Зико завоевал первый трофей в России

В ПРЕДЫДУЩИЕ годы на игры Суперкубка в “Лужниках” собиралось по 40–50 тысяч зрителей. На этот же раз набралось не более 15 тысяч человек. Наверное, все дело в том, что прежние годы болельщиков ожидало фирменное блюдо под названием ЦСКА – “Спартак” или хотя бы такая замечательная закуска перед стартом чемпионата, как “Зенит” – “Локомотив”, как в прошлом году. Присутствие же в названии афиши “Рубина”, несмотря на чемпионский титул, аппетит у московского зрителя, увы, не пробуждает.Уже в начале игры было видно, что ЦСКА функционально выглядит гораздо лучше своего соперника из Казани. В первом тайме пару прекрасных возможностей для взятия ворот имел Вагнер Лав, но голкипер казанцев в том матче был на высоте. Отличиться довелось опорнику ЦСКА Дейвидасу Шемберасу, который мощным ударом метров с тридцати поразил ворота Рыжикова. К слову, это был первый год Дейвидаса за ЦСКА в официальных играх.Перед матчем и в перерыве соседи по ложе прессы надеялись на то, что в матче не будет дополнительного времени. Никому не хотелось лишние полчаса проводить на арене в ветреную погоду. Однако после редкого розыгрыша штрафного в исполнении гостей Шаронов, забив гол в шпагате, опасения коллег подтвердил. Получите два дополнительных тайма по пятнадцать минут.В течение овертайма ближе к голу был ЦСКА. И в конце концов успеха добился выпущенный на замену чешский новичок армейцев Томаш Нецид – 2:1. Это первый трофей команды, добытый под руководством Зико.После матча коллеги в один голос заговорили о том, что впервые за всю историю Суперкубка этот трофей завоевал обладатель Кубка России, а не чемпион. Позволю себе не согласиться с такой формулировкой, поскольку ЦСКА и раньше, будучи победителем Кубка России, завоевывал и Суперкубок – в 2006 и 2007 годах.Просто тогда команда одновременно носила титулы чемпиона и обладателя Кубка России, а потому, согласно регламенту Суперкубка, встречался в этом турнире с командой, занявшей в чемпионате страны 2-е место, коим тогда был “Спартак”.[b]Прямая речьТомаш НЕЦИД, нападающий ЦСКА:[/b][i]– В своей карьере я уже забивал победные голы. Если бы дело дошло до серии пенальти, то пробил бы. Порусския, к сожалению, пока почти не говорю, но думаю, что скоро буду неплохо разговаривать на вашем языке, так как уже многое понимаю. Накануне этой игры я, кстати, посмотрел хороший фильм на русском языке.[/i][b]ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ[i]Не рано ли в Москве стартовал футбольный сезон?[/i]Иван НОВИЦКИЙ, депутат Мосгордумы:[/b][i]– Готовиться к чемпионату, тренироваться, играть и радовать людей – это никогда не рано. Понятно, что Москва – город достаточно северный, поэтому на зимние тренировки команда уезжает на южные базы. А если они возвращаются в Москву и начинают играть досрочно – значит, сейчас болельщикам нужен дополнительный заряд спортивной энергии.[/i]