Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Растворимый или молотый: все что надо знать о кофе

Общество
Растворимый или молотый: все что надо знать о кофе
Мастер класс бариста в Технограде на территории ВДНХ. На фото Юра Кривов тренер-бариста / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Ежедневно практически каждый из нас выпивает утром чашку кофе, зачастую и не одну и не две. При этом, мало кто всерьез задумывается о том, какого типа напиток он пьет – растворимый или свежемолотый. «ВМ» решила выяснить, есть ли серьезные отличия между гранулированным и зерновым кофе.

– Первое и главное отличие свежесмолотого кофе от растворимого - длительность варки. У первого это 27 секунд, а второй, для достижения необходимого состояния, вываривается 9 часов. А потом еще проходит сушку с сублимацией, – отмечает эксперт по чаю и кофе Елизавета Тихонова. – Стоит еще отметить, что для изготовления растворимого кофе используются низкосортные зерна. Хороший кофе собирается по зрелости ягоды, а вот при изготовлении напитка для массового потребления все собирается комбайном, без разбора, что созрело правильно, а что нет.

У кофе есть еще одно свойство. Оно впитывает в зерно особенности почвы, на которой растет. Например в бразильском кофе традиционно повышенное содержание йода, из-за чего он невысоко ценится в Европе, но популярен в России. 

Главным же отличием, по мнению эксперта, остается именно длительность варки. Долгое вываривание продукта приводит к исчезновению из него всех полезных веществ.

– Заслуженный работник культуры РСФСР Семен Гейченко описывал ситуацию, когда в Великую Отечественную войну, уже при отступлении немцев, крестьяне варили зеленый кофе, который оккупанты оставляли за собой. Они не знали что это и делали из него кашу. Это спасло множество жизней, благодаря его высокой энергетической ценности, – подчеркивает Елизавета Тихонова.

Основываясь на этом, невозможно утверждать, что растворимый кофе имеет хотя бы одно преимущество перед свежесмолотым. Только правильно сделанный напиток, который варится 27 секунд может быть назван полноценным кофе. Единственное, в чем растворимый вид может претендовать на первенство – скорость приготовления.

Говоря о положительных и отрицательных качествах кофе, эксперт отметила, что именно растворимый кофе может оказать отрицательный эффект на здоровье. В процессе изготовления в нем образуется множество кислот и поэтому этот напиток категорически не рекомендуется пить при наличии проблемм с кислотностью желудка. Одновременно у него отсутствует и необходимый бодрящий эффект, который в сежесмолотом обеспечивает кофеин. Этого вещества остро не хватает в растворимом из-за своеобразного процесса производства, при котором используется только внутренняя часть зерна.

Другого реального вреда, исключая ситуации, когда выпиты десятки чашек напитка за раз, кофе принести не способен. Организм просто включает защитные механизмы и отключает чувство потребности в этом напитке.

Неспособен кофе навредить и зубам человека. Как отметил заслуженный врач-стоматолог Григорий Фирер, разрушать эмаль он не может.

– Самое страшное, что может случиться – начнут окрашиваться зубы и пломбы. Другой опасности нет. Единственное, что стоит учесть – способ употребления. По турецкой традиции горячий кофе принято запивать холодной водой. И вот уже такие перепады температур могут привести  к появлению микротрещин в зубах, – пояснил врач.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.