Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бесхозный шум на городских улицах. Расследование «ВМ»

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Бесхозный шум на городских улицах. Расследование «ВМ»
Тот самый ресторан возле метро Смоленская / Фото: Маским Аносов, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратилась пожилая жительница района Арбат Ольга Соколовская. Она пожаловалась на шум из ресторана, который находится на первом этаже дома, где она живет. Корреспондент «ВМ» выехал на место, чтобы проверить жалобу.



Продовольственный магазин в доме № 7 на Новинском бульваре располагался еще с середины прошлого века.

- Это устраивало всех жильцов дома, - рассказывает жительница дома Ольга Михайловна Соколовская. – Но почему-то недавно было принято решение его закрыть. И на этом месте появился винный ресторан, посетители которого постоянно шумят. На днях в половине второго стреляли из петард. Я даже проснулась от страха. Позвонила в полицию - обещали прислать наряд.


Женщина не знает, чем закончилась эта история с вызовом полиции – она практически не передвигается, на улицу не выходит. А все новости узнает от дочери, которая навещает ее регулярно и приносит продукты.

Дом выходит на Садовое кольцо. Понятно, место само по себе шумное. Как раз в выходной, когда корреспондент «ВМ» выехал на место, мимо дома проехала колонна байкеров - в столице торжественно закрывался мотосезон. Поскольку несколько сот мотоциклистов одновременно сигналили, проезжая по городу, было не то чтобы шумно, а очень шумно! Но, увы, это общий недостаток всех мегаполисов: хочешь жить в столице – принимай все ее плюсы и минусы.

- Да какие шумные посетители? – удивляется официант ресторана Сергей. –Мы открылись только недавно.
Молодой парень пожимает плечами: мол, в центре всегда шумно. А если это кому не нравится, пусть переезжают в спальные районы или в Подмосковье.

- Наши клиенты чисто технически не могли шуметь в полвторого ночи, так как заведение закрывается в 24 часа, - уверенно заявляет управляющий ресторана Антон Фролов.

Действительно, на вывеске заведения написано, что ресторан работает с 11 дня до 24 часов ночи. Значит если и был шум, то от случайных прохожих.

Обращаюсь к специалистам, как поступать в подобных ситуациях.

Адвокат Дарья Жидких рассказывает, что права москвичей по поводу покоя в ночное время регламентируется Законом города Москвы № 42 от 12 июля 2002 года «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», согласно которому покой горожан и тишина защищается с 23 часов до 7 утра.


- Под защиту попадают помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, - говорит адвокат. – Также охраняются законом квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, инвалидов и престарелых, номера гостиниц и общежитий. Также под состав правонарушения подпадает и факт шума в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других местах общего пользования.

По словам Дарьи Жидких, если есть свидетели правонарушения, то на нарушителя будет составлен протокол по Кодексу об административных правонарушениях города Москвы.

- Но в данной ситуации есть своя подоплека, - рассказал «ВМ» ветеран МВД Юрий Пащенко. - Если еще несколько лет назад протоколы по «Закону о тишине» составляли участковые, то с недавнего времени эту функцию передали специалистам районных управ.

Причина такого делегирования полномочий довольно проста: полицейские – федеральные служащие, а по мнению прокуратуры и согласно региональному Кодексу об административных правонарушениях, право составлять протоколы имеют только органы местного самоуправления. Поэтому городская прокуратура написала протест и функцию составления протоколов по КоАП Москвы передали районным управам.

Есть во всем этом лишь один нюанс: по ночам, когда нарушается «Закон о тишине», сотрудники управ не работают.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Крячко, ветеран МВД:

- Из любой ситуации есть выход. В данном случае тоже. Правонарушение необходимо зафиксировать. Например, если вы услышали ночью шум мешающий вашему покою, вызовите полицию и напишите заявление. Полицейские обязаны взять письменные объяснения как со свидетелей, так и с нарушителя тишины. То есть в данном случае необходимо быть настойчивым и требовать своего права фиксации нарушения общественного порядка. Тогда меры воздействия последуют обязательно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.