“Динамо” и ЦСКА определят сильнейшего в четвертьфинале

СТОЛИЧНЫЕ любители хоккея едва не получившие в подарок московское дерби уже в первом раунде плей-офф, в итоге не остались без “горячего” зрелища. “Динамо” едва не скрестившее клюшки со “Спартаком” получило в соперники по четвертьфиналу ЦСКА.Предсказать победителя в предстоящем дерби весьма проблематично. Опыт встреч соперников в регулярном чемпионате, еще больше запутывает ситуацию. В сентябре прошлого года армейцы на своем льду нанесли поражение бело-голубым со счетом 3:2, а спустя три месяца динамовцы взяли реванш в “Лужниках”, победив принципиального соперника в овертайме – 2:1.В регулярном чемпионате команды расположились на 4-й и 7-й позициях, но разница в набранных очках в пользу армейцев составила всего шесть баллов, что в условиях регулярного чемпионата представляется чисто символическим преимуществом. Если бы команды встречались в первом раунде, то шансы на победу каждого из соперников выглядели бы примерно равными, но сейчас в пользу бело-голубые играет одно весьма существенное обстоятельство.Команда пана Вуйтека без особых хлопот разделалась с рижскими одноклубниками и, восстановив силы спокойно готовилась к четвертьфинальным баталиям, в то время как ЦСКА провел тяжелейшую серию с “Ладой” отнявшую у армейцев массу физических и моральных сил. Думаю, ответ на многие вопросы дадут две первые игры в Ледовом дворце ЦСКА, хотя многим хоккейным гурманам не сомневаюсь, хотелось бы увидеть в этой серии максимальное число матчей, поскольку в Москве давненько не приходилось наблюдать воочию за подобными битвами.Московский “Спартак” избежал встреч с земляками, но от этого красно-белым не легче. В соперниках у команды Милоша Ржиги ярославский “Локомотив” в первом раунде плей-офф давший надежду нижнекамскому “Нефтехимику”, а потом сам же ее безжалостно переехавший. Впрочем, “Спартак” сейчас крепкий орешек для любого соперника, в чем убедились хоккеисты питерского СКА не сумевшие взять у спартаковцев ни одной встречи.Красно-белые побили питерцев их же оружием, четко организованной обороной и разящими контратаками. Железнодорожники, так же уделяют большое внимание защите своих ворот, но при этом в атаке помимо прочего предпочитают играть в силовое давление, что с имеющимися в распоряжении Карри Хейккеля хоккеистами делать одно удовольствие. Если “Спартак” сможет регулярно выдерживать мощное давление “Локомотива” и при этом не забывать убегать в контратаку, то у подопечных Милоша Ржиги есть шанс сотворить еще более громкую сенсацию.Не меньший интерес нежели матчи с участием столичных команд, вызывает противоборство казанского “Ак Барса” и омского “Авангарда”.Омичи неожиданно для всех и для самих себя, в том числе разобрались с чемпионом страны и победителем “регулярки” “Салаватом Юлаевом”, а потому сейчас для каждого соперника являются грозной силой.Сумеют ли омские “ястребы” заклевать казанских “барсов”, мы узнаем довольно скоро.В еще одном четвертьфинале встретятся подмосковный “Атлант” и магнитогорский “Металлург”, и здесь наверняка для выявления победителя потребуется более трех игр.[b]Справка “ВМ”[/b][i]Омский “Авангард” занял шестое место в списке самых посещаемых хоккейных команд в Европе. “Арену-Омск”, вмещающую 10200 человек, на одном из матчей КХЛ посетили 9504 человека. Самым посещаемым в восьмой раз подряд стал швейцарский “Берн”, впервые преодолевший рекорд в 16 тыс. человек.По средней посещаемости игр внутренних чемпионатов Россия заняла четвертое место (5097 человек в среднем за игру). Лидером является чемпионат Швеции (6260 человек).[/i][b]ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ[i]Что мешает окончательно открыть для хоккея дворец на Ходынке?[/i]Сергей ГОНЧАРОВ, депутат Мосгордумы:[/b][i]– Экономический кризис. И я уверен, что в ближайшее время феерические планы, которые намечали в Москве, да и, наверное, в России, – открытие спорткомплекса “Спартака” и другие, пойдут на спад. Потому что в первую очередь надо думать о людях, а не о клюшках. А спорт и все остальное подождет. Будем развивать их тогда, когда появятся деньги.[/i]