, ОМОНа и СОБРа, здесь работают инженерно-саперные подразделения, оснащенные по последнему слову техники — боевыми роботами и роботизированными саперами.

А еще в Росгвардии есть Управление вневедомственной охраны (УВО). Это «пехота», которая ежедневно патрулирует дворы и улицы столицы, обеспечивая порядок.

Старшего сержанта УВО Александра Игнашева мы ловим во время патрулирования района Кузьминки — на службе. Так, внимательно наблюдая за жизнью города и следя за порядком, и ведем разговор.

Скромный с виду, 27-летний росгвардеец на самом деле парень не промах. Вот только одна история из жизни — 29 мая 2014 года во время обычного патрулирования он поймал настоящего маньяка.

— Время 3:30 утра, — рассказывает Александр Игнашев. — Вижу странного велосипедиста. Как кольнуло что-то, сразу почувствовал неладное. Попросили остановиться, а мужчина попытался скрыться. Конечно, догнали мы его, надели наручники. Смотрю, ба! Знакомый тип. Достаю фоторобот — точно, он!

Так Александру удалось задержать маньяка — серийного насильника Валерия Макаренкова. Преступник, повинный в многочисленных изнасилованиях и подозреваемый в убийствах, находился в розыске более 30 лет! А обезвредить его удалось благодаря бдительности и наблюдательности молодого сержанта.

За поимку опасного преступника росгвардеец был удостоен медали «За отличие в охране общественного порядка», а кроме того, получил солидную денежную премию — 100 тысяч рублей.

— Мы не только маньяков ловим, — улыбается Александр. — Вот был как-то вызов: собака загнала детей на крышу небольшого домика на детской площадке. Убивать пса не стали, пожалели. Подогнали машину и безопасно спустили деток вниз.

Настоящий росгвардеец и сняв форму остается защитником. Один из примеров — в 2008 году, когда Саша ехал из учебного центра и зашел в электричку, он увидел, как парень упал на рельсы между вагонами. Мгновенная реакция, приобретенная за годы службы, и тут не подвела Игнашева. Александр не тратил время на растерянность и размышления: дернул стоп-кран, вызвал машиниста. Дальше действовал как по инструкции. Вдвоем с машинистом вытащили парня, вызвали ему скорую. Спасли от жуткой смерти.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.