Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как узнать, сколько придется отдать денег за ремонт при покупке нового телефона?

Общество
Как узнать, сколько придется отдать денег за ремонт при покупке нового телефона?
При перемещении по стране абоненты будут платить меньше / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Когда мы выбираем новый гаджет, то редко задумываемся о цене и удобстве ремонта. А если даже и задумываемся, то не оценить их можем далеко не всегда

Ведь цен на ремонт новых моделей никто не публикует, а сами аппараты еще не прошли проверку временем и не показали свою надежность (или хрупкость). Но цена владения устройством складывается во многом из этих неизвестных факторов: покупая телефон за 15 000 ₽ мы не знаем, долго ли он прослужит и не придется менять его уже через несколько месяцев.

Мы спросили у профессионалов ремонтного рынка, сервисного центра hardworkers.ru, какие телефоны и ноутбуки надежнее остальных и какие из них дешевле всего в обслуживании.

Для начала стоить узнать, как организовано предоставление гарантии. У каждого производителя, который официально поставляется в Россию, должны быть заключены договоры с сервисными центрами по всей стране для гарантийного обслуживания. Обычно эти же сервисные центры делают и платные ремонты, если поломка негарантийная.

К сожалению, общее качество гарантийных услуг в нашей стране оставляет желать лучшего. Но несколько производителей все-таки добились неплохого уровня обслуживания от своих авторизованных партнеров: речь в первую очередь о Apple и Samsung. Одновременно с высоким качеством обслуживания они предлагают и действительно качественные аппараты, поэтому переплачивая “за бренд” вы в том числе и платите за отсутствие проблем в будущем.

Отдельная история - ремонт “серых” - не сертифицированных для продажи в России, или просто ввезенных с нарушением таможенного законодательства телефонах и ноутбуках. Такие устройства обычно не принимают в ремонт авторизованные - “официальные” сервисы, и продавцы вынуждены самостоятельно искать мастерские, готовые обслуживать устройства, вышедшие из строя из-за фабричного брака. Такие сервисы не связаны долгосрочными обязательствами с производителями и часто работают недобросовестно: выдают гарантийные поломки за негарантийные, искусственно раздувают цену платных ремонтов.

Но то, что сервисный центр не связан договором с производителем, совершенно не означает, что там плохо ремонтируют! Сегодня в Москве сотни независимых сервисных центров (к их числу относится и hardworkers.ru), и многие из них заботятся о репутации и выполняют ремонты на высоком уровне. Обычно такие сервисные центры не занимаются гарантийными поломками “серых” телефонов, это все-таки совсем другой бизнес.

Чтобы оценить стоимость ремонта, разумно ориентироваться не просто на цену замены стекла или другой детали, а на цену ремонта в связке с ценой самого устройства. И тут нас ждет главный сюрприз: часто недорогие устройства оказываются очень дороги в ремонте.и наиболее распространенные ремонты обходятся более чем в половину стоимости аппарата. Дешевле всего в ремонте (по отношению к цене устройства) самые популярные устройства, и сейчас это, как ни удивительно, iPhone. Вот пример: замена батареи iPhone 6 сегодня стоит 1500 ₽, и ровно столько же стоит поменять батарею на большинство устройств Xiaomi, при том что последние дешевле “яблочных” собратьев в 4 раза!

На сайте сервиса hardworkers.ru опубликовано много интересных материалов о ремонте телефонов и ноутбуков.

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.